物質理工学院|4講義ノート公開中

文字サイズ 

科目
コード
 
講義名
 
教員名
 
開講元
 
開講年度
(クォーター)
 
シラバス
更新日
 
講義資料
更新日
 
アクセス
ランキング
 
HCB.M461 脳の計測 葭田 貴子 /  赤間 啓之 /  金子 寛彦 /  吉村 奈津江 /  永井 岳大 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q    
CAP.P342 生体高分子 澤田 敏樹 応用化学系 2020年度 4Q    
MAT.P322 有機材料物性A 淺井 茂雄 材料系 2020年度 3Q    
MAT.P323 有機材料物性B 淺井 茂雄 材料系 2020年度 4Q    
MAT.P421 有機材料機能設計 淺井 茂雄 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.C333 プロセス設計実習第一 渕野 哲郎 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.C343 プロセス設計実習第二 渕野 哲郎 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.C313 化学プロセスシステム第二(設計) 渕野 哲郎 応用化学系 2020年度 2Q    
CAP.C512 プロセス安全工学 渕野 哲郎 応用化学コース 2020年度 1Q    
EEE.S401 電磁波特論 廣川 二郎 /  戸村 崇 電気電子コース 2020年度 1Q    
CAP.I417 化学工学概論(単位操作) 脇 慶子 応用化学コース 2020年度 3Q    
ENR.H410 半導体物性特論(エネルギー) 和田 裕之 /  脇 慶子 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.A404 エネルギーデバイス論第二 すずかけ 和田 裕之 /  山田 明 /  宮島 晋介 /  北村 房男 /  菅野 了次 /  平山 雅章 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.A404 エネルギーデバイス論第二 大岡山 和田 裕之 /  伊原 学 /  宮島 晋介 /  笹部 崇 /  平山 雅章 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.B219 物理化学(分子運動論) A 和田 裕之 応用化学系 2020年度 4Q    
LST.A503 環境微生物学 和地 正明 /  本郷 裕一 /  八波 利恵 /  MC GLYNN SHAWN ERIN 生命理工学コース 2020年度 2Q    
MEC.H434 先端アクチュエータ 鈴森 康一 /  吉田 和弘 機械コース 2020年度 3Q    
NCL.O510 核時代の国際政治と核不拡散 林崎 規託 /  池上 雅子 原子核工学コース 2020年度 3Q    
NCL.A403 加速器工学 林崎 規託 原子核工学コース 2020年度 1Q    
HCB.C402 デザイン創造基礎 林 智広 /  中村 信大 /  八木 透 /  小倉 俊一郎 /  那須 聖 /  秦 猛志 /  山本 直之 /  山口 木綿香 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M426 移動速度論−運動量と熱の流れ− 林 幸 /  河村 憲一 /  須佐 匡裕 /  小林 能直 /  上田 光敏 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CHM.A441 化学特別講義第一 由井 宏治 化学コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.C521 先端ライフエンジニアリング第一 柳田 保子 /  只野 耕太郎 /  沖野 晃俊 /  田原 麻梨江 /  小池 康晴 /  曽根 正人 /  柘植 丈治 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C302 分光学 矢野 哲司 /  北沢 信章 材料系 2020年度 1Q    
MAT.C201 無機量子化学 矢野 哲司 /  松下 伸広 材料系 2020年度 4Q    
MAT.C500 光学材料特論 矢野 哲司 /  松下 伸広 材料コース 2020年度 1Q    
MAT.C304 非晶質体構造科学 矢野 哲司 材料系 2020年度 2Q    
CAP.T531 触媒反応特論第一 野村 淳子 /  本倉 健 応用化学コース 2020年度 3Q    
CHM.B435 地球環境化学特論 野上 健治 /  寺田 暁彦 化学コース 2020年度 4Q    
LST.A401 分子細胞生物学 木村 宏 /  岩崎 博史 /  山口 雄輝 /  若林 憲一 /  相澤 康則 生命理工学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.J405 材料組織の形成と拡散 木村 好里 /  中田 伸生 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.E433 熱流体先端計測 木倉 宏成 /  齊藤 卓志 機械コース 2020年度 4Q    
