物質理工学院|40講義ノート公開中

文字サイズ 

科目
コード
 
講義名
 
教員名
 
開講元
 
開講年度
(クォーター)
 
シラバス
更新日
 
講義資料
更新日
 
アクセス
ランキング
 
EEE.G291 エレクトロニクスの基礎 宮本 恭幸 電気電子系 H31年度 2Q 2019/3/18  
LST.A411 生体分子工学 福居 俊昭 /  上田 宏 /  廣田 順二 /  太田 啓之 /  北口 哲也 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/3/22  
EEE.P411 パワーエレクトロニクス特論 藤田 英明 /  萩原 誠 電気電子コース H31年度 3Q 2019/4/5  
ICT.H409 光情報工学 山口 雅浩 情報通信コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.E401 化学環境安全教育第一 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  松下 伸広 /  本倉 健 /  渕野 哲郎 /  古屋 秀峰 /  戸木田 雅利 /  稲木 信介 /  工藤 史貴 /  西野 智昭 /  塩谷 正俊 /  加藤 博子 /  橋本 晴男 /  石山 千恵美 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.A203 材料量子力学 a 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.P582 高分子特論第一 山子 茂 /  小西 玄一 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/5  
EEE.S451 無線通信工学 阪口 啓 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/2  
LST.A504 医用生物工学 近藤 科江 /  梶原 将 /  西山 伸宏 /  小倉 俊一郎 /  柳田 保子 /  山本 直之 /  門之園 哲哉 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/4/1  
ENR.A403 エネルギーデバイス論第一 大岡山 萩原 誠 /  花村 克悟 /  藤田 英明 /  末包 哲也 /  森 伸介 /  大河 誠司 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
MEC.G431 機械加工学 吉岡 勇人 /  平田 敦 /  田中 智久 機械コース H31年度 2Q 2019/4/8  
LST.A412 応用生体材料工学 丸山 厚 /  田川 陽一 /  森 俊明 /  松田 知子 /  金原 数 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/4/3  
CAP.P431 高分子科学要論第一 石曽根 隆 /  大塚 英幸 /  芹澤 武 /  小西 玄一 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/15  
CAP.E402 化学環境安全教育第二 桑田 繁樹 /  田中 浩士 /  松下 伸広 /  本倉 健 /  渕野 哲郎 /  古屋 秀峰 /  戸木田 雅利 /  稲木 信介 /  工藤 史貴 /  西野 智昭 /  塩谷 正俊 /  加藤 博子 /  橋本 晴男 /  石山 千恵美 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P491 材料工学環境論 國岡 正雄 /  石井 聡子 /  山本 佳世子 /  吉田 一雄 /  徐 一斌 /  森川 淳子 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MEC.E431 非平衡系の熱力学 村上 陽一 /  奥野 喜裕 機械コース H31年度 1Q 2019/3/18  
EEE.D481 パワーデバイス特論 寺島 知秀 /  大井 健史 /  GOURAB MAJUMDAR 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/5  
ENR.J407 ソフトマテリアル設計 松本 英俊 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/3/18  
ENR.J406 有機電子材料物理 森 健彦 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/3/18  
MEC.C431 複合材料力学特論 轟 章 機械コース H31年度 2Q 2019/3/18  
GEG.P451 プロジェクトデザイン&マネジメント S 花岡 伸也 /  高田 潤一 /  山口 しのぶ /  高木 泰士 /  角田 学 /  川崎 智也 地球環境共創コース H31年度 1Q 2019/3/18  
EEE.P451 プラズマ工学 赤塚 洋 /  沖野 晃俊 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
EEE.P401 電力・電機システム解析 藤田 英明 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/5  
MAT.M407 固体物理特論 b 岩本 光正 材料コース H31年度 1-2Q 2019/3/18  
MEC.J531 マイクロ・ナノシステム 金 俊完 /  初澤 毅 /  大竹 尚登 /  吉田 和弘 /  柳田 保子 /  山本 貴富喜 /  西迫 貴志 機械コース H31年度 1-2Q 2019/4/8  
CAP.P202 高分子統計力学 中嶋 健 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P401 有機光学材料物理 石川 謙 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
LST.A401 分子細胞生物学 木村 宏 /  岩崎 博史 /  山口 雄輝 /  若林 憲一 /  相澤 康則 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
ENR.H503 エネルギー高分子設計特論 斎藤 礼子 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