NCL.N407 原子力安全工学 木倉 宏成 /  相樂 洋 /  氏田 博士 /  広瀬 誠 原子核工学コース 2020年度 2Q    
NCL.N409 原子力システム工学 木倉 宏成 /  加藤 之貴 /  澤田 哲生 /  近藤 正聡 原子核工学コース 2020年度 3Q    
NCL.D407 熱流動・シビアアクシデント工学実験 木倉 宏成 /  遠藤 玄 /  相樂 洋 /  高橋 秀治 /  近藤 正聡 原子核工学コース 2020年度 4Q    
NCL.D601 熱流動・シビアアクシデント工学実践特論 木倉 宏成 /  遠藤 玄 /  高橋 秀治 /  近藤 正聡 原子核工学コース 2020年度 4Q    
MAT.M310 金属材料プロセッシング 未定 材料系 2020年度 3Q    
MAT.P396 有機機能生化学 未定 材料系 2020年度 4Q    
MAT.M501 金属工学特別講義第二 未定 材料コース 2020年度 4Q    
CAP.P583 高分子特論第二 未定 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.E422 プレゼンテーション演習 未定 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.A481 応用化学機器分析特論 未定 応用化学コース 2020年度 4Q    
CHM.A442 化学特別講義第二 未定 化学コース 2020年度 1-2Q 2020/3/25  
CHM.A444 化学特別講義第四 未定 化学コース 2020年度 3-4Q    
CHM.A445 化学特別講義第五 未定 化学コース 2020年度 3-4Q    
CHM.A446 化学特別講義第六 未定 化学コース 2020年度 3-4Q    
MEC.N633 機械コース特別講義D3 未定 機械コース 2020年度 3Q    
MEC.N634 機械コース特別講義D4 未定 機械コース 2020年度 4Q    
HCB.C451 ライフエンジニアリング特別講義第一 未定 ライフエンジニアリングコース 2020年度 3Q    
HCB.C452 ライフエンジニアリング特別講義第二 未定 ライフエンジニアリングコース 2020年度 4Q    
CHM.A436 カレントケミストリー II 未定 化学コース 2020年度 3-4Q    
MAT.P483 ソフトマテリアル 未定 材料コース 2020年度 3-4Q    
CAP.T423 応用化学最前線第一 未定 応用化学コース 2020年度 3-4Q    
CAP.T424 応用化学最前線第二 未定 応用化学コース 2020年度 3-4Q    
MAT.M429 持続可能な社会における製鉄プロセス 未定 材料コース 2020年度 4Q    
MAT.P514 材料評価のための光音響および光熱技術:原理と応用 未定 材料コース 2020年度 4Q    
MAT.P605 材料評価のための光音響および光熱技術:原理と応用(発展) 未定 材料コース 2020年度 4Q    
CAP.C445 応用化学トピックス特論 未定 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.I416 環境調和触媒 本倉 健 /  眞中 雄一 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C411 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 1 本倉 健 /  藤井 正明 /  石内 俊一 /  吉村 奈津江 /  梶川 浩太郎 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.T532 触媒反応特論第二 本倉 健 /  横井 俊之 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.B218 物理化学第三(反応速度論) B 本倉 健 応用化学系 2020年度 3Q    
HCB.A561 ナノバイオ材料・デバイス概論 北本 仁孝 /  林 智広 ライフエンジニアリングコース 2020年度 4Q    
MAT.A201 電気学 北本 仁孝 /  真島 豊 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C504 機能デバイス特論 北本 仁孝 /  舟窪 浩 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CHM.A431 放射光科学実習 北島 昌史 /  穂坂 綱一 化学コース 2020年度 3Q    
CAP.E333 地球の化学 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I536 物質循環特論 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.I419 環境化学実験法 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I405 環境化学 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.I435 地球化学特論 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 3Q    
MAT.C305 半導体材料及びデバイス 保科 拓也 /  定 昌史 材料系 2020年度 3Q    