EEE.D401 電子物性基礎論 中川 茂樹 /  菅原 聡 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
MAT.A201 電気学 北本 仁孝 /  真島 豊 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.C504 機能デバイス特論 北本 仁孝 /  舟窪 浩 材料コース H31年度 2Q 2019/4/1  
ENR.I420 固体構造物性特論 八島 正知 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/4/5  
HCB.C421 ライフエンジニアリング概論第一 石田 忠 /  山本 直之 /  梶川 浩太郎 /  西山 伸宏 /  金子 寛彦 /  森川 淳子 /  田中 寛 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/18  
MTH.U212 基礎工業数学第一b 滝口 孝志 数学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.M305 鉄鋼材料学第一 竹山 雅夫 /  小林 覚 /  中田 伸生 /  寺田 芳弘 材料系 H31年度 1Q 2019/4/18  
CAP.I427 高分子化学概論 冨田 育義 /  山元 公寿 /  小坂田 耕太郎 応用化学コース H31年度 2Q 2019/5/20  
ENR.L410 光起電力の基礎 宮島 晋介 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/4/5  
NCL.N402 原子炉理論第一 小原 徹 /  西山 潤 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MTH.U211 基礎工業数学第一a 滝口 孝志 数学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.P494 ナノ科学特論 中嶋 健 /  潘 偉 /  趙 凌雲 応用化学コース H31年度 1-2Q 2019/3/18  
MAT.C312 電気化学(C) 宮内 雅浩 /  松下 祥子 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.C201 移動現象第一(運動量移動) 吉川 史郎 応用化学系 H31年度 2Q 2019/4/1  
MAT.P426 材料熱物性特論 森川 淳子 材料コース H31年度 4Q 2019/3/18  
LST.A503 環境微生物学 丹治 保典 /  中村 聡 /  和地 正明 /  本郷 裕一 /  八波 利恵 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/4/24  
MEC.D431 振動・音響計測特論 松村 茂樹 機械コース H31年度 1Q 2019/4/3  
ICT.H514 視覚情報処理機構 金子 寛彦 /  佐藤 いまり 情報通信コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.C301 結晶化学(C) 鶴見 敬章 /  武田 博明 材料系 H31年度 1Q 2019/4/9  
MAT.C411 触媒化学特論 原 亨和 /  鎌田 慶吾 /  北野 政明 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.M402 ナノ材料計測 b 中村 吉男 /  史 蹟 材料コース H31年度 1-2Q 2019/3/18  
MAT.M408 量子統計力学 中辻 寬 /  梶原 正憲 /  合田 義弘 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.C424 反応プロセス工学特論 多湖 輝興 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/1  
CAP.I436 高分子物性概論第一 今岡 享稔 /  長井 圭治 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/8  
LST.A407 生物代謝科学 平沢 敬 /  白木 伸明 /  山本 直之 /  加藤 明 生命理工学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MEC.E531 プラズマ物理 長谷川 純 機械コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MEC.C531 高温材料強度学特論 阪口 基己 機械コース H31年度 1Q 2019/4/8  
EEE.P421 電力工学特論 七原 俊也 /  山本 竜太郎 /  小穴 英昭 /  北畠 伸顕 /  宮澤 健博 /  千喜良 英則 /  柳瀬 徹 /  小野崎 勝徳 /  道畑 日出夫 /  保科 好一 /  高野 啓 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
ENR.B431 燃料電池・太陽電池・蓄電電池・エネルギーシステムの最新技術 伊原 学 /  山田 明 /  平山 雅章 /  宮島 晋介 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/6/27  
MAT.P461 有機ソフトマテリアル化学特論A 早川 晃鏡 /  道信 剛志 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
HCB.C402 デザイン創造基礎 林 智広 /  中村 信大 /  八木 透 /  小倉 俊一郎 /  那須 聖 /  秦 猛志 /  梶原 将 /  池 木綿香 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/25  
MAT.A204 材料熱力学 a 中島 章 /  川路 均 /  須佐 匡裕 /  河村 憲一 /  多田 英司 /  上田 光敏 /  小林 能直 /  林 幸 材料系 H31年度 1Q 2019/4/10  
MAT.M203 化学反応動力学(M) 曽根 正人 /  河村 憲一 /  小林 能直 /  多田 英司 /  上田 光敏 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.A367 先進物理化学第二 宍戸 厚 /  和田 裕之 応用化学系 H31年度 2Q 2019/4/8  