NCL.O605 放射線災害対応実習 片渕 竜也 /  千葉 敏 /  相樂 洋 /  韓 治暎 原子核工学コース 2020年度 4Q    
MAT.C403 セラミックス薄膜工学特論 片瀬 貴義 /  東 康男 /  舟窪 浩 材料コース 2020年度 1Q    
MEC.G531 高精度加工学 平田 敦 /  青野 祐子 /  吉岡 勇人 機械コース 2020年度 3Q    
LST.A407 生物代謝科学 平沢 敬 /  白木 伸明 /  山本 直之 /  加藤 明 生命理工学コース 2020年度 3Q    
ENR.K580 先端エネルギー技術 平井 秀一郎 /  末包 哲也 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A346 先進有機化学第一 福島 孝典 /  庄子 良晃 応用化学系 2020年度 1Q    
CAP.I423 有機材料化学特論 福島 孝典 /  庄子 良晃 応用化学コース 2020年度 3Q    
CAP.I420 超分子科学特論 福島 孝典 /  吉沢 道人 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
LST.A411 生体分子工学 福居 俊昭 /  上田 宏 /  廣田 順二 /  太田 啓之 /  北口 哲也 生命理工学コース 2020年度 2Q    
CAP.I427 高分子化学概論 冨田 育義 /  山元 公寿 応用化学コース 2020年度 2Q    
CAP.I426 高分子科学概論 冨田 育義 /  今岡 享稔 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P371 先進高分子科学第一 冨田 育義 /  稲木 信介 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.H415 有機電気化学概論 冨田 育義 /  稲木 信介 エネルギーコース 2020年度 3Q    
NCL.O603 リスク評価と管理 尾本 彰 /  千葉 敏 /  相樂 洋 /  本間 俊充 /  村松 健 /  桐本 順広 /  蛯沢 勝三 原子核工学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M410 固体の変形と強度 尾中 晋 /  寺田 芳弘 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P395 有機機能材料化学 樋口 昌芳 材料系 2020年度 3Q    
NCL.A402 核融合炉工学 飯尾 俊二 /  筒井 広明 /  吉田 克己 /  近藤 正聡 原子核工学コース 2020年度 2Q    
NCL.A602 加速器・核融合炉工学特論第二 飯尾 俊二 /  小栗 慶之 /  赤塚 洋 /  片渕 竜也 /  筒井 広明 /  長谷川 純 /  林崎 規託 原子核工学コース 2020年度 3Q    
CAP.E521 科学者倫理 飯田 敏幸 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P581 高分子加工特論 板谷 博治 /  榊田 宏 /  斎藤 礼子 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C422 ライフエンジニアリング概論第二 八木 透 /  中村 健太郎 /  山口 雅浩 /  北口 哲也 /  本倉 健 /  小倉 俊一郎 /  生駒 俊之 ライフエンジニアリングコース 2020年度 3Q    
HCB.C403 デザイン創造フィールドワーク 八木 透 /  小倉 俊一郎 /  那須 聖 /  秦 猛志 /  林 智広 /  中村 信大 /  山本 直之 /  山口 木綿香 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q    
HCB.M464 神経工学概論 八木 透 ライフエンジニアリングコース 2020年度 3Q    
ENR.I420 固体構造物性特論 八島 正知 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.A403 エネルギーデバイス論第一 すずかけ 萩原 誠 /  末包 哲也 /  奥野 喜裕 /  長崎 孝夫 /  森 伸介 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.A403 エネルギーデバイス論第一 大岡山 萩原 誠 /  花村 克悟 /  藤田 英明 /  末包 哲也 /  森 伸介 /  大河 誠司 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.L530 先端機能電子デバイス 波多野 睦子 /  小寺 哲夫 エネルギーコース 2020年度 4Q    
HCB.C501 デザイン創造実践 那須 聖 /  秦 猛志 /  林 智広 /  中村 信大 /  八木 透 /  小倉 俊一郎 /  山本 直之 ライフエンジニアリングコース 2020年度 3-4Q    
MAT.P211 有機化学(構造−I) 道信 剛志 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P212 有機化学(構造−II) 道信 剛志 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P312 有機化学(機能)B 道信 剛志 材料系 2020年度 4Q    
MAT.P315 有機材料合成化学B 道信 剛志 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P414 ソフトマテリアル機能 道信 剛志 材料コース 2020年度 3Q    
ENR.L401 機械電気エネルギー変換 藤田 英明 エネルギーコース 2020年度 1Q    
MAT.M303 格子欠陥と転位 藤居 俊之 /  村石 信二 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
LST.A501 生体分子計測 藤井 正明 /  長田 俊哉 /  石井 佳誉 /  石内 俊一 生命理工学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
NCL.F451 原子力基礎工学第一 筒井 広明 /  千葉 敏 /  片渕 竜也 /  玉川 洋一 /  富田 英生 /  山澤 弘実 /  立花 章 /  山岡 聖典 /  横山 明彦 /  北田 孝典 /  関東 康祐 /  久語 輝彦 原子核工学コース 2020年度 1-2Q    
LST.A402 大学院有機化学 湯浅 英哉 /  三原 久和 /  清尾 康志 /  大窪 章寛 /  堤 浩 生命理工学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C509 ファインセラミックス産業及び関連企業の研究・開発の現状と先端技術 東 正樹 材料コース 2020年度 3Q    
MAT.C307 磁性体材料科学 東 康男 /  松下 伸広 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
EEE.D551 ナノ構造デバイス 渡辺 正裕 /  石橋 幸治 電気電子コース 2020年度 4Q    
CAP.A332 上級有機化学第一(有機反応化学) 田中 克典 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A334 上級有機化学第三(有機合成化学) 田中 克典 応用化学系 2020年度 3Q    
CAP.B212 有機化学第二(アルケン) B 田中 浩士 /  田中 健 応用化学系 2020年度 2Q    
CAP.B213 有機化学第三(芳香族) A 田中 浩士 /  田中 健 応用化学系 2020年度 3Q    
CAP.A335 上級有機化学第五(医農薬化学) 田中 浩士 /  山口 潤一郎 /  高梨 真一 /  細谷 孝充 /  藤本 ゆかり 応用化学系 2020年度 3Q    
CAP.E401 化学環境安全教育第一 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  松下 伸広 /  本倉 健 /  渕野 哲郎 /  古屋 秀峰 /  戸木田 雅利 /  稲木 信介 /  工藤 史貴 /  西野 智昭 /  塩谷 正俊 /  加藤 博子 /  橋本 晴男 /  石山 千恵美 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 1Q    
CAP.A301 応用化学実験(専門)第一 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  山中 一郎 /  伊藤 繁和 応用化学系 2020年度 3Q    
CAP.A302 応用化学実験(専門)第二 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  山中 一郎 /  伊藤 繁和 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.B211 有機化学第一(アルカン)(応用化学) B 田中 浩士 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A521 有機分子設計特論第一 田中 浩士 応用化学コース 2020年度 3Q    
CAP.A522 有機分子設計特論第二 田中 浩士 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.A402 応用化学概論第二A 田中 健 /  村橋 哲郎 /  伊藤 繁和 /  田中 浩士 応用化学コース 2020年度 3Q    
CAP.B316 有機化学第六(アミン) B 田中 健 応用化学系 2020年度 2Q    
CAP.T431 有機金属触媒化学特論第一 田中 健 応用化学コース 2020年度 3Q    
CAP.T432 有機金属触媒化学特論第二 田中 健 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.A331 上級有機化学第四(有機反応化学) 田中 健 応用化学系 2020年度 4Q    
LST.A502 生物資源科学 田中 寛 /  久堀 徹 /  下嶋 美恵 /  増田 真二 /  今村 壮輔 生命理工学コース 2020年度 1Q    
ENR.K430 乱流制御論 店橋 護 /  志村 祐康 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.N631 機械コース特別講義D1 店橋 護 /  佐藤 千明 /  中野 寛 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C202 結晶とフォノン 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 2020年度 3Q    