CAP.A333 上級有機化学第二(構造機能化学) 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.E351 電気化学 菅野 了次 /  荒井 創 /  北村 房男 /  平山 雅章 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P413 有機材料機能化学 早川 晃鏡 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.A401 応用化学概論第一A 大友 明 /  一杉 太郎 /  山中 一郎 /  和田 雄二 /  桑田 繁樹 /  高尾 俊郎 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.A461 無機固体化学特論第一 大友 明 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.P522 高分子構造特論 野島 修一 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
CAP.P421 高分子機能解析特論 安藤 慎治 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/8  
CAP.I482 環境化学最前線入門第二 奥井 明彦 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/3  
LST.A502 生物資源科学 田中 寛 /  久堀 徹 /  下嶋 美恵 /  増田 真二 /  今村 壮輔 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/4/5  
CHM.D432 合成有機化学特論 鈴木 啓介 /  大森 建 化学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MEC.H431 先端機械要素 岩附 信行 機械コース H31年度 1Q 2019/4/4  
HCB.C551 ライフエンジニアリング特別講義第三 阪口 豊 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/20  
HCB.M562 バイオMEMSの製作応用技術 初澤 毅 /  柳田 保子 /  石田 忠 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/19  
EEE.D411 半導体物性論 山田 明 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/4  
CAP.P433 高分子物理化学概論 古屋 秀峰 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/22  
MAT.A202 材料力学概論F 轟 章 /  水谷 義弘 /  鈴木 良郎 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.A205 情報処理概論演習 石川 謙 /  久保山 敬一 /  春本 高志 /  高橋 亮 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.B222 無機化学第二(反応と構造) A 大友 明 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.E241 化学データ解析 大川原 真一 /  吉川 史郎 応用化学系 H31年度 1Q 2019/4/1  
MAT.C407 ナノバイオニクス特論 生駒 俊之 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.M410 固体の変形と強度 尾中 晋 /  寺田 芳弘 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P422 有機材料科学設計 扇澤 敏明 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.M406 非鉄金属材料設計学特論 熊井 真次 /  村石 信二 /  小林 郁夫 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.I405 環境化学 吉田 尚弘 /  豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.I426 高分子科学概論 冨田 育義 /  今岡 享稔 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
LST.A405 生物活性分子設計 占部 弘和 /  中村 浩之 /  秦 猛志 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
ICT.H411 感覚情報学基礎 金子 寛彦 /  柏野 牧夫 情報通信コース H31年度 2Q 2019/3/18  
HCB.C413 ライフエンジニアリング実践プロジェクト 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/20  
HCB.C471 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 4Q 2019/3/22  
HCB.C552 ライフエンジニアリング特別講義第四 中村 慎吾 /  篠 阿弥宇 /  森下 えら /  高田 遼平 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/18  
HCB.M561 医療ロボット機構学 小俣 透 /  高山 俊男 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/24  
ENR.J409 研究者向け特許論文等知財の基礎 吉本 護 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/3/18  
HCB.C403 デザイン創造フィールドワーク 八木 透 /  小倉 俊一郎 /  那須 聖 /  秦 猛志 /  林 智広 /  中村 信大 /  梶原 将 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/25  