MAT.C301 結晶化学(C) 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C401 誘電体・強誘電体特論 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料コース 2020年度 4Q    
MAT.C306 誘電体材料科学 鶴見 敬章 材料系 2020年度 2Q    
MAT.C303 有機高分子化学 柘植 丈治 /  林 智広 材料系 2020年度 2Q    
MAT.C412 高分子バイオマテリアル 柘植 丈治 /  林 智広 材料コース 2020年度 3Q    
NCL.C402 放射性廃棄物処分工学 塚原 剛彦 /  竹下 健二 /  鷹尾 康一朗 原子核工学コース 2020年度 3Q    
NCL.C602 核燃料サイクル工学特論第二 塚原 剛彦 /  小林 能直 /  竹下 健二 /  鷹尾 康一朗 /  松本 義久 /  吉田 克己 原子核工学コース 2020年度 2Q    
CAP.E361 放射化学 塚原 剛彦 /  加藤 之貴 /  鷹尾 康一朗 応用化学系 2020年度 2Q    
MEC.E531 プラズマ物理 長谷川 純 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.K530 マルチスケール熱流動科学 長崎 孝夫 /  大河 誠司 エネルギーコース 2020年度 4Q    
ENR.H430 光化学概論第二 長井 圭治 /  宍戸 厚 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.B227 量子化学第二(発展) A 長井 圭治 応用化学系 2020年度 2Q    
CAP.P494 ナノ科学特論 中嶋 健 /  潘 偉 /  趙 凌雲 応用化学コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
CAP.B226 量子化学第一(基礎) B 中嶋 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P202 高分子統計力学 中嶋 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.P521 高分子物理学特論 中嶋 健 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.B219 物理化学(分子運動論) B 中嶋 健 応用化学系 2020年度 4Q    
MAT.M413 金属工学特別講義第一 中島 邦彦 /  三浦 誠司 /  木村 一弘 /  井頭 賢一郎 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.A204 材料熱力学 a 中島 章 /  川路 均 /  須佐 匡裕 /  河村 憲一 /  多田 英司 /  上田 光敏 /  小林 能直 /  林 幸 材料系 2020年度 1Q    
MAT.A204 材料熱力学 b 中島 章 /  川路 均 /  須佐 匡裕 /  河村 憲一 /  多田 英司 /  上田 光敏 /  小林 能直 /  林 幸 材料系 2020年度 1Q    
MAT.C408 無機表面化学特論 中島 章 /  松下 祥子 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C206 セラミックスプロセシング 中島 章 /  磯部 敏宏 材料系 2020年度 4Q    
MAT.C506 固体表面の濡れ制御 中島 章 材料コース 2020年度 3Q    
MAT.M407 固体物理特論 a 中辻 寬 /  合田 義弘 材料コース 2020年度 3Q    
MAT.M408 量子統計力学 中辻 寬 /  合田 義弘 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C522 先端ライフエンジニアリング第二 中村 浩之 /  近藤 科江 /  上田 宏 /  田中 克典 /  森 俊明 /  今村 壮輔 /  石内 俊一 ライフエンジニアリングコース 2020年度 3Q    
ICT.H421 医用画像診断装置 中村 健太郎 /  田原 麻梨江 /  小尾 高史 情報通信コース 2020年度 4Q    
MAT.M201 結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料系 2020年度 3Q    
MAT.M401 回折結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M402 ナノ材料計測 b 中村 吉男 /  史 蹟 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.C402 量子光物性特論 中村 一隆 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
EEE.D401 電子物性基礎論 中川 茂樹 /  菅原 聡 電気電子コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