HCB.C502 事業創出マネジメント 橋本 正洋 /  仙石 愼太郎 /  梶原 将 /  松本 正 /  横山 周史 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/4/1  
MAT.A204 材料熱力学 b 中島 章 /  川路 均 /  須佐 匡裕 /  河村 憲一 /  多田 英司 /  上田 光敏 /  小林 能直 /  林 幸 材料系 H31年度 1Q 2019/4/10  
MAT.M350 金属工学実験第一 小林 郁夫 /  竹山 雅夫 /  中村 吉男 /  史 蹟 /  藤居 俊之 /  須佐 匡裕 /  熊井 真次 /  西方 篤 /  尾中 晋 /  梶原 正憲 /  細田 秀樹 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  小林 能直 /  村石 信二 /  多田 英司 /  木村 好里 /  寺田 芳弘 /  曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 /  原田 陽平 /  中島 広豊 /  宮澤 知孝 /  渡辺 玄 /  遠藤 理恵 /  大井 梓 材料系 H31年度 1Q 2019/4/4  
CAP.B315 有機化学第五(カルボニル化合物) B 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.B202 応用化学実験第一b/a 青木 才子 /  大河内 美奈 /  安藤 慎治 /  久保内 昌敏 /  川内 進 /  下山 裕介 /  谷口 泉 応用化学系 H31年度 2Q 2019/6/26  
CAP.C205 化学プロセス量論 B 谷口 泉 応用化学系 H31年度 3Q    
MAT.C403 セラミックス薄膜工学特論 片瀬 貴義 /  東 康男 /  舟窪 浩 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.P402 ソフトマテリアル物理化学 大内 幸雄 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.P581 高分子加工特論 竹田 敏郎 /  榊田 宏 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.I420 超分子科学特論 福島 孝典 /  吉沢 道人 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/10  
CAP.I416 環境調和触媒 馬場 俊秀 /  本倉 健 /  眞中 雄一 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/8  
CAP.I403 錯体化学特論 小泉 武昭 /  吉沢 道人 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/10  
ENR.A401 エネルギー基礎学理第一 大岡山 志村 祐康 /  山口 猛央 /  伊原 学 /  和田 裕之 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
CHM.C401 物理化学基礎特論 大島 康裕 /  木口 学 /  腰原 伸也 /  北島 昌史 /  沖本 洋一 /  西野 智昭 化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MEC.M532 宇宙システム利用 岩田 隆敬 /  野田 篤司 /  小澤 悟 /  松永 三郎 機械コース H31年度 3Q    
NCL.N405 原子力熱流体工学 加藤 之貴 /  木倉 宏成 /  近藤 正聡 /  澤田 哲生 /  高橋 秀治 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
HCB.C422 ライフエンジニアリング概論第二 八木 透 /  中村 健太郎 /  山口 雅浩 /  北口 哲也 /  本倉 健 /  小倉 俊一郎 /  生駒 俊之 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/25  
MAT.A663 材料科学派遣プロジェクト第三 指導教員 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CHM.B431 分離科学特論 岡田 哲男 /  福原 学 化学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
HCB.C411 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 2 阿部 英喜 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/19  
EEE.D571 ナノ材料電子 中川 茂樹 /  間中 孝彰 電気電子コース H31年度 3Q 2019/4/4  
MAT.A203 材料量子力学 b 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.C204 化学反応動力学(C) 生駒 俊之 /  松下 伸広 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.C205 セラミックス概論 各 教員 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.M202 統計力学(M) 梶原 正憲 /  合田 義弘 /  中辻 寬 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.P304 物理化学(電気化学) 松本 英俊 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.B212 有機化学第二(アルケン) B 田中 浩士 /  田中 健 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.E361 放射化学 塚原 剛彦 /  加藤 之貴 /  鷹尾 康一朗 応用化学系 H31年度 2Q 2019/5/31  