EEE.D571 ナノ材料電子 中川 茂樹 /  間中 孝彰 電気電子コース 2020年度 3Q    
EEE.D511 磁性・スピン工学特論 中川 茂樹 /  ファム ナムハイ 電気電子コース 2020年度 3Q    
EEE.P461 パルスパワー工学 竹内 希 電気電子コース 2020年度 3Q    
MAT.M205 応力・ひずみの基礎と金属の変形 竹山 雅夫 /  尾中 晋 材料系 2020年度 4Q    
MAT.M305 鉄鋼材料学第一 竹山 雅夫 /  小林 覚 /  中田 伸生 /  寺田 芳弘 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
NCL.D405 核燃料デブリ・バックエンド工学実験A 竹下 健二 /  塚原 剛彦 /  鷹尾 康一朗 /  中瀬 正彦 原子核工学コース 2020年度 3Q    
NCL.D406 核燃料デブリ・バックエンド工学実験B 竹下 健二 /  塚原 剛彦 /  鷹尾 康一朗 /  中瀬 正彦 原子核工学コース 2020年度 4Q    
NCL.C401 核燃料サイクル工学 竹下 健二 /  塚原 剛彦 /  鷹尾 康一朗 原子核工学コース 2020年度 3Q    
NCL.C604 核燃料サイクル工学実践特論 竹下 健二 /  鷹尾 康一朗 /  塚原 剛彦 /  中瀬 正彦 原子核工学コース 2020年度 3-4Q    
NCL.D404 原子炉廃止措置工学 竹下 健二 /  加藤 之貴 /  小原 徹 原子核工学コース 2020年度 4Q    
NCL.D501 原子炉廃止措置工学特論 竹下 健二 /  加藤 之貴 /  小原 徹 原子核工学コース 2020年度 1Q    
NCL.C403 原子力化学工学特論 竹下 健二 /  加藤 之貴 原子核工学コース 2020年度 4Q    
CAP.C212 分離操作 谷口 泉 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.C205 化学プロセス量論 B 谷口 泉 応用化学系 2020年度 3Q    
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) B 谷口 泉 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.C542 微粒子プロセス工学 谷口 泉 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.C432 化工物性解析 谷口 泉 応用化学コース 2020年度 3Q    
MTH.U211 基礎工業数学第一a 滝口 孝志 数学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MTH.U212 基礎工業数学第一b 滝口 孝志 数学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MTH.U213 基礎工業数学第二a 滝口 孝志 数学系 2020年度 3Q    
MTH.U214 基礎工業数学第二b 滝口 孝志 数学系 2020年度 4Q    
CAP.A401 応用化学概論第一A 大友 明 /  一杉 太郎 /  山中 一郎 /  桑田 繁樹 /  高尾 俊郎 応用化学コース 2020年度 1Q    
CAP.B222 無機化学第二(反応と構造) A 大友 明 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.A275 無機化学(固体化学) 大友 明 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.A461 無機固体化学特論第一 大友 明 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A462 無機固体化学特論第二 大友 明 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P201 量子化学A 大内 幸雄 材料系 2020年度 3Q    
MAT.P202 量子化学B 大内 幸雄 材料系 2020年度 4Q    
MAT.P402 ソフトマテリアル物理化学 大内 幸雄 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CHM.C432 量子化学特論 大島 康裕 /  山崎 優一 /  北島 昌史 /  西野 智昭 化学コース 2020年度 3Q    
CHM.C401 物理化学基礎特論 大島 康裕 /  山崎 優一 /  腰原 伸也 /  北島 昌史 /  沖本 洋一 /  西野 智昭 化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B214 有機化学第四(求核置換反応) A 大塚 英幸 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.P311 高分子化学第三(高分子反応) 大塚 英幸 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P511 高分子反応特論 大塚 英幸 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.E241 化学データ解析 大川原 真一 /  吉川 史郎 応用化学系 2020年度 1Q    