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) B 谷口 泉 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.C502 材料開発特論第一 瀬川 浩代 /  長友 義幸 材料コース H31年度 2Q 2019/4/9  
MAT.C503 材料開発特論第二 川路 均 /  東 正樹 /  松田 晃史 /  DAS HENA 材料コース H31年度 2Q 2019/5/9  
MAT.P404 ソフトマテリアル機能物理 早水 裕平 材料コース H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.P403 ソフトマテリアル物理 VACHA MARTIN 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.M402 ナノ材料計測 a 曽根 正人 /  三宮 工 材料コース H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.P424 有機材料加工A 鞠谷 雄士 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.C401 誘電体・強誘電体特論 鶴見 敬章 /  武田 博明 /  小林 健 /  栗村 直 材料コース H31年度 4Q    
CAP.C421 エネルギー操作特論 関口 秀俊 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/8  
LST.A402 大学院有機化学 湯浅 英哉 /  三原 久和 /  清尾 康志 /  大窪 章寛 /  布施 新一郎 /  堤 浩 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
LST.A501 生体分子計測 藤井 正明 /  長田 俊哉 /  石井 佳誉 /  石内 俊一 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
LST.A410 神経科学 一瀬 宏 /  鈴木 崇之 /  宮下 英三 /  赤間 啓之 生命理工学コース H31年度 4Q 2019/5/21  
ENR.A404 エネルギーデバイス論第二 大岡山 和田 裕之 /  伊原 学 /  宮島 晋介 /  笹部 崇 /  菅野 了次 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/4/5  
ENR.H420 光化学概論第一 宍戸 厚 /  和田 裕之 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/10  
GEG.P452 プロジェクトデザイン&マネジメント F 時松 宏治 /  木内 豪 /  村山 武彦 /  中村 恭志 /  佐藤 由利子 /  錦澤 滋雄 /  高橋 史武 地球環境共創コース H31年度 4Q    
HCB.C451 ライフエンジニアリング特別講義第一 守本 祐司 /  松元 亮 /  青木 伊知男 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/20  
HCB.M463 医療機器概論 八木 透 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/24  
HCB.C521 先端ライフエンジニアリング第一 柳田 保子 /  只野 耕太郎 /  沖野 晃俊 /  田原 麻梨江 /  小池 康晴 /  曽根 正人 /  柘植 丈治 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/25  
HCB.C522 先端ライフエンジニアリング第二 中村 浩之 /  近藤 科江 /  上田 宏 /  眞中 雄一 /  森 俊明 /  今村 壮輔 /  石内 俊一 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/19  
EEE.D451 バイポーラトランジスタと化合物半導体 宮本 恭幸 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
EEE.D431 光と物質基礎論 I 梶川 浩太郎 /  宗片 比呂夫 /  伊藤 治彦 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
EEE.G401 知的情報資源の活用と特許 吉井 一男 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/3  
EEE.G411 電気的モデリングとシミュレーション 山田 明 /  盛 健次 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/3  
EEE.S401 電磁波特論 廣川 二郎 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
MTH.U214 基礎工業数学第二b 滝口 孝志 数学系 H31年度 4Q 2019/3/18  
CAP.Z396 学士特定課題プロジェクト6c(応用化学系) 各 教員 応用化学系 H31年度 3-4Q    
CAP.T532 触媒反応特論第二 馬場 俊秀 /  本倉 健 /  横井 俊之 応用化学コース H31年度 4Q    
CAP.E311 応用化学インターンシップ第一 各 教員 応用化学系 H31年度 1-4Q    
HCB.C412 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 2 SANDHU ADARSH ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/24  
NCL.N410 原子炉物理・放射線計測実験 小原 徹 /  小栗 慶之 /  片渕 竜也 /  小林 能直 /  石塚 知香子 /  西山 潤 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
NCL.O513 地球環境とエネルギーシステム 加藤 之貴 /  氏田 博士 /  ヤン ジングロン 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
HCB.C501 デザイン創造実践 那須 聖 /  秦 猛志 /  林 智広 /  中村 信大 /  八木 透 /  小倉 俊一郎 /  梶原 将 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/18  
MAT.P204 物理化学(化学熱力学) 塩谷 正俊 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.A275 無機化学(固体化学) 大友 明 応用化学系 H31年度 4Q 2019/3/18  
CAP.P201 高分子科学 石曽根 隆 /  芹澤 武 /  野島 修一 応用化学系 H31年度 2Q 2019/4/17  
CAP.E332 環境エネルギー概論 下山 裕介 /  山口 猛央 /  加藤 之貴 応用化学系 H31年度 2Q 2019/5/17  
CAP.B218 物理化学第三(反応速度論) A 山中 一郎 応用化学系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.C505 計算材料学特論 若井 史博 /  神谷 利夫 /  笹川 崇男 材料コース H31年度 2Q 2019/4/8  
MAT.M401 回折結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.M409 相平衡の熱力学 梶原 正憲 /  曽根 正人 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.C412 高分子バイオマテリアル 柘植 丈治 /  林 智広 材料コース H31年度 3Q 2019/4/1  
CAP.I401 応用化学概論第一B 吉沢 道人 /  小泉 武昭 /  福島 孝典 /  穐田 宗隆 /  吉田 尚弘 /  豊田 栄 /  山田 桂太 /  馬場 俊秀 /  本倉 健 /  山口 猛央 /  田巻 孝敬 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/10  
CAP.C521 グローバルビジネス化学工学 橋爪 修司 /  中原 正大 /  山田 守 /  名児耶 治紀 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/1  
CAP.C412 プロセスシステム工学 松本 秀行 応用化学コース H31年度 1Q 2019/5/14  
CAP.P411 高分子合成特論第一 石曽根 隆 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/15  
CHM.D401 有機化学基礎特論 岩澤 伸治 /  大森 建 /  後藤 敬 化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MEC.D531 実験振動モード解析 大熊 政明 機械コース H31年度 1Q 2019/5/22  
MEC.H434 先端アクチュエータ 鈴森 康一 /  吉田 和弘 機械コース H31年度 3Q    
ICT.H421 医用画像診断装置 中村 健太郎 /  田原 麻梨江 /  小尾 高史 情報通信コース H31年度 4Q 2019/3/18  
NCL.A402 核融合炉工学 飯尾 俊二 /  筒井 広明 /  吉田 克己 /  近藤 正聡 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
HCB.C412 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 1 若林 憲一 /  只野 耕太郎 /  中村 健太郎 /  永井 岳大 /  北本 仁孝 /  馬場 俊秀 /  宮下 英三 /  赤間 啓之 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/24  
HCB.M461 脳の計測 葭田 貴子 /  赤間 啓之 /  金子 寛彦 /  吉村 奈津江 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/4/2  
EEE.C442 VLSI工学第二 若林 整 /  石原 昇 /  道正 志郎 /  町田 克之 電気電子コース H31年度 2Q 2019/3/24  
MTH.U213 基礎工業数学第二a 滝口 孝志 数学系 H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.B219 物理化学(分子運動論) B 中嶋 健 応用化学系 H31年度 4Q 2019/3/18  
CAP.T531 触媒反応特論第一 馬場 俊秀 /  野村 淳子 /  本倉 健 応用化学コース H31年度 3Q    
HCB.C532 ライフエンジニアリング学外研修第三 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/20  
CHM.B434 結晶構造特論 植草 秀裕 化学コース H31年度 4Q 2019/3/18  
ENR.A403 エネルギーデバイス論第一 すずかけ 萩原 誠 /  末包 哲也 /  奥野 喜裕 /  長崎 孝夫 /  森 伸介 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
NCL.D407 熱流動・シビアアクシデント工学実験 木倉 宏成 /  遠藤 玄 /  相樂 洋 /  高橋 秀治 /  近藤 正聡 原子核工学コース H31年度 4Q    
MAT.C202 結晶とフォノン 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 H31年度 3Q    
MAT.M205 応力・ひずみの基礎と金属の変形 竹山 雅夫 /  尾中 晋 材料系 H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.C310 材料数理科学 笹川 崇男 /  熊谷 悠 材料系 H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.M302 金属物理化学 須佐 匡裕 /  林 幸 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  小林 能直 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.B219 物理化学(分子運動論) A 未定 応用化学系 H31年度 4Q    
CAP.B212 有機化学第二(アルケン) A 小西 玄一 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.A371 無機化学(理論1) 高尾 俊郎 /  村橋 哲郎 応用化学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.C206 反応工学第一(均一系) 多湖 輝興 応用化学系 H31年度 2Q 2019/4/1  
CAP.P321 高分子物理第三(レオロジー) 戸木田 雅利 応用化学系 H31年度 1Q 2019/4/8  
CAP.B201 応用化学実験第一a/b 青木 才子 /  大河内 美奈 /  安藤 慎治 /  久保内 昌敏 /  川内 進 /  下山 裕介 /  谷口 泉 応用化学系 H31年度 1Q 2019/6/26  
CAP.B216 物理化学第一(熱力学法則) B 一杉 太郎 応用化学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.C402 量子光物性特論 中村 一隆 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.A402 応用化学概論第二A 田中 健 /  村橋 哲郎 /  和田 雄二 /  伊藤 繁和 /  岡本 昌樹 /  田中 浩士 応用化学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.C411 化学工学要論第一 久保内 昌敏 /  多湖 輝興 /  伊原 学 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/1  
CAP.C423 数値流体力学 大川原 真一 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/1  
CAP.I445 ナノ機能物質化学第二 原 正彦 応用化学コース H31年度 4Q    
CAP.I419 環境化学実験法 吉田 尚弘 /  豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.A442 電気化学特論第二 山中 一郎 応用化学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.I481 環境化学最前線入門第一 須藤 重人 /  秋山 博子 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
ENR.A406 エネルギーマテリアル論第二 大岡山 松本 英俊 /  伊原 学 /  木村 好里 /  野崎 智洋 エネルギーコース H31年度 4Q    
ENR.H404 先進電気化学特論第二 菅野 了次 /  荒井 創 /  北村 房男 /  平山 雅章 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/4/5  
ENR.K430 乱流制御論 店橋 護 /  志村 祐康 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
ENR.L401 機械電気エネルギー変換 藤田 英明 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
ENR.E602 実践プレゼンテーションB 指導教員 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/4/5  
ENR.K580 先端エネルギー技術 平井 秀一郎 /  末包 哲也 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
MEC.F532 希薄気体力学 井上 剛良 /  岡村 哲至 機械コース H31年度 2Q 2019/6/11  
MEC.G432 塑性加工学 吉野 雅彦 /  大竹 尚登 機械コース H31年度 3Q    
MEC.J432 超精密機構とその制御 進士 忠彦 機械コース H31年度 4Q    
NCL.N401 原子核物理基礎 小栗 慶之 /  千葉 敏 /  片渕 竜也 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
NCL.F401 原子力安全と倫理 加藤 之貴 /  相樂 洋 /  大場 恭子 /  吉澤 厚文 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
HCB.Z491 ライフエンジニアリング講究S1 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/24  
HCB.C631 ライフエンジニアリング実践インターンシップ 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/19  
HCB.C632 ライフエンジニアリング企業実習 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/25  
EEE.C441 VLSI工学第一 若林 整 /  角嶋 邦之 電気電子コース H31年度 1Q 2019/3/24  
CAP.Z389 学士特定課題研究(応用化学系) 各教員 応用化学系 H31年度 1-2Q    
HCB.C431 ライフエンジニアリング学外研修第一 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/20  
HCB.C531 ライフエンジニアリング学外研修第二 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/20  
ENR.I410 固体光物性特論 腰原 伸也 /  沖本 洋一 エネルギーコース H31年度 4Q 2019/4/5  
HCB.C634 ライフエンジニアリング実践研修第二 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/19  
NCL.O401 核不拡散・核セキュリティ学概論 相樂 洋 /  林崎 規託 /  菊地 昌廣 原子核工学コース H31年度 3Q    
NCL.O510 核時代の国際政治と核不拡散 林崎 規託 /  池上 雅子 /  山崎 正勝 /  阿部 信泰 /  遠藤 哲也 /  秋山 一郎 /  菊地 昌廣 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/5/10  
MAT.A470 材料科学ティーチングキャリアA1 2 指導教員 材料コース H31年度 2Q 2019/4/5  
NCL.N411