CAP.C311 粒子・流体操作 大川原 真一 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.C423 数値流体力学 大川原 真一 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CHM.D401 有機化学基礎特論 大森 建 /  後藤 敬 化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C400 結晶科学 大場 史康 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.D531 実験振動モード解析 大熊 政明 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.C207 バイオ工学基礎 大河内 美奈 応用化学系 2020年度 4Q    
CAP.C314 生物プロセス工学 大河内 美奈 応用化学系 2020年度 1Q    
CAP.C425 生物プロセス工学特論 大河内 美奈 応用化学コース 2020年度 2Q    
CAP.C443 反応分離プロセス特論 多湖 輝興 /  下山 裕介 応用化学コース 2020年度 4Q    
CAP.C206 反応工学第一(均一系) 多湖 輝興 応用化学系 2020年度 2Q    
CAP.C306 反応工学第二(不均一系) 多湖 輝興 応用化学系 2020年度 1Q    
CAP.C424 反応プロセス工学特論 多湖 輝興 応用化学コース 2020年度 2Q    
MAT.M422 実践SEM観察技術概論 3 村石 信二 /  中村 吉男 材料コース 2020年度 3Q    
MAT.M422 実践SEM観察技術概論 1 村石 信二 /  中村 吉男 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M422 実践SEM観察技術概論 2 村石 信二 /  中村 吉男 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.E432 固体材料物性 村上 陽一 /  伏信 一慶 機械コース 2020年度 3Q    
MEC.E431 非平衡系の熱力学 村上 陽一 /  奥野 喜裕 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A372 無機化学(理論2) 村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 2Q    
CAP.A373 無機化学(錯体化学) 村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 3Q    
CAP.A463 錯体設計化学特論第一 村橋 哲郎 応用化学コース 2020年度 3Q    
CAP.A464 錯体設計化学特論第二 村橋 哲郎 応用化学コース 2020年度 4Q    
NCL.O401 核不拡散・核セキュリティ学概論 相樂 洋 /  林崎 規託 /  菊地 昌廣 /  金杉 将幸 原子核工学コース 2020年度 2Q    
NCL.O511 核不拡散・核セキュリティ学実習 相樂 洋 /  鷹尾 康一朗 /  韓 治暎 原子核工学コース 2020年度 2Q    
MAT.P213 有機化学(反応)A 早川 晃鏡 材料系 2020年度 3Q    
MAT.P214 有機化学(反応)B 早川 晃鏡 材料系 2020年度 4Q    
MAT.P311 有機化学(機能)A 早川 晃鏡 材料系 2020年度 3Q    
MAT.P314 有機材料合成化学A-2 早川 晃鏡 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P413 有機材料機能化学 早川 晃鏡 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P492 有機高分子特別講義第3 早川 晃鏡 材料コース 2020年度 4Q    
MAT.P301 固体物理学(格子系) 早水 裕平 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P404 ソフトマテリアル機能物理 早水 裕平 材料コース 2020年度 4Q    
MAT.M402 ナノ材料計測 a 曽根 正人 /  三宮 工 材料コース 2020年度 4Q    
MAT.M203 化学反応動力学(M) 曽根 正人 /  河村 憲一 /  小林 能直 /  多田 英司 /  上田 光敏 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M301 金属材料解析 曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  三宮 工 材料系 2020年度 4Q    
MAT.M409 相平衡の熱力学 曽根 正人 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A600 材料科学特別セミナー第一 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 3-4Q    
MAT.A601 材料科学特別セミナー第二 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /