ESI.A401 |
エネルギー基礎学理第一 大岡山
|
笹部 崇 / 多湖 輝興 / 伊原 学 / 林 幸 / 久保 祥一 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.A407 |
エネルギーシステム論 大岡山
|
末包 哲也 / 山田 明 / 小原 徹 / 河邊 賢一 / 時松 宏治 / 大友 順一郎 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M402 |
ナノ材料計測 b
|
吉田 克己 / 史 蹟 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.A402 |
エネルギー基礎学理第二 すずかけ
|
大友 順一郎 / 荒井 創 / 山田 明 / 平山 雅章 / 腰原 伸也 / 沖本 洋一 / 和田 裕之 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.P491 |
材料工学環境論
|
山本 佳世子 / 石井 聡子 / 國岡 正雄 / 吉田 一雄 / 斎藤 聡 / 諏訪 頼正 / 前田 征児 / 佐々木 義純 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/15
|
|
|
ESI.A401 |
エネルギー基礎学理第一 すずかけ
|
笹部 崇 / 多湖 輝興 / 伊原 学 / 林 幸 / 久保 祥一 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.A402 |
エネルギー基礎学理第二 大岡山
|
大友 順一郎 / 荒井 創 / 伊原 学 / 腰原 伸也 / 沖本 洋一 / 和田 裕之 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
EEE.P451 |
プラズマ工学
|
赤塚 洋 / 沖野 晃俊 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MTH.U211 |
基礎工業数学第一a
|
滝口 孝志 |
数学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P413 |
有機材料機能化学
|
早川 晃鏡 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.A408 |
エネルギーシステム経済論
|
時松 宏治 / 分山 達也 / 大友 順一郎 / 錦澤 滋雄 / 後藤 美香 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.A407 |
エネルギーシステム論 すずかけ
|
末包 哲也 / 山田 明 / 小原 徹 / 河邊 賢一 / 時松 宏治 / 大友 順一郎 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E401 |
化学環境安全教育第一
|
田中 浩士 / 古屋 秀峰 / 稲木 信介 / 戸木田 雅利 / 松下 伸広 / 吉沢 道人 / 竹下 幸俊 / 淺井 茂雄 / 小野 公輔 / 加藤 博子 / 寺田 芳弘 / 渕野 哲郎 / 工藤 史貴 / 山田 桂太 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 情報通信系
|
ファム ナムハイ |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.C504 |
機能デバイス特論
|
北本 仁孝 / 舟窪 浩 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.P426 |
材料熱物性特論
|
森川 淳子 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/15
|
|
|
MAT.M402 |
ナノ材料計測 a
|
曽根 正人 / 三宮 工 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I427 |
高分子化学概論
|
冨田 育義 / 山元 公寿 / 久保 祥一 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C601 |
博士リカレント研修1(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P422 |
有機材料科学設計
|
扇澤 敏明 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.N403 |
原子力材料と構造工学
|
小林 能直 / 吉田 克己 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A401 |
分子細胞生物学
|
木村 宏 / 岩﨑 博史 / 山口 雄輝 / 相澤 康則 |
生命理工学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.T532 |
触媒反応特論
|
横井 俊之 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.P404 |
ソフトマテリアル機能物理
|
早水 裕平 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.M464 |
神経工学概論
|
八木 透 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P403 |
ソフトマテリアル物理
|
VACHA MARTIN |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I416 |
環境調和触媒
|
横井 俊之 / 本倉 健 / 眞中 雄一 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A411 |
生体分子工学
|
福居 俊昭 / 北口 哲也 / 梶原 将 / 刑部 祐里子 |
生命理工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MEC.H433 |
メカトロニクス機器と制御
|
山浦 弘 |
機械コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/18
|
|
|
MAT.C502 |
材料開発特論第一
|
瀬川 浩代 / 岡田 一樹 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C401 |
誘電体・強誘電体特論
|
保科 拓也 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E402 |
化学環境安全教育第二
|
古屋 秀峰 / 田中 浩士 / 稲木 信介 / 戸木田 雅利 / 松下 伸広 / 吉沢 道人 / 竹下 幸俊 / 淺井 茂雄 / 小野 公輔 / 加藤 博子 / 寺田 芳弘 / 渕野 哲郎 / 工藤 史貴 / 山田 桂太 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I426 |
高分子科学概論
|
冨田 育義 / 今岡 享稔 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.Z491 |
エネルギー講究S1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.A445 |
化学特別講義第五
|
大島 康裕 / 山﨑 優一 |
化学コース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.N634 |
機械コース特別講義D4
|
未定 |
機械コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ART.T545 |
分子シミュレーション
|
関嶋 政和 / 吉野 龍ノ介 / 安尾 信明 |
知能情報コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
EEE.D451 |
バイポーラトランジスタと化合物半導体
|
宮本 恭幸 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C403 |
セラミックス薄膜工学特論
|
片瀬 貴義 / 舟窪 浩 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.P581 |
高分子加工特論
|
板谷 博治 / 山岸 英哲 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.B430 |
科学技術特論
|
多湖 輝興 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 建築学系
|
淺輪 貴史 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
EEE.D401 |
電子物性基礎論
|
中川 茂樹 / 菅原 聡 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.C412 |
プロセスシステム工学
|
松本 秀行 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.A405 |
エネルギーマテリアル論第一 すずかけ
|
上田 光敏 / 前田 和彦 / 宮内 雅浩 / 岡本 敏宏 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.A406 |
エネルギーマテリアル論第二 すずかけ
|
松本 英俊 / 伊原 学 / 木村 好里 / 稲木 信介 / 松田 晃史 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.C542 |
微粒子プロセス工学
|
谷口 泉 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CHM.A441 |
化学特別講義第一
|
松田 亮太郎 / 近藤 美欧 |
化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.G531 |
高精度加工学
|
平田 敦 / 青野 祐子 |
機械コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.D511 |
磁性・スピン工学特論
|
中川 茂樹 / ファム ナムハイ |
電気電子コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M409 |
相平衡の熱力学
|
曽根 正人 / CHANG TSO-FU |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.C521 |
グローバルビジネス化学工学
|
花光 泰造 / 福嶋 淳志 / 大迫 涼 / 本間 友基 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.P425 |
高分子特論第二
|
|
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A463 |
錯体設計化学特論第一
|
村橋 哲郎 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MEC.C531 |
高温材料強度学特論
|
阪口 基己 |
機械コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.G431 |
機械加工学
|
田中 智久 / 平田 敦 |
機械コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 システム制御系
|
佐藤 進 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
EEE.P421 |
電力工学特論
|
河邊 賢一 / 児山 裕史 / 永田 真幸 / 井上 徹 |
電気電子コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C503 |
修士リカレント研修2(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A423 |
有機合成化学特論第一
|
伊藤 繁和 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A441 |
電気化学特論第一
|
山中 一郎 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.Z691 |
エネルギー講究S3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.J407 |
ソフトマテリアル設計
|
松本 英俊 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CHM.B401 |
無機・分析化学基礎特論 I
|
川口 博之 |
化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.C431 |
複合材料力学特論
|
轟 章 |
機械コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 電気電子系
|
ファム ナムハイ |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.A462 |
無機固体化学特論第二
|
大友 明 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.P522 |
高分子構造特論
|
古屋 秀峰 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A412 |
応用生体材料工学
|
田川 陽一 / 丸山 厚 / 森 俊明 / 松田 知子 / 金原 数 |
生命理工学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.A404 |
エネルギーデバイス論第二 大岡山
|
難波江 裕太 / 伊原 学 / 宮島 晋介 / 平山 雅章 / 和田 裕之 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MEC.E531 |
プラズマ物理
|
長谷川 純 |
機械コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.H431 |
先端機械要素
|
岩附 信行 |
機械コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.E432 |
固体材料物性
|
村上 陽一 / 伏信 一慶 |
機械コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
GEG.P452 |
プロジェクトデザイン&マネジメント F
|
高橋 史武 / 時松 宏治 / 木内 豪 / 村山 武彦 / 中村 恭志 / 錦澤 滋雄 / SUWANTEEP KULTIP |
地球環境共創コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 応用化学系
|
庄子 良晃 / 原田 琢也 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
EEE.C441 |
VLSI工学第一
|
若林 整 / 角嶋 邦之 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.D411 |
半導体物性論
|
山田 明 |
電気電子コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
EEE.G411 |
電気的モデリングとシミュレーション
|
山田 明 / 盛 健次 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.A522 |
有機分子設計特論第二
|
田中 浩士 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.P511 |
高分子反応特論
|
大塚 英幸 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.C423 |
数値流体力学
|
森 伸介 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I419 |
環境化学実験法
|
豊田 栄 / 山田 桂太 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I437 |
高分子物性概論
|
宍戸 厚 / 今岡 享稔 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.E433 |
熱流体先端計測
|
木倉 宏成 / 齊藤 卓志 |
機械コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
GEG.P451 |
プロジェクトデザイン&マネジメント S
|
花岡 伸也 / 髙田 潤一 / 山口 しのぶ / 髙木 泰士 / 梅宮 直樹 / CHOI SUNKYUNG / 杉下 佳辰 |
地球環境共創コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 経営工学系
|
堀 健夫 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 材料系
|
河村 憲一 / 岸 哲生 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E412 |
応用化学Advanced Internship第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ENR.C501 |
修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C604 |
博士リカレント研修3(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E411 |
応用化学Advanced Internship第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.P411 |
高分子合成特論
|
石曽根 隆 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.I481 |
環境化学最前線入門第一
|
吉川 知里 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.E601 |
実践プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E605 |
国際学術プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CHM.D433 |
有機金属化学特論
|
山下 誠 |
化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.D401 |
有機化学基礎特論 I
|
大森 建 |
化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.S401 |
電磁波特論
|
廣川 二郎 / 戸村 崇 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E412 |
応用化学Advanced Internship第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ENR.C605 |
博士リカレント研修4(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I407 |
化学工学概論(基礎)
|
山口 猛央 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.P421 |
高分子機能解析特論
|
安藤 慎治 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.P422 |
高分子物性特論
|
戸木田 雅利 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A407 |
生物代謝科学
|
平沢 敬 / 白木 伸明 / 加藤 明 / 増田 真二 |
生命理工学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.C433 |
固体動力学特論
|
井上 裕嗣 |
機械コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C502 |
修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C602 |
博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P414 |
ソフトマテリアル機能
|
道信 剛志 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C500 |
光学材料特論第一
|
矢野 哲司 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.M401 |
回折結晶学
|
藤居 俊之 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P421 |
有機材料機能設計
|
淺井 茂雄 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P492 |
有機高分子特別講義第3
|
早川 晃鏡 / 道信 剛志 / 未定 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A461 |
無機固体化学特論第一
|
大友 明 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A561 |
有機遷移金属錯体化学第一
|
髙尾 俊郎 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A504 |
医用生物工学
|
三浦 裕 / 西山 伸宏 / 栁田 保子 / 門之園 哲哉 / 折原 芳波 / 正木 慶昭 / 五十嵐 龍治 |
生命理工学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.A403 |
エネルギーデバイス論第一 大岡山
|
萩原 誠 / 末包 哲也 / 藤田 英明 / 奥野 喜裕 / 森 伸介 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ENR.Z692 |
エネルギー講究F3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.Z695 |
エネルギー講究S5
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.A443 |
化学特別講義第三
|
荒井 孝義 / 後藤 敬 |
化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.A444 |
化学特別講義第四
|
火原 彰秀 |
化学コース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.A446 |
化学特別講義第六
|
|
化学コース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.B435 |
地球環境化学特論
|
野上 健治 / 寺田 暁彦 |
化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CHM.C401 |
物理化学基礎特論 I
|
腰原 伸也 |
化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.M532 |
宇宙システム利用
|
岩田 隆敬 / 野田 篤司 / 小澤 悟 / 中西 洋喜 / 中条 俊大 |
機械コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.G432 |
塑性加工学
|
吉野 雅彦 / 大竹 尚登 |
機械コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 融合理工学系
|
時松 宏治 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.A404 |
エネルギーデバイス論第二 すずかけ
|
難波江 裕太 / 山田 明 / 宮島 晋介 / 平山 雅章 / 和田 裕之 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CHM.B434 |
結晶構造特論
|
植草 秀裕 |
化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C602 |
博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C602 |
博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M410 |
固体の変形と強度
|
尾中 晋 / 寺田 芳弘 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C400 |
結晶科学
|
大場 史康 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A501 |
生体分子計測
|
長田 俊哉 / 石井 佳誉 / 岡田 智 / 野澤 佳世 / 近藤 徹 / 安井 隆雄 |
生命理工学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.A405 |
エネルギーマテリアル論第一 大岡山
|
上田 光敏 / 前田 和彦 / 宮内 雅浩 / 岡本 敏宏 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.A406 |
エネルギーマテリアル論第二 大岡山
|
松本 英俊 / 伊原 学 / 木村 好里 / 野崎 智洋 / 松田 晃史 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E601 |
実践プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MEC.N632 |
機械コース特別講義D2
|
岩附 信行 / 高橋 秀治 / 田中 智久 |
機械コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ICT.H504 |
医用画像工学
|
中村 健太郎 / 田原 麻梨江 / 小尾 高史 |
情報通信コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
GEG.E404 |
エネルギー・資源の有効利用技術
|
高橋 史武 |
地球環境共創コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
GEG.S401 |
環境政策論
|
村山 武彦 / 錦澤 滋雄 |
地球環境共創コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.S461 |
光通信システム
|
植之原 裕行 |
電気電子コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C501 |
修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C503 |
修士リカレント研修2(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C503 |
修士リカレント研修2(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C601 |
博士リカレント研修1(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C602 |
博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C604 |
博士リカレント研修3(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C503 |
材料開発特論第二
|
川路 均 / 東 正樹 / 松田 晃史 / DAS HENA |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.M405 |
鉄鋼材料設計学特論
|
小林 覚 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.C424 |
反応プロセス工学特論
|
多湖 輝興 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.T431 |
有機金属触媒化学特論第一
|
田中 健 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.T432 |
有機金属触媒化学特論第二
|
田中 健 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.P521 |
高分子物理学特論
|
中嶋 健 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.Z492 |
エネルギー講究F1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.E605 |
国際学術プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MEC.N633 |
機械コース特別講義D3
|
未定 |
機械コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.H434 |
先端アクチュエータ
|
鈴森 康一 / 吉田 和弘 |
機械コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ART.T456 |
非線形システム
|
三宅 美博 / 瀧ノ上 正浩 |
知能情報コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ART.T462 |
複雑ネットワーク
|
村田 剛志 |
知能情報コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 土木・環境工学系
|
髙橋 章浩 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
EEE.D551 |
ナノ構造デバイス
|
渡辺 正裕 / 石橋 幸治 |
電気電子コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ENR.C502 |
修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C604 |
博士リカレント研修3(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I536 |
物質循環特論
|
豊田 栄 / 山田 桂太 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E521 |
研究者倫理・技術者倫理
|
鈴木 孝 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.C421 |
エネルギー操作特論
|
関口 秀俊 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I423 |
有機材料化学特論
|
福島 孝典 / 庄子 良晃 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A442 |
電気化学特論第二
|
山中 一郎 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A502 |
生物資源科学
|
田中 寛 / 下嶋 美恵 / 藤 泰子 / 刑部 祐里子 / 吉田 啓亮 |
生命理工学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.J401 |
金属物性特論
|
史 蹟 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CHM.A442 |
化学特別講義第二
|
水野 操 / 石内 俊一 |
化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MEC.N631 |
機械コース特別講義D1
|
青木 尊之 / 髙山 俊男 / 土方 亘 |
機械コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C421 |
ライフエンジニアリング概論第一
|
石田 忠 / 越川 直彦 / 梶川 浩太郎 / 西山 伸宏 / 金子 寛彦 / 森川 淳子 / 田中 寛 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.P461 |
パルスパワー工学
|
竹内 希 |
電気電子コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E412 |
応用化学Advanced Internship第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.A403 |
エネルギーデバイス論第一 すずかけ
|
萩原 誠 / 末包 哲也 / 藤田 英明 / 奥野 喜裕 / 森 伸介 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.D601 |
熱流動・シビアアクシデント工学実践特論
|
木倉 宏成 / 遠藤 玄 / 近藤 正聡 / 高橋 秀治 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ENR.C501 |
修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C601 |
博士リカレント研修1(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C603 |
博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C605 |
博士リカレント研修4(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C404 |
半導体物性特論(材料)
|
真島 豊 / 平松 秀典 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A521 |
有機分子設計特論第一
|
田中 浩士 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.C531 |
化学装置設計特論
|
久保内 昌敏 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.I417 |
化学工学概論(単位操作)
|
田中 祐圭 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E411 |
応用化学Advanced Internship第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E601 |
実践プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E602 |
実践プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.K580 |
先端エネルギー技術
|
平井 秀一郎 / 末包 哲也 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ENR.Z591 |
エネルギー講究S2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ICT.H409 |
光情報工学
|
山口 雅浩 |
情報通信コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ICT.H411 |
感覚情報学基礎
|
金子 寛彦 / 永井 岳大 |
情報通信コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
GEG.S402 |
資源環境技術のシステムと経済学概論
|
時松 宏治 |
地球環境共創コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.C403 |
原子力化学工学特論
|
加藤 之貴 / 原田 琢也 / 髙須 大輝 / 中瀬 正彦 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I501 |
原子核工学国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
EEE.D501 |
誘電体物性・有機デバイス特論
|
間中 孝彰 |
電気電子コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
EEE.S451 |
無線通信工学
|
阪口 啓 / TRAN GIA KHANH |
電気電子コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.G401 |
知的情報資源の活用と特許
|
若林 整 / 大嶋 洋一 |
電気電子コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MTH.U212 |
基礎工業数学第一b
|
滝口 孝志 |
数学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.F452 |
原子力基礎工学第二
|
筒井 広明 / 赤塚 洋 / 舩坂 英之 / 竹内 正行 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E412 |
応用化学Advanced Internship第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ENR.C502 |
修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C601 |
博士リカレント研修1(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C605 |
博士リカレント研修4(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C605 |
博士リカレント研修4(エネルギーコース) 4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M403 |
材料の環境劣化
|
多田 英司 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C405 |
材料機器分析特論
|
松下 伸広 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.C402 |
量子光物性特論
|
中村 一隆 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A562 |
有機遷移金属錯体化学第二
|
髙尾 俊郎 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I537 |
材料システム設計論
|
黒木 秀記 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.C533 |
プラズマ化学プロセス
|
森 伸介 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E422 |
プレゼンテーション演習
|
|
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.I420 |
超分子科学特論
|
福島 孝典 / 吉沢 道人 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E411 |
応用化学Advanced Internship第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E606 |
国際学術プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ENR.Z592 |
エネルギー講究F2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.P501 |
磁気浮上と磁気支持工学
|
千葉 明 / 清田 恭平 / 筒井 幸雄 |
電気電子コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E613 |
エネルギー学理実践研究C
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I602 |
原子核工学特別国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
HCB.C423 |
データ分析から機械学習へ
|
SLAVAKIS KONSTANTINOS |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
XMC.A303 |
原子力エネルギー工学概論
|
加藤 之貴 / 原田 琢也 / 鷹尾 康一朗 / 塚原 剛彦 / 小林 能直 / 吉田 克己 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ENR.C502 |
修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C503 |
修士リカレント研修2(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C603 |
博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 2
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C603 |
博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 3
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C604 |
博士リカレント研修3(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E462 |
化学環境安全教育
|
古屋 秀峰 / 田中 浩士 / 稲木 信介 / 戸木田 雅利 / 松下 伸広 / 吉沢 道人 / 竹下 幸俊 / 淺井 茂雄 / 小野 公輔 / 加藤 博子 / 寺田 芳弘 / 渕野 哲郎 / 工藤 史貴 / 山田 桂太 / 石曽根 隆 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C407 |
ナノバイオニクス特論第一
|
生駒 俊之 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.C432 |
化工物性解析
|
谷口 泉 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E411 |
応用化学Advanced Internship第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.A481 |
応用化学機器分析特論
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.C441 |
移動現象操作
|
吉川 史郎 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A403 |
生物物理学
|
小畠 英理 / 上野 隆史 / 蒲池 利章 / 三重 正和 / 朝倉 則行 |
生命理工学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.K430 |
乱流制御論
|
店橋 護 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E602 |
実践プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E612 |
エネルギー・情報国際派遣プロジェクト
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.H411 |
電気化学デバイス特論
|
荒井 創 / 平山 雅章 / 未定 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.H503 |
エネルギー高分子設計特論
|
斎藤 礼子 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MEC.J531 |
マイクロ・ナノシステム
|
金 俊完 / 大竹 尚登 / 吉田 和弘 / 栁田 保子 / 山本 貴富喜 / 西迫 貴志 |
機械コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/19
|
|
|
NCL.Z491 |
原子核工学講究S1
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.I502 |
原子核工学国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.N410 |
原子炉物理・放射線計測・核セキュリティ実験
|
小原 徹 / 片渕 竜也 / 相樂 洋 / 鷹尾 康一朗 / 長谷川 純 / 石塚 知香子 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
XMC.A301 |
エネルギー学理概論
|
荒井 創 / 佐藤 浩太郎 / 林 幸 / 松本 英俊 / 宮内 雅浩 / 上田 光敏 / 和田 裕之 / 山口 晃 / 難波江 裕太 |
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.R604 |
ジョブ型研究インターンシップ(エネルギーコース) S
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.R601 |
博士リカレント研修1(原子核工学) A
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
ENR.C501 |
修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ENR.C603 |
博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 1
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A424 |
有機合成化学特論第二
|
伊藤 繁和 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.I405 |
環境化学
|
豊田 栄 / 山田 桂太 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A464 |
錯体設計化学特論第二
|
村橋 哲郎 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
LST.A417 |
生命理工学概論(清華大学)
|
粂 昭苑 / 上野 隆史 |
生命理工学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.H405 |
エネルギー無機材料化学特論第一
|
平山 雅章 / 鈴木 耕太 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E611 |
アカデミック ライティングB
|
CROSS JEFFREY SCOTT |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E603 |
実践プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ENR.Z694 |
エネルギー講究F4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.E606 |
国際学術プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.I420 |
固体構造物性特論
|
八島 正知 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.L410 |
光起電力の基礎
|
宮島 晋介 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.J402 |
高温物理化学−熱力学
|
林 幸 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ART.T455 |
離散系のモデリング
|
小野 功 / 山村 雅幸 |
知能情報コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.D401 |
核不拡散・廃止措置材料工学実験A
|
吉田 克己 / 安井 伸太郎 / 髙須 大輝 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.D406 |
核不拡散・核燃料デブリバックエンド化学実験B
|
塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 / 中瀬 正彦 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.N401 |
原子核物理基礎
|
片渕 竜也 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I502 |
原子核工学国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I507 |
原子核工学国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I508 |
原子核工学国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
XEN.E301 |
科学技術者実践英語 機械系
|
前田 真吾 |
工学院,物質理工学院,環境・社会理工学院共通科目
|
2024年度 3Q |
|
|
|
EEE.D431 |
光と物質基礎論 I
|
荒井 慧悟 / 當麻 真奈 |
電気電子コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.F451 |
原子力基礎工学第一
|
筒井 広明 / 片渕 竜也 / 松尾 陽一郎 / 富田 英生 / 木名瀬 栄 / 田内 広 / 山岡 聖典 / 北田 孝典 / 田中 伸厚 / 呉田 昌俊 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.I605 |
原子核工学特別国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
XMC.A302 |
ライフエンジニアリング基礎概論
|
北本 仁孝 / 柘植 丈治 / 林 智広 / 曽根 正人 / 田中 克典 / 田中 祐圭 / 大河内 美奈 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.R401 |
修士リカレント研修1(原子核工学) B
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.R402 |
修士リカレント研修2(原子核工学) A
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.R604 |
博士リカレント研修4(原子核工学コース) B
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ESI.H403 |
先進電気化学特論第一
|
荒井 創 / 平山 雅章 / 鈴木 耕太 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.L401 |
機械電気エネルギー変換
|
藤田 英明 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E610 |
アカデミック ライティングA
|
CROSS JEFFREY SCOTT |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E601 |
実践プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E612 |
エネルギー・情報国際派遣プロジェクト
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ENR.Z693 |
エネルギー講究S4
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.E604 |
国際学術プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E606 |
国際学術プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.H410 |
半導体物性特論(エネルギー)
|
和田 裕之 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.B502 |
エネルギーイノベーション協創プロジェクト
|
コース主任 / MANZHOS SERGEI / 中薗 和子 / 分山 達也 / 笹部 崇 / 木村 好里 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MEC.J432 |
超精密機構とその制御
|
進士 忠彦 |
機械コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.C401 |
核燃料サイクル工学
|
塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 / 原田 琢也 / 髙須 大輝 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.N606 |
原子力材料工学実践特論
|
吉田 克己 / 安井 伸太郎 / 髙須 大輝 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.C603 |
核燃料サイクル工学特論第三
|
塚原 剛彦 / 小林 能直 / 松本 義久 / 鷹尾 康一朗 / 吉田 克己 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I501 |
原子核工学国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I503 |
原子炉廃止措置インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C411 |
ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 1
|
田中 克典 / 梶川 浩太郎 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.M461 |
脳の計測
|
葭田 貴子 / 宮下 英三 / 金子 寛彦 / 吉村 奈津江 / 永井 岳大 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I605 |
原子核工学特別国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C402 |
デザイン創造基礎
|
林 智広 / 中村 信大 / 八木 透 / 小倉 俊一郎 / 那須 聖 / 秦 猛志 / 田中 祐圭 / 長谷川 晶一 / 大窪 章寛 / 山口 木綿香 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.R401 |
修士リカレント研修1-1(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R402 |
修士リカレント研修1-2(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R604 |
博士リカレント研修3(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.R402 |
修士リカレント研修2(原子核工学) B
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.R602 |
博士リカレント研修2(原子核工学コース) A
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.F205 |
応用化学実験第一
|
青木 才子 / 澤田 敏樹 / 中嶋 健 / 安藤 慎治 / 伊藤 繁和 / 中島 裕美子 / 下山 裕介 / 中薗 和子 / 吉松 公平 / 竹原 陵介 / 吉田 将隆 / 秦 裕樹 / 本間 千裕 / 黒川 成貴 / 梁 暁斌 / 奥山 浩人 / 劉 浩男 / 久野 恭平 / 福井 智也 / 藤﨑 寛人 / 織田 耕彦 / 宮地 輝光 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A206 |
材料の熱的機械的性質
|
森川 淳子 / 松本 英俊 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N201 |
無機化学1(結合) A
|
髙尾 俊郎 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N202 |
無機化学2(構造・反応) A
|
大友 明 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C412 |
高分子バイオマテリアル
|
柘植 丈治 / 林 智広 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E612 |
エネルギー・情報国際派遣プロジェクト
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E609 |
アカデミック ティーチング
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E607 |
エネルギー学理実践研究A
|
コース主任 / MANZHOS SERGEI / 中薗 和子 / 分山 達也 / 笹部 崇 / 木村 好里 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ENR.Z696 |
エネルギー講究F5
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.E605 |
国際学術プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E605 |
国際学術プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E606 |
国際学術プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.J404 |
高温物理化学−金属の高温酸化
|
上田 光敏 / 小林 能直 / 河村 憲一 / 林 幸 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ICT.H422 |
計算論的脳科学
|
小池 康晴 |
情報通信コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.N405 |
原子力熱流体工学
|
加藤 之貴 / 村上 陽一 / 木倉 宏成 / 近藤 正聡 / 高橋 秀治 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I502 |
原子核工学国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E614 |
エネルギー学理実践研究D
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.R602 |
エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D1c F
|
指導教員 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.O401 |
核不拡散・核セキュリティ学概論
|
相樂 洋 / 林﨑 規託 / 堀 雅人 / 富川 裕文 / 宮地 紀子 / 田辺 鴻典 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.O513 |
エネルギー・グリーン・トランスフォーメーション
|
加藤 之貴 / 原田 琢也 / 髙須 大輝 / ヤン ジングロン |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I607 |
原子核工学特別国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ENR.R604 |
ジョブ型研究インターンシップ(エネルギーコース) F
|
指導教員 |
エネルギーコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.O201 |
有機化学第1(アルカン・アルケン・アルキン) A
|
芹澤 武 / 小西 玄一 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.O608 |
原子力プラントサイバーセキュリティ実習
|
相樂 洋 / 韓 治暎 / 松浦 知史 / 福井 俊樹 / 土居 亮介 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.R401 |
修士リカレント研修1-1(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.R402 |
修士リカレント研修1-2(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.R501 |
修士リカレント研修2(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.R601 |
博士リカレント研修1(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.R602 |
博士リカレント研修2-1(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.R603 |
博士リカレント研修2-2(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R605 |
博士リカレント研修4(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.R401 |
修士リカレント研修1(原子核工学) A
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.R601 |
博士リカレント研修1(原子核工学) B
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.R603 |
博士リカレント研修3(原子核工学コース) A
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.R603 |
博士リカレント研修3(原子核工学コース) B
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.M412 |
金属の信頼性と耐久性
|
小林 郁夫 / 小林 覚 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A410 |
神経科学
|
鈴木 崇之 / 一瀬 宏 / 宮下 英三 / 廣田 順二 / 黒田 公美 / 葭田 貴子 |
生命理工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E602 |
実践プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ICT.H514 |
視覚情報処理機構
|
金子 寛彦 / 永井 岳大 |
情報通信コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.Z695 |
原子核工学講究S5
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.I501 |
原子核工学国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I505 |
原子核工学国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.A561 |
ナノバイオ材料・デバイス概論
|
北本 仁孝 / 林 智広 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MTH.U213 |
基礎工業数学第二a
|
滝口 孝志 |
数学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C532 |
ライフエンジニアリング学外研修第三
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.R603 |
エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D2c F
|
指導教員 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.A403 |
加速器工学
|
林﨑 規託 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.I607 |
原子核工学特別国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.P494 |
ナノ科学特論
|
中嶋 健 / 潘 偉 / 趙 凌雲 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.R501 |
修士リカレント研修2(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R601 |
博士リカレント研修1(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R605 |
博士リカレント研修4(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.R602 |
博士リカレント研修2(原子核工学コース) B
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.R604 |
博士リカレント研修4(原子核工学コース) A
|
コース主任 / 松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
ESI.H404 |
先進電気化学特論第二
|
荒井 創 / 平山 雅章 / 鈴木 耕太 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.H406 |
エネルギー無機材料化学特論第二
|
平山 雅章 / 鈴木 耕太 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.J408 |
無機エネルギー変換材料特論
|
JOHN DAVID BANIECKI |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E603 |
実践プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E608 |
エネルギー学理実践研究B
|
コース主任 / MANZHOS SERGEI / 中薗 和子 / 分山 達也 / 笹部 崇 / 木村 好里 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ESI.E604 |
国際学術プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.H415 |
有機電気化学特論
|
稲木 信介 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.N407 |
原子力システム安全工学
|
木倉 宏成 / 近藤 正聡 / 相樂 洋 / 髙須 大輝 / 高橋 秀治 / 内堀 昭寛 / 松本 務 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.F402 |
原子力法規と倫理
|
赤塚 洋 / 塚原 剛彦 / 松本 義久 / 林﨑 規託 / 相樂 洋 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.Z492 |
原子核工学講究F1
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.Z694 |
原子核工学講究F4
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.I503 |
原子炉廃止措置インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I504 |
原子炉廃止措置インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I504 |
原子炉廃止措置インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I505 |
原子核工学国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I506 |
原子核工学国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I506 |
原子核工学国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I508 |
原子核工学国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
HCB.C422 |
ライフエンジニアリング概論第二
|
八木 透 / 中村 健太郎 / 山口 雅浩 / 北口 哲也 / 三浦 裕 / 小倉 俊一郎 / CHANG TSO-FU / 德田 崇 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C441 |
プレゼンテーション実践第一 1
|
CHU RAY |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C471 |
ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C642 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第四
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C521 |
先端ライフエンジニアリング第一
|
栁田 保子 / 只野 耕太郎 / 沖野 晃俊 / 田原 麻梨江 / 小池 康晴 / 曽根 正人 / 柘植 丈治 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
EEE.D533 |
光と物質基礎論 IIc
|
梶川 浩太郎 |
電気電子コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.R603 |
エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D2c S
|
指導教員 |
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C633 |
ライフエンジニアリング実践研修第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C634 |
ライフエンジニアリング実践研修第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C411 |
ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 3
|
TAKAHASHI MASAYUKI |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.B436 |
エネルギー経済・政策特別講義
|
時松 宏治 / 村山 武彦 / 増井 利彦 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I602 |
原子核工学特別国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I603 |
原子核工学特別国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I604 |
原子核工学特別国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I606 |
原子核工学特別国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I610 |
ジョブ型研究インターンシップ(原子核工学コース) 1
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R602 |
博士リカレント研修2-1(ライフエンジニアリングコース) A
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.R603 |
博士リカレント研修2-2(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ESI.E602 |
実践プレゼンテーションB
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E603 |
実践プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E609 |
アカデミック ティーチング
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E609 |
アカデミック ティーチング
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.L530 |
先端機能電子デバイス
|
波多野 睦子 / 小寺 哲夫 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.J405 |
材料組織の形成と拡散
|
木村 好里 / 中田 伸生 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.N402 |
原子炉理論第一
|
小原 徹 / 石塚 知香子 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.D404 |
原子炉廃止措置工学
|
加藤 之貴 / 小原 徹 / 原田 琢也 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.C402 |
放射性廃棄物処分工学
|
塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.A402 |
核融合炉工学
|
筒井 広明 / 吉田 克己 / 近藤 正聡 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.C604 |
核燃料サイクル工学実践特論
|
塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 / 中瀬 正彦 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.I601 |
原子核工学派遣プロジェクト
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.Z692 |
原子核工学講究F3
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.Z696 |
原子核工学講究F5
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.Z591 |
原子核工学講究S2
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.I501 |
原子核工学国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I502 |
原子核工学国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I503 |
原子炉廃止措置インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I504 |
原子炉廃止措置インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I504 |
原子炉廃止措置インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I507 |
原子核工学国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
HCB.C412 |
ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 1
|
中村 健太郎 / 永井 岳大 / 北本 仁孝 / 只野 耕太郎 / 宮下 英三 / 田中 克典 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C413 |
ライフエンジニアリング実践プロジェクト
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.C451 |
ライフエンジニアリング特別講義第一
|
|
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.C601 |
ライフエンジニアリング教育指導法
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.C532 |
ライフエンジニアリング学外研修第三
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C551 |
ライフエンジニアリング特別講義第三
|
青木 伊知男 / 磯野 拓也 / 内田 智士 / 田口 光正 / 内藤 瑞 / 原 知明 / 松元 亮 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
HCB.C552 |
ライフエンジニアリング特別講義第四
|
伊藤 嘉浩 / 大矢根 綾子 / 吉岡 太陽 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.Z592 |
ライフエンジニアリング講究F2
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.F454 |
原子力の安全性と地域共生
|
筒井 広明 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.C631 |
ライフエンジニアリング実践インターンシップ
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C632 |
ライフエンジニアリング企業実習
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.E613 |
エネルギー学理実践研究C
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C412 |
ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 3
|
菅野 貴皓 / 宮嵜 哲郎 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C441 |
プレゼンテーション実践第一 2
|
CHU RAY |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.I602 |
原子核工学特別国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I605 |
原子核工学特別国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I605 |
原子核工学特別国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.C502 |
事業創出マネジメント
|
仙石 愼太郎 / 田中 祐圭 / 那須 聖 / 秦 猛志 / 林 智広 / 中村 信大 / 八木 透 / 小倉 俊一郎 / 長谷川 晶一 / 大窪 章寛 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C672 |
ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
HCB.R604 |
博士リカレント研修3(ライフエンジニアリングコース) B
|
コース主任 / 山口 雅浩 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A203 |
材料量子力学 a
|
早水 裕平 / 東 正樹 / 合田 義弘 / 中辻 寬 / 金子 哲 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.B211 |
有機化学第一(アルカン)(応用化学)
|
芹澤 武 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Q361 |
放射化学
|
加藤 之貴 / 塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.H420 |
光化学特論第一
|
宍戸 厚 / 和田 裕之 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E603 |
実践プレゼンテーションC
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E609 |
アカデミック ティーチング
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E604 |
国際学術プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E604 |
国際学術プレゼンテーションA
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.J403 |
高温物理化学−製精錬プロセス
|
小林 能直 / 河村 憲一 / 林 幸 / 上田 光敏 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.D402 |
核不拡散・廃止措置材料工学実験B
|
吉田 克己 / 安井 伸太郎 / 髙須 大輝 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.B401 |
放射線生物学・医学
|
松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.N603 |
原子炉工学特論第三
|
小原 徹 / 加藤 之貴 / 片渕 竜也 / 木倉 宏成 / 近藤 正聡 / 相樂 洋 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I601 |
原子核工学派遣プロジェクト
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I601 |
原子核工学派遣プロジェクト
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I601 |
原子核工学派遣プロジェクト
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.Z691 |
原子核工学講究S3
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.Z693 |
原子核工学講究S4
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.I503 |
原子炉廃止措置インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I506 |
原子核工学国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I507 |
原子核工学国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I508 |
原子核工学国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I508 |
原子核工学国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.C442 |
プレゼンテーション実践第二
|
CHU RAY |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C452 |
ライフエンジニアリング特別講義第二
|
|
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C571 |
ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C631 |
ライフエンジニアリング実践インターンシップ
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C641 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第三
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.Z692 |
ライフエンジニアリング講究F3
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.Z693 |
ライフエンジニアリング講究S4
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.Z694 |
ライフエンジニアリング講究F4
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.Z695 |
ライフエンジニアリング講究S5
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C522 |
先端ライフエンジニアリング第二
|
中村 浩之 / 田中 祐圭 / 田中 克典 / 森 俊明 / 吉田 啓亮 / 岡田 智 / 黒田 公美 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.C541 |
国際ライティング実践
|
TAKEUCHI CRAIG |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C542 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C542 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C543 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C531 |
ライフエンジニアリング学外研修第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.Z591 |
ライフエンジニアリング講究S2
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C431 |
ライフエンジニアリング学外研修第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C531 |
ライフエンジニアリング学外研修第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C641 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第三
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.I410 |
固体光物性特論
|
腰原 伸也 / 沖本 洋一 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C411 |
ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 2
|
石井 秀明 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.B501 |
放射線健康影響・防護実習
|
松本 義久 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.D407 |
熱流動・シビアアクシデント工学実験
|
木倉 宏成 / 遠藤 玄 / 近藤 正聡 / 相樂 洋 / 高橋 秀治 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I602 |
原子核工学特別国内インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I603 |
原子核工学特別国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I604 |
原子核工学特別国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I604 |
原子核工学特別国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I606 |
原子核工学特別国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I606 |
原子核工学特別国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I607 |
原子核工学特別国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.C403 |
デザイン創造フィールドワーク
|
八木 透 / 小倉 俊一郎 / 那須 聖 / 秦 猛志 / 林 智広 / 中村 信大 / 田中 祐圭 / 長谷川 晶一 / 大窪 章寛 / 山口 木綿香 / 狩野 修 / 盛田 俊介 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C501 |
デザイン創造実践
|
那須 聖 / 秦 猛志 / 林 智広 / 中村 信大 / 八木 透 / 小倉 俊一郎 / 田中 祐圭 / 長谷川 晶一 / 大窪 章寛 / 狩野 修 / 盛田 俊介 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C404 |
産業デザイン
|
林 智広 / 小倉 俊一郎 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.N609 |
革新的原子力システム設計実践特論
|
小原 徹 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.O301 |
合成有機化学(C=O置換・縮合・C-N・環状反応)
|
|
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.O610 |
原子力災害対応実習
|
片渕 竜也 / 松本 義久 / 韓 治暎 / 相樂 洋 / 田辺 鴻典 / 門脇 正尚 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.M204 |
金属学概論
|
村石 信二 / 上田 光敏 / 三宮 工 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.K450 |
燃焼物理学
|
小酒 英範 / 店橋 護 / 鈴木 佐夜香 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E612 |
エネルギー・情報国際派遣プロジェクト
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.D405 |
核不拡散・核燃料デブリバックエンド化学実験A
|
塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 / 中瀬 正彦 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.N406 |
原子炉理論第二
|
小原 徹 / 石塚 知香子 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.A603 |
加速器・核融合炉工学特論第三
|
長谷川 純 / 赤塚 洋 / 片渕 竜也 / 筒井 広明 / 林﨑 規託 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.Z592 |
原子核工学講究F2
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.I505 |
原子核工学国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I505 |
原子核工学国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I506 |
原子核工学国際インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
HCB.C431 |
ライフエンジニアリング学外研修第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C471 |
ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.Z491 |
ライフエンジニアリング講究S1
|
|
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C632 |
ライフエンジニアリング企業実習
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.C671 |
ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.C671 |
ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.Z691 |
ライフエンジニアリング講究S3
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.Z696 |
ライフエンジニアリング講究F5
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C543 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第二
|
|
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C642 |
ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第四
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.R602 |
エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D1c S
|
指導教員 |
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
HCB.C634 |
ライフエンジニアリング実践研修第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.N608 |
原子炉物理・放射線計測・核セキュリティ実践特論
|
小原 徹 / 片渕 竜也 / 相樂 洋 / 鷹尾 康一朗 / 長谷川 純 / 石塚 知香子 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
NCL.I603 |
原子核工学特別国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
NCL.I603 |
原子核工学特別国内インターンシップ第二
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
NCL.I604 |
原子核工学特別国際インターンシップ第一
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.I607 |
原子核工学特別国際インターンシップ第四
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.C412 |
ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 4
|
阿部 英喜 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ELS.C401 |
地球生命研究基礎特論A
|
中村 龍平 / MC GLYNN SHAWN ERIN / JIA TONY Z / 寺坂 尚紘 / LI YAMEI |
地球生命コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
HCB.C635 |
ジョブ型研究インターンシップ(ライフエンジニアリングコース) 1
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
NCL.I610 |
ジョブ型研究インターンシップ(原子核工学コース) 2
|
指導教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.H206 |
量子化学2(分子軌道) A
|
稲木 信介 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Q333 |
地球の化学
|
山田 桂太 / 豊田 栄 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.F301 |
応用化学実験第三
|
吉川 史郎 / 森 伸介 / 関口 秀俊 / 田中 健 / 斎藤 礼子 / 石毛 亮平 / 佐藤 浩太郎 / 中薗 和子 / KURNIAWAN WINARTO / 木村 健太郎 / 小玉 聡 / 齊藤 彰吾 / 永島 佑貴 / 田中 裕也 / 榧木 啓人 / 久保 智弘 / 高橋 明 / 井戸田 直和 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
HCB.Z492 |
ライフエンジニアリング講究F1
|
|
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C672 |
ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MTH.U214 |
基礎工業数学第二b
|
滝口 孝志 |
数学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
ESI.B431 |
燃料電池・太陽電池・蓄電電池・エネルギーシステムの最新技術
|
伊原 学 / 平山 雅章 / 松本 英俊 / 小寺 哲夫 / 笹部 崇 / 前田 和彦 / 宮島 晋介 / MANZHOS SERGEI |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E613 |
エネルギー学理実践研究C
|
指導教員 |
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ESI.E613 |
エネルギー学理実践研究C
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.E614 |
エネルギー学理実践研究D
|
指導教員 |
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.P601 |
エネルギー・情報理工学プロジェクト F
|
指導教員 |
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C633 |
ライフエンジニアリング実践研修第一
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
NCL.I606 |
原子核工学特別国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C672 |
ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
NCL.N411 |
革新的原子力システム設計プロジェクト
|
小原 徹 |
原子核工学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
HCB.C635 |
ジョブ型研究インターンシップ(ライフエンジニアリングコース) 2
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.F206 |
応用化学実験第二
|
村橋 哲郎 / 髙尾 俊郎 / 大塚 英幸 / 石曽根 隆 / 大友 明 / 大河内 美奈 / 久保内 昌敏 / 伊原 学 / 中薗 和子 / 重田 翼 / 佐藤 宏亮 / 一二三 遼祐 / 高橋 明 / 相沢 美帆 / 本間 千裕 / 相馬 拓人 / 菅原 勇貴 / 宮地 輝光 / 齊藤 彰吾 / 森合 達也 / 亀田 恵佑 / 大石 理貴 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.C207 |
材料計算科学基礎
|
山口 晃 / 神谷 利夫 / 保科 拓也 / 熊谷 悠 / 永田 賢二 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y201 |
高分子化学基礎
|
安藤 慎治 / 石曽根 隆 / 芹澤 武 / 大塚 英幸 / 中嶋 健 / 佐藤 浩太郎 / 戸木田 雅利 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N203 |
無機化学3(元素・化合物)
|
|
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H201 |
物理化学1(熱力学) A
|
中村 龍平 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A503 |
環境微生物学
|
本郷 裕一 / 和地 正明 / 八波 利恵 / MC GLYNN SHAWN ERIN |
生命理工学コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
NCL.I507 |
原子核工学国際インターンシップ第三
|
各教員 |
原子核工学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
HCB.C571 |
ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
HCB.C672 |
ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二
|
指導教員 |
ライフエンジニアリングコース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ESI.E614 |
エネルギー学理実践研究D
|
指導教員 |
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ESI.E614 |
エネルギー学理実践研究D
|
指導教員 |
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ESI.P601 |
エネルギー・情報理工学プロジェクト S
|
指導教員 |
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.A250 |
材料科学実験(M, P, C)第一
|
村石 信二 / 生駒 俊之 / 河村 憲一 / 上田 光敏 / 林 幸 / 小林 郁夫 / 多田 英司 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 / 三宮 工 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / O MIN HO / 望月 泰英 / 氣谷 卓 / 相原 健司 / 大久保 喬平 / 森川 淳子 / 松本 英俊 / 赤坂 修一 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C205 |
セラミックス概論
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C303 |
有機高分子化学
|
柘植 丈治 / 安楽 泰孝 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/18
|
|
|
CAP.H205 |
量子化学1(量子力学) B
|
石毛 亮平 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.O202 |
有機化学第2(C-X) A
|
大塚 英幸 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y302 |
高分子レオロジー
|
戸木田 雅利 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y304 |
高分子応用物性
|
安藤 慎治 / 宍戸 厚 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/18
|
|
|
CAP.G201 |
化学工学基礎
|
下山 裕介 / 加藤 之貴 / 伊原 学 / 山口 猛央 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.T413 |
機能物性要論第一
|
久保 祥一 / 安藤 慎治 / 大河内 美奈 / 大友 明 / 澤田 敏樹 / 宍戸 厚 / 芹澤 武 / 田中 祐圭 / 塚原 剛彦 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A201 |
電気学
|
北本 仁孝 / 真島 豊 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C350 |
セラミックス実験第一
|
生駒 俊之 / 山口 晃 / 久保田 雄太 / 岡本 一輝 / 富田 夏奈 / 安原 颯 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P350 |
有機材料工学実験第一
|
赤坂 修一 / 芦沢 実 / 岩橋 崇 / 川本 正 / 久保山 敬一 / 宝田 亘 / 大曲 駿 / ZAMENGO MASSIMILIANO / 畠山 歓 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H205 |
量子化学1(量子力学) A
|
|
応用化学系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B212 |
有機化学第二(アルケン)
|
小西 玄一 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N307 |
分子と対称性
|
髙尾 俊郎 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y301 |
高分子反応
|
大塚 英幸 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
LST.A409 |
細胞物理生物学
|
林 宣宏 / 村上 聡 / 田口 英樹 / 德永 万喜洋 / 石井 佳誉 |
生命理工学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Q311 |
応用化学インターンシップ第一
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.F304 |
応用化学実験第四
|
多湖 輝興 / 森 伸介 / 松本 秀行 / 渕野 哲郎 / 谷口 泉 / 原田 琢也 / 山中 一郎 / 吉松 公平 / 田中 克典 / 戸木田 雅利 / 芹澤 武 / 小西 玄一 / 古屋 秀峰 / 中薗 和子 / 小玉 聡 / 木村 健太郎 / KURNIAWAN WINARTO / 織田 耕彦 / 亀田 恵佑 / 山本 雅納 / 渡邊 健太 / 松井 直喜 / 池澤 篤憲 / 岡島 武義 / 榧木 啓人 / AMBARA RACHMAT PRADIPTA / CATTI LORENZO / 三谷 真人 / 久保 智弘 / 黒川 成貴 / 秦 裕樹 / 劉 浩男 / 梁 暁斌 / MANZHOS SERGEI |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.C510 |
先進無機材料プロセス特論
|
松下 伸広 / 谷口 貴章 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A204 |
材料熱力学 a
|
中島 章 / 横田 紘子 / 河村 憲一 / 多田 英司 / 上田 光敏 / 小林 能直 / 林 幸 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A205 |
情報処理概論演習
|
早水 裕平 / 久保山 敬一 / 春本 高志 / 高橋 亮 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C352 |
セラミックス実験第三
|
生駒 俊之 / 山口 晃 / 久保田 雄太 / 岡本 一輝 / 安原 颯 / 富田 夏奈 / 相原 健司 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C360 |
技術者倫理(材料)
|
前田 榮造 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H203 |
物理化学3(反応速度) A
|
山中 一郎 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.C411 |
触媒化学特論
|
原 亨和 / 鎌田 慶吾 / 北野 政明 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M421 |
量子化学特論(材)
|
中嶋 健 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
EEE.D571 |
ナノ材料電子
|
山田 明 / 中川 茂樹 |
電気電子コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M422 |
実践SEM観察技術概論 1
|
村石 信二 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A671 |
材料科学ティーチングキャリアC2 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A671 |
材料科学ティーチングキャリアC2 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.P206 |
有機材料概論
|
早川 晃鏡 / 扇澤 敏明 / VACHA MARTIN / 松本 英俊 / 相良 剛光 / 森川 淳子 / 淺井 茂雄 / 早水 裕平 / 道信 剛志 / 難波江 裕太 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ELS.C403 |
地球生命研究基礎特論C
|
井田 茂 / 玄田 英典 / HERNLUND JOHN WILLIAM / 関根 康人 / 小玉 貴則 |
地球生命コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
ELS.C431 |
地球生命研究開発プロジェクトM
|
関根 康人 / 藤島 皓介 / 中村 龍平 / 松浦 友亮 / 井田 茂 / 玄田 英典 |
地球生命コース
|
2024年度 1-4Q |
|
|
|
CAP.B604 |
博士リカレント研修3(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.T411 |
分子創成要論第一
|
石曽根 隆 / 大塚 英幸 / 佐藤 浩太郎 / 田中 克典 / 田中 健 / 中島 裕美子 / 伊藤 繁和 / 小西 玄一 / 斎藤 礼子 / 澤田 知久 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A251 |
材料科学実験(M, P, C)第二
|
村石 信二 / 生駒 俊之 / 河村 憲一 / 上田 光敏 / 林 幸 / 小林 郁夫 / 多田 英司 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 / 三宮 工 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / O MIN HO / 望月 泰英 / 氣谷 卓 / 相原 健司 / 大久保 喬平 / 松本 英俊 / 森川 淳子 / 赤坂 修一 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A252 |
材料科学実験(M, P, C)第三
|
村石 信二 / 生駒 俊之 / 河村 憲一 / 上田 光敏 / 林 幸 / 小林 郁夫 / 多田 英司 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 / 三宮 工 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / O MIN HO / 望月 泰英 / 氣谷 卓 / 相原 健司 / 大久保 喬平 / 森川 淳子 / 松本 英俊 / 赤坂 修一 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C351 |
セラミックス実験第二
|
生駒 俊之 / 山口 晃 / 久保田 雄太 / 岡本 一輝 / 富田 夏奈 / 安原 颯 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M352 |
金属工学実験第三
|
村石 信二 / 小林 郁夫 / 史 蹟 / 藤居 俊之 / 尾中 晋 / 細田 秀樹 / 河村 憲一 / 上田 光敏 / 林 幸 / 小林 能直 / 多田 英司 / 木村 好里 / 寺田 芳弘 / 曽根 正人 / 稲邑 朋也 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 / 三宮 工 / CHANG TSO-FU / 春本 高志 / 中島 広豊 / 宮澤 知孝 / 渡邊 玄 / 大井 梓 / O MIN HO / 田原 正樹 / 渡邉 学 / 安井 伸太郎 / CHIU WAN TING / 栗岡 智行 / 海瀨 晃 / 永島 涼太 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.Y303 |
架橋反応
|
斎藤 礼子 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.C211 |
エネルギー操作
|
森 伸介 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H203 |
物理化学3(反応速度) B
|
平山 雅章 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.C505 |
計算材料学特論
|
神谷 利夫 / 笹川 崇男 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.M422 |
実践SEM観察技術概論 2
|
村石 信二 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A470 |
材料科学ティーチングキャリアA1 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.M314 |
結晶成長と組織形成 A
|
木村 好里 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ELS.C402 |
地球生命研究基礎特論B
|
松浦 友亮 / MC GLYNN SHAWN ERIN / 藤島 皓介 / 大河内 美奈 / VIRGO NATHANIEL DAVID / LONGO LIAM M |
地球生命コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ELS.A401 |
地球生命講究S1
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
ELS.C642 |
地球生命科学グローバルコミュニケーションD
|
MC GLYNN SHAWN ERIN / HEENATIGALA THILINA NISHADH / SMITH HARRISON BRODSKY |
地球生命コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B602 |
博士リカレント研修2-1(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.T415 |
化学システム要論第一
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.P201 |
量子化学A
|
金子 哲 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P202 |
量子化学B
|
金子 哲 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C316 |
生体材料学
|
生駒 俊之 / 安楽 泰孝 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.M350 |
金属工学実験第一
|
村石 信二 / 小林 郁夫 / 史 蹟 / 藤居 俊之 / 細田 秀樹 / 尾中 晋 / 河村 憲一 / 上田 光敏 / 小林 能直 / 林 幸 / 多田 英司 / 木村 好里 / 寺田 芳弘 / 曽根 正人 / 稲邑 朋也 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 / 三宮 工 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / 中島 広豊 / 宮澤 知孝 / 渡邊 玄 / 大井 梓 / 渡邉 学 / 安井 伸太郎 / O MIN HO / 春本 高志 / CHIU WAN TING / 栗岡 智行 / 海瀨 晃 / 永島 涼太 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.P351 |
有機材料工学実験第二
|
VACHA MARTIN / 赤坂 修一 / 芦沢 実 / 岩橋 崇 / 川本 正 / 久保山 敬一 / 宝田 亘 / 大曲 駿 / ZAMENGO MASSIMILIANO / 畠山 歓 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P352 |
有機材料工学実験第三
|
森川 淳子 / 赤坂 修一 / 芦沢 実 / 岩橋 崇 / 川本 正 / 久保山 敬一 / 宝田 亘 / 大曲 駿 / ZAMENGO MASSIMILIANO / 畠山 歓 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N302 |
無機材料化学 A
|
久保内 昌敏 / 横井 俊之 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.H202 |
物理化学2(化学平衡) A
|
山田 桂太 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.H202 |
物理化学2(化学平衡) B
|
谷口 泉 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
LST.A408 |
生物計算科学
|
伊藤 武彦 / 山田 拓司 / 北尾 彰朗 / 瓜生 耕一郎 |
生命理工学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.G301 |
生物化学工学
|
大河内 美奈 / 田中 祐圭 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.C321 |
先進材料概論
|
林 智広 / 松田 晃史 / 平松 秀典 / 柘植 丈治 / 舟窪 浩 / 東 正樹 / 山本 隆文 / 笹川 崇男 / 大場 史康 / 真島 豊 / 伊澤 誠一郎 / 北野 政明 / 原 亨和 / 鎌田 慶吾 / 神谷 利夫 / 片瀬 貴義 / 川路 均 / 横田 紘子 / 松下 祥子 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M315 |
結晶成長と組織形成 B
|
小林 郁夫 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
ELS.C432 |
地球生命科学グローバルコミュニケーションM
|
HERNLUND JOHN WILLIAM / MC GLYNN SHAWN ERIN / HEENATIGALA THILINA NISHADH |
地球生命コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.O201 |
有機化学第1(アルカン・アルケン・アルキン) B
|
田中 克典 / 石曽根 隆 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A676 |
博士リカレント研修3(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A676 |
博士リカレント研修3(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B501 |
修士リカレント研修1-1(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B502 |
修士リカレント研修1-2(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B602 |
博士リカレント研修2-1(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A203 |
材料量子力学 b
|
早水 裕平 / 東 正樹 / 合田 義弘 / 中辻 寬 / 金子 哲 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P211 |
有機化学(構造−I)
|
道信 剛志 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C310 |
無機材料科学演習
|
新田 亮介 / 氣谷 卓 / 富田 夏奈 / 望月 泰英 / 山口 晃 / 服部 真史 / 宮﨑 雅義 / 大久保 喬平 / 岡本 一輝 / 相原 健司 / 重松 圭 / 半沢 幸太 / 井手 啓介 / 安原 颯 / 久保田 雄太 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.M306 |
鉄鋼材料学第二
|
寺田 芳弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M351 |
金属工学実験第二
|
村石 信二 / 小林 郁夫 / 史 蹟 / 藤居 俊之 / 尾中 晋 / 細田 秀樹 / 河村 憲一 / 上田 光敏 / 林 幸 / 小林 能直 / 多田 英司 / 木村 好里 / 寺田 芳弘 / 曽根 正人 / 稲邑 朋也 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 小林 覚 / 三宮 工 / CHANG TSO-FU / 春本 高志 / 中島 広豊 / 宮澤 知孝 / 渡邊 玄 / 大井 梓 / O MIN HO / 田原 正樹 / 渡邉 学 / 安井 伸太郎 / CHIU WAN TING / 栗岡 智行 / 海瀨 晃 / 永島 涼太 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P307 |
電気化学(P)
|
宮内 雅浩 / 難波江 裕太 / 松下 祥子 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A360 |
材料工学インターンシップA
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.O203 |
有機化学第3(ベンゼン・C-O) A
|
田中 健 / 岡本 敏宏 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G203 |
化学工学2(分子拡散) A
|
久保内 昌敏 / 黒木 秀記 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.Y202 |
高分子合成1(逐次重合)
|
小西 玄一 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G307 |
プロセス制御工学
|
松本 秀行 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H201 |
物理化学1(熱力学) B
|
青木 才子 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A603 |
材料科学特別セミナー第四
|
扇澤 敏明 / 矢野 哲司 / 淺井 茂雄 / 多田 英司 / 藤居 俊之 / 中島 章 / 河村 憲一 / 小林 郁夫 / 村石 信二 / 小林 覚 / 生駒 俊之 / 宮内 雅浩 / 松下 祥子 / 岸 哲生 / VACHA MARTIN / 道信 剛志 / 早川 晃鏡 / 早水 裕平 / 舟窪 浩 / 三宮 工 / 尾中 晋 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 細田 秀樹 / 稲邑 朋也 / 曽根 正人 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / 真島 豊 / 神谷 利夫 / 川路 均 / 東 正樹 / 大場 史康 / 笹川 崇男 / 平松 秀典 / 鎌田 慶吾 / 中村 一隆 / 松下 伸広 / 片瀬 貴義 / 原 亨和 / 北野 政明 / 小林 能直 / 森川 淳子 / 北本 仁孝 / 柘植 丈治 / 林 智広 / 史 蹟 / 林 幸 / 上田 光敏 / 松本 英俊 / 松田 晃史 / 木村 好里 / 細野 秀雄 / 保科 拓也 / 山本 隆文 / 磯部 敏宏 / 相良 剛光 / 難波江 裕太 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.H303 |
分子運動論 B
|
中嶋 健 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A470 |
材料科学ティーチングキャリアA1 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A471 |
材料科学ティーチングキャリアA2 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A471 |
材料科学ティーチングキャリアA2 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A471 |
材料科学ティーチングキャリアA2 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A471 |
材料科学ティーチングキャリアA2 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A472 |
材料科学ティーチングキャリアB 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A472 |
材料科学ティーチングキャリアB 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A472 |
材料科学ティーチングキャリアB 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A670 |
材料科学ティーチングキャリアC1 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A670 |
材料科学ティーチングキャリアC1 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A671 |
材料科学ティーチングキャリアC2 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A671 |
材料科学ティーチングキャリアC2 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A672 |
材料科学ティーチングキャリアD 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A672 |
材料科学ティーチングキャリアD 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.M208 |
金属材料フロンティア
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M319 |
金属熱力学
|
林 幸 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
ELS.A402 |
地球生命講究F1
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ELS.B401 |
地球生命研究修士論文計画論第一 1
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ELS.B402 |
地球生命研究修士論文計画論第二 1
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
ELS.B403 |
地球生命研究修士論文計画論第三 1
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ELS.A501 |
地球生命講究S2
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
ELS.A502 |
地球生命講究F2
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ELS.A631 |
地球生命講究S3
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
ELS.A632 |
地球生命講究F3
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
ELS.C641 |
地球生命研究開発プロジェクトD
|
関根 康人 / 中村 龍平 / 玄田 英典 |
地球生命コース
|
2024年度 1-4Q |
|
|
|
ELS.B401 |
地球生命研究修士論文計画論第一 2
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ELS.B402 |
地球生命研究修士論文計画論第二 2
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.G202 |
化学工学1(相界面工学) B
|
下山 裕介 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P407 |
電極触媒特論
|
難波江 裕太 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N306 |
計算材料化学
|
MANZHOS SERGEI / 吉松 公平 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G302 |
移動現象工学(流動・伝熱)
|
吉川 史郎 / 森 伸介 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A570 |
修士リカレント研修1-1(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A570 |
修士リカレント研修1-1(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A571 |
修士リカレント研修1-2(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A571 |
修士リカレント研修1-2(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A571 |
修士リカレント研修1-2(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A572 |
修士リカレント研修2(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A673 |
博士リカレント研修1(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A674 |
博士リカレント研修2-1(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A674 |
博士リカレント研修2-1(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A675 |
博士リカレント研修2-2(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A676 |
博士リカレント研修3(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A676 |
博士リカレント研修3(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A677 |
博士リカレント研修4(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A677 |
博士リカレント研修4(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A677 |
博士リカレント研修4(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B501 |
修士リカレント研修1-1(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.B501 |
修士リカレント研修1-1(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B501 |
修士リカレント研修1-1(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B502 |
修士リカレント研修1-2(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.B502 |
修士リカレント研修1-2(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B502 |
修士リカレント研修1-2(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B503 |
修士リカレント研修2(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B503 |
修士リカレント研修2(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.B503 |
修士リカレント研修2(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B503 |
修士リカレント研修2(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B601 |
博士リカレント研修1(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B601 |
博士リカレント研修1(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.B601 |
博士リカレント研修1(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B601 |
博士リカレント研修1(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B603 |
博士リカレント研修2-2(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B603 |
博士リカレント研修2-2(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.B603 |
博士リカレント研修2-2(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B603 |
博士リカレント研修2-2(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B604 |
博士リカレント研修3(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B604 |
博士リカレント研修3(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B605 |
博士リカレント研修4(応用化学コース) A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B605 |
博士リカレント研修4(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.B605 |
博士リカレント研修4(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B605 |
博士リカレント研修4(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
ELS.B403 |
地球生命研究修士論文計画論第三 2
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.P207 |
光学 I
|
VACHA MARTIN |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C512 |
光学材料特論第二
|
岸 哲生 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A204 |
材料熱力学 b
|
中島 章 / 横田 紘子 / 河村 憲一 / 多田 英司 / 上田 光敏 / 小林 能直 / 林 幸 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M203 |
化学反応動力学(M)
|
曽根 正人 / 河村 憲一 / 小林 能直 / 多田 英司 / 上田 光敏 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.M207 |
金属の状態図と相安定
|
細田 秀樹 / 木村 好里 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C305 |
固体物性I(概論・半導体)
|
山本 隆文 / 山口 晃 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.M301 |
金属材料解析
|
曽根 正人 / 稲邑 朋也 / 三宮 工 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.M303 |
格子欠陥と転位
|
藤居 俊之 / 村石 信二 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M305 |
鉄鋼材料学第一
|
小林 覚 / 中田 伸生 / 寺田 芳弘 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P302 |
光学 II
|
VACHA MARTIN |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P314 |
有機材料合成化学A
|
相良 剛光 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P316 |
有機材料合成化学C
|
早川 晃鏡 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H303 |
分子運動論 A
|
和田 裕之 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N201 |
無機化学1(結合) B
|
今岡 享稔 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N202 |
無機化学2(構造・反応) B
|
荒井 創 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N303 |
錯体触媒化学
|
中島 裕美子 / 山元 公寿 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N206 |
無機化学5(錯体反応)
|
村橋 哲郎 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.G303 |
反応工学
|
多湖 輝興 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y203 |
高分子合成2(連鎖重合)
|
佐藤 浩太郎 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.Z381 |
研究プロジェクト(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H301 |
電気化学1(基礎)
|
伊原 学 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A662 |
材料科学派遣プロジェクト第二
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E633 |
応用化学派遣プロジェクト第三
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.E612 |
論文作成講座第二
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A460 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトA1 S
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.M423 |
材料設計演習
|
細田 秀樹 / 稲邑 朋也 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M424 |
金属物理学演習
|
細田 秀樹 / 稲邑 朋也 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.C425 |
生物プロセス工学特論
|
大河内 美奈 / 田中 祐圭 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.P413 |
逐次重合特論
|
小西 玄一 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.C512 |
プロセス安全工学
|
渕野 哲郎 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
XMC.A105 |
科学・技術の創造プロセス【物質理工学院】
|
村橋 哲郎 / 中島 章 / 小林 郁夫 / 相良 剛光 / 磯部 敏宏 / 岡本 敏宏 / 中薗 和子 / 庄子 良晃 / 澤田 知久 / 稲木 信介 / 大友 明 / 塚原 剛彦 / 戸木田 雅利 / 今岡 享稔 / 久保 祥一 / 平山 雅章 / 豊田 栄 / 渕野 哲郎 / 横井 俊之 / 原田 琢也 / 森 伸介 |
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M431 |
無拡散変態組織の運動学
|
稲邑 朋也 / 田原 正樹 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.M320 |
金属電析の基礎
|
CHANG TSO-FU |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.M433 |
非鉄金属材料設計学特論 A
|
小林 郁夫 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
ELS.B631 |
地球生命研究博士論文計画論第一 2
|
指導教員 |
地球生命コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.O204 |
有機化学第4(C=O・C≡N) A
|
石曽根 隆 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G304 |
計算化学工学
|
下山 裕介 / 松本 秀行 / 横井 俊之 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G205 |
化学工学4(移動現象基礎)
|
関口 秀俊 / 吉川 史郎 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A570 |
修士リカレント研修1-1(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A570 |
修士リカレント研修1-1(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A572 |
修士リカレント研修2(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A572 |
修士リカレント研修2(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A675 |
博士リカレント研修2-2(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.B602 |
博士リカレント研修2-1(応用化学コース) C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.B602 |
博士リカレント研修2-1(応用化学コース) D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.B604 |
博士リカレント研修3(応用化学コース) B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.C202 |
結晶とフォノン
|
岸 哲生 / 生駒 俊之 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M201 |
結晶学
|
史 蹟 / 藤居 俊之 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M202 |
統計力学(M)
|
合田 義弘 / 中辻 寬 / 田原 正樹 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P214 |
有機化学(反応)B
|
早川 晃鏡 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P221 |
有機材料構造A
|
扇澤 敏明 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C308 |
無機材料強度学
|
磯部 敏宏 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C312 |
電気化学(C)
|
宮内 雅浩 / 松下 祥子 / 難波江 裕太 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C314 |
環境の科学
|
宮内 雅浩 / 奥中 さゆり |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M311 |
金属工学英語セミナー
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P303 |
固体物理学(電子系)
|
|
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P324 |
有機材料成形加工A
|
森川 淳子 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/15
|
|
|
MAT.P325 |
有機材料成形加工B
|
森川 淳子 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/15
|
|
|
MAT.P311 |
有機化学(機能)A
|
相良 剛光 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P317 |
有機材料特性解析
|
扇澤 敏明 / 松本 英俊 / VACHA MARTIN / 森川 淳子 / 淺井 茂雄 / 早水 裕平 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A360 |
材料工学インターンシップA
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A360 |
材料工学インターンシップA
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.N304 |
無機固体化学
|
大友 明 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.O304 |
計算分子化学(構造有機化学)
|
永島 佑貴 / 福島 孝典 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.G204 |
化学工学3(反応工学基礎) A
|
|
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.Y205 |
高分子物性2(固体構造)
|
安藤 慎治 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.Y307 |
高分子材料化学
|
芹澤 武 / 冨田 育義 / 稲木 信介 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.H302 |
電気化学2(応用)
|
荒井 創 / 平山 雅章 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G305 |
分離工学1(流体系)
|
谷口 泉 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.G308 |
化学プロセス設計
|
渕野 哲郎 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.H204 |
物理化学4(統計力学) A
|
中嶋 健 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M413 |
金属工学特別講義第一
|
久保 貴博 / 渡邊 陽一 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A600 |
材料科学特別セミナー第一
|
扇澤 敏明 / 矢野 哲司 / 淺井 茂雄 / 多田 英司 / 藤居 俊之 / 中島 章 / 河村 憲一 / 小林 郁夫 / 村石 信二 / 小林 覚 / 生駒 俊之 / 宮内 雅浩 / 松下 祥子 / 岸 哲生 / VACHA MARTIN / 道信 剛志 / 早川 晃鏡 / 早水 裕平 / 舟窪 浩 / 三宮 工 / 尾中 晋 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 細田 秀樹 / 稲邑 朋也 / 曽根 正人 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / 真島 豊 / 神谷 利夫 / 川路 均 / 東 正樹 / 大場 史康 / 笹川 崇男 / 平松 秀典 / 鎌田 慶吾 / 中村 一隆 / 松下 伸広 / 片瀬 貴義 / 原 亨和 / 北野 政明 / 小林 能直 / 森川 淳子 / 北本 仁孝 / 柘植 丈治 / 林 智広 / 史 蹟 / 林 幸 / 上田 光敏 / 松本 英俊 / 松田 晃史 / 木村 好里 / 細野 秀雄 / 保科 拓也 / 山本 隆文 / 磯部 敏宏 / 相良 剛光 / 難波江 裕太 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.I681 |
環境化学最前線第一
|
吉川 知里 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Q312 |
応用化学インターンシップ第二
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A470 |
材料科学ティーチングキャリアA1 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A470 |
材料科学ティーチングキャリアA1 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A472 |
材料科学ティーチングキャリアB 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A670 |
材料科学ティーチングキャリアC1 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A670 |
材料科学ティーチングキャリアC1 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A672 |
材料科学ティーチングキャリアD 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A672 |
材料科学ティーチングキャリアD 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.Y491 |
応用化学講究S1
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.P416 |
ソフトマテリアル化学
|
相良 剛光 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M317 |
非鉄金属材料学 B
|
村石 信二 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A666 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第二 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E635 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第一 1
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.N305 |
機器分析A(表面・X線・電気等)
|
豊田 栄 / 和田 裕之 / 今岡 享稔 / 鈴木 耕太 / 澤田 知久 / 塚原 剛彦 / 鷹尾 康一朗 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A571 |
修士リカレント研修1-2(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A572 |
修士リカレント研修2(材料コース) 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A673 |
博士リカレント研修1(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A673 |
博士リカレント研修1(材料コース) 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A673 |
博士リカレント研修1(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A674 |
博士リカレント研修2-1(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A674 |
博士リカレント研修2-1(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A675 |
博士リカレント研修2-2(材料コース) 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A675 |
博士リカレント研修2-2(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A677 |
博士リカレント研修4(材料コース) 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C417 |
ナノバイオニクス特論第二
|
安楽 泰孝 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E644 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 2 C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A202 |
材料力学概論F
|
荒木 稚子 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/18
|
|
|
MAT.C201 |
無機化学
|
松下 伸広 / 鎌田 慶吾 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C203 |
統計力学(C)
|
神谷 利夫 / 伊澤 誠一郎 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M205 |
応力・ひずみの基礎と金属の変形
|
寺田 芳弘 / 尾中 晋 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M206 |
金属の電子構造と物性
|
史 蹟 / 中辻 寬 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P212 |
有機化学(構造−II)
|
道信 剛志 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P213 |
有機化学(反応)A
|
早川 晃鏡 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P204 |
物理化学(化学熱力学)
|
難波江 裕太 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C302 |
分光学
|
矢野 哲司 / 北沢 信章 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.C304 |
非晶質体構造科学
|
矢野 哲司 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.C317 |
界面化学(C)
|
松本 英俊 / 松下 祥子 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M308 |
金属電気化学
|
多田 英司 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M310 |
金属材料プロセッシング
|
|
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M312 |
材料工学社会セミナー
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.P301 |
固体物理学(格子系)
|
早水 裕平 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.P391 |
有機機能材料物理
|
|
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P323 |
有機材料物性B
|
淺井 茂雄 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P395 |
有機機能材料化学
|
樋口 昌芳 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P396 |
有機機能生化学
|
平石 知裕 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P321 |
有機材料構造B
|
扇澤 敏明 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A360 |
材料工学インターンシップA
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A361 |
材料工学インターンシップB
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A361 |
材料工学インターンシップB
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A361 |
材料工学インターンシップB
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.H206 |
量子化学2(分子軌道) B
|
安藤 慎治 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.O202 |
有機化学第2(C-X) B
|
伊藤 繁和 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.O203 |
有機化学第3(ベンゼン・C-O) B
|
斎藤 礼子 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.N205 |
無機化学4(錯体構造)
|
村橋 哲郎 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.G202 |
化学工学1(相界面工学) A
|
青木 才子 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.G306 |
分離工学2(固相系)
|
吉川 史郎 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y204 |
高分子物性1(溶液物性)
|
古屋 秀峰 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A460 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトA1 F
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A663 |
材料科学派遣プロジェクト第三
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.E634 |
応用化学派遣プロジェクト第四
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A461 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトA2 S
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.M427 |
移動速度論−荷電粒子の流れ−
|
河村 憲一 / 林 幸 / 小林 能直 / 上田 光敏 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.P414 |
高分子集合体特論
|
芹澤 武 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.T423 |
応用化学最前線第一
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Y693 |
材料科学講究S4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.C416 |
微粒子科学特論
|
宮内 雅浩 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z373 |
学士特定課題プロジェクトS3c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A425 |
生体機能化学特論第一
|
田中 克典 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M316 |
非鉄金属材料学 A
|
小林 郁夫 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M434 |
非鉄金属材料設計学特論 B
|
村石 信二 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E635 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第一 2
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.T425 |
応用化学最前線第三
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.C418 |
ナノ構造薄膜特論
|
松田 晃史 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.P434 |
高分子物理化学特論
|
石毛 亮平 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E644 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 2 A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.C204 |
化学反応動力学(C)
|
生駒 俊之 / 松下 伸広 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.C206 |
セラミックスプロセシング
|
中島 章 / 磯部 敏宏 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C301 |
結晶化学(C)
|
岸 哲生 / 保科 拓也 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C307 |
固体物性II(誘電体・磁性体)
|
保科 拓也 / 松下 伸広 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C315 |
薄膜・単結晶プロセシング
|
舟窪 浩 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P322 |
有機材料物性A
|
淺井 茂雄 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P312 |
有機化学(機能)B
|
相良 剛光 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P315 |
有機材料合成化学B
|
道信 剛志 |
材料系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.P308 |
界面化学(P)
|
松本 英俊 / 松下 祥子 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A361 |
材料工学インターンシップB
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.H304 |
固体触媒化学
|
山中 一郎 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.O305 |
実践有機化学論(合成実施例)
|
田中 克典 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.O302 |
生物有機化学(生理活性低分子)
|
田中 克典 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y305 |
生体高分子化学
|
澤田 敏樹 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A461 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトA2 F
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A601 |
材料科学特別セミナー第二
|
扇澤 敏明 / 矢野 哲司 / 淺井 茂雄 / 多田 英司 / 藤居 俊之 / 中島 章 / 河村 憲一 / 小林 郁夫 / 村石 信二 / 小林 覚 / 生駒 俊之 / 宮内 雅浩 / 松下 祥子 / 岸 哲生 / VACHA MARTIN / 道信 剛志 / 早川 晃鏡 / 早水 裕平 / 舟窪 浩 / 三宮 工 / 尾中 晋 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 細田 秀樹 / 稲邑 朋也 / 曽根 正人 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / 真島 豊 / 神谷 利夫 / 川路 均 / 東 正樹 / 大場 史康 / 笹川 崇男 / 平松 秀典 / 鎌田 慶吾 / 中村 一隆 / 松下 伸広 / 片瀬 貴義 / 原 亨和 / 北野 政明 / 小林 能直 / 森川 淳子 / 北本 仁孝 / 柘植 丈治 / 林 智広 / 史 蹟 / 林 幸 / 上田 光敏 / 松本 英俊 / 松田 晃史 / 木村 好里 / 細野 秀雄 / 保科 拓也 / 山本 隆文 / 磯部 敏宏 / 相良 剛光 / 難波江 裕太 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A602 |
材料科学特別セミナー第三
|
扇澤 敏明 / 矢野 哲司 / 淺井 茂雄 / 多田 英司 / 藤居 俊之 / 中島 章 / 河村 憲一 / 小林 郁夫 / 村石 信二 / 小林 覚 / 生駒 俊之 / 宮内 雅浩 / 松下 祥子 / 岸 哲生 / VACHA MARTIN / 道信 剛志 / 早川 晃鏡 / 早水 裕平 / 舟窪 浩 / 三宮 工 / 尾中 晋 / 寺田 芳弘 / 中辻 寬 / 合田 義弘 / 中田 伸生 / 細田 秀樹 / 稲邑 朋也 / 曽根 正人 / 田原 正樹 / CHANG TSO-FU / 真島 豊 / 神谷 利夫 / 川路 均 / 東 正樹 / 大場 史康 / 笹川 崇男 / 平松 秀典 / 鎌田 慶吾 / 中村 一隆 / 松下 伸広 / 片瀬 貴義 / 原 亨和 / 北野 政明 / 小林 能直 / 森川 淳子 / 北本 仁孝 / 柘植 丈治 / 林 智広 / 史 蹟 / 林 幸 / 上田 光敏 / 松本 英俊 / 松田 晃史 / 木村 好里 / 細野 秀雄 / 保科 拓也 / 山本 隆文 / 磯部 敏宏 / 相良 剛光 / 難波江 裕太 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A604 |
課題設定・解決実践プログラム第一
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.A605 |
課題設定・解決実践プログラム第二
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A606 |
課題設定・解決実践プログラム第三
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.A607 |
課題設定・解決実践プログラム第四
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A661 |
材料科学派遣プロジェクト第一
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A661 |
材料科学派遣プロジェクト第一
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A661 |
材料科学派遣プロジェクト第一
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A661 |
材料科学派遣プロジェクト第一
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C506 |
固体表面の濡れ制御
|
中島 章 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.M501 |
金属工学特別講義第二
|
|
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E611 |
論文作成講座第一
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.E612 |
論文作成講座第二
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.E621 |
課題解決実践プログラム第一
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E622 |
課題解決実践プログラム第二
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E623 |
課題解決実践プログラム第三
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E624 |
課題解決実践プログラム第四
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E631 |
応用化学派遣プロジェクト第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.E631 |
応用化学派遣プロジェクト第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E631 |
応用化学派遣プロジェクト第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E631 |
応用化学派遣プロジェクト第一
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.Z691 |
応用化学講究S3
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Z692 |
応用化学講究F3
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z693 |
応用化学講究S4
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Z694 |
応用化学講究F4
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z695 |
応用化学講究S5
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Z696 |
応用化学講究F5
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A462 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトB1 F
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A463 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトB2 F
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A662 |
材料科学派遣プロジェクト第二
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A664 |
材料科学派遣プロジェクト第四
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A662 |
材料科学派遣プロジェクト第二
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A662 |
材料科学派遣プロジェクト第二
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A663 |
材料科学派遣プロジェクト第三
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A663 |
材料科学派遣プロジェクト第三
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A663 |
材料科学派遣プロジェクト第三
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A664 |
材料科学派遣プロジェクト第四
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A664 |
材料科学派遣プロジェクト第四
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A664 |
材料科学派遣プロジェクト第四
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E632 |
応用化学派遣プロジェクト第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.E632 |
応用化学派遣プロジェクト第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E632 |
応用化学派遣プロジェクト第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E632 |
応用化学派遣プロジェクト第二
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E633 |
応用化学派遣プロジェクト第三
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E633 |
応用化学派遣プロジェクト第三
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E633 |
応用化学派遣プロジェクト第三
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E634 |
応用化学派遣プロジェクト第四
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E634 |
応用化学派遣プロジェクト第四
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E634 |
応用化学派遣プロジェクト第四
|
各教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E611 |
論文作成講座第一
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.A462 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトB1 S
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.A463 |
材料科学オフキャンパスプロジェクトB2 S
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.I435 |
地球化学特論
|
豊田 栄 / 山田 桂太 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.M422 |
実践SEM観察技術概論 3
|
村石 信二 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.P483 |
ソフトマテリアル
|
未定 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.M425 |
金属の回復・再結晶・集合組織
|
田原 正樹 / 稲邑 朋也 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.C433 |
相平衡解析
|
下山 裕介 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.C443 |
反応分離プロセス特論
|
多湖 輝興 / 下山 裕介 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.I439 |
有機金属触媒化学特論
|
庄子 良晃 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.C534 |
超臨界流体プロセス特論
|
下山 裕介 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.C543 |
トライボ界面工学
|
青木 才子 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.C509 |
ファインセラミックス産業及び関連企業の研究・開発の現状と先端技術
|
東 正樹 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.Y491 |
材料科学講究S1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Y492 |
材料科学講究F1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Y591 |
材料科学講究S2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Y592 |
材料科学講究F2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Y691 |
材料科学講究S3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Y692 |
材料科学講究F3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Y694 |
材料科学講究F4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Y695 |
材料科学講究S5
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Y696 |
材料科学講究F5
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.M428 |
自動車用鋼板の特性と製造プロセス
|
吉永 直樹 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.T424 |
応用化学最前線第二
|
|
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.M429 |
持続可能な社会における製鉄プロセス
|
未定 |
材料コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z371 |
学士特定課題プロジェクトS1c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y492 |
応用化学講究F1
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Y591 |
応用化学講究S2
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Y592 |
応用化学講究F2
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.M430 |
金属量子論
|
中辻 寬 / 合田 義弘 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.A426 |
生体機能化学特論第二
|
田中 克典 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.A665 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第一 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A665 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第一 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A665 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第一 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A665 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第一 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A666 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第二 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A666 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第二 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A666 |
ジョブ型研究インターンシップ(材料コース)第二 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E635 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第一 3
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E635 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第一 4
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E636 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第二 1
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.E636 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第二 2
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E636 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第二 3
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E636 |
ジョブ型研究インターンシップ(応用化学コース)第二 4
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.H204 |
物理化学4(統計力学) B
|
鈴木 耕太 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Q308 |
応用化学トピックス第二
|
|
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.Q309 |
応用化学トピックス第三
|
下山 裕介 / 原田 琢也 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.O303 |
機器分析B(有機分子スペクトル解析)
|
吉沢 道人 / 庄子 良晃 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.A468 |
固体電子構造化学特論第二
|
吉松 公平 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.C511 |
機能性境界特論
|
横田 紘子 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A680 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題1 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A680 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題1 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A680 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題1 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A680 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題1 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.A681 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題2 1
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.A681 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題2 2
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.A681 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題2 3
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.A681 |
材料コース社会人博士早期修了特別専門課題2 4
|
指導教員 |
材料コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.T412 |
分子創成要論第二
|
稲木 信介 / 岡本 敏宏 / 冨田 育義 / 福島 孝典 / 吉沢 道人 / 澤田 知久 / 庄子 良晃 / 中薗 和子 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.T414 |
機能物性要論第二
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.T416 |
化学システム要論第二
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.T427 |
応用化学最前線第五
|
未定 |
応用化学コース
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.A467 |
固体電子構造化学特論第一
|
吉松 公平 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.E643 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 1 A
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 1Q |
|
|
|
CAP.E643 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 1 B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.E643 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 1 C
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 3Q |
|
|
|
CAP.E643 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 1 D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.E644 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 2 B
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.O306 |
実践プロセス有機化学(プロセス合成・有機材料・医薬品)
|
田中 健 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Y306 |
高分子特性解析
|
戸木田 雅利 / 古屋 秀峰 / 久保 祥一 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z389 |
学士特定課題研究(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Z389 |
学士特定課題研究(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) M
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.Z371 |
学士特定課題プロジェクトS1c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
CAP.D201 |
B2D研究基礎a(応用化学系) E
|
|
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.G204 |
化学工学3(反応工学基礎) B
|
原田 琢也 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
CAP.O204 |
有機化学第4(C=O・C≡N) B
|
伊藤 繁和 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z388 |
学士特定課題研究(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.E644 |
応用化学コース社会人博士早期修了特別専門課題 2 D
|
指導教員 |
応用化学コース
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) C
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z381 |
研究プロジェクト(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z391 |
学士特定課題プロジェクトF1c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.Z391 |
学士特定課題プロジェクトF1c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.Z392 |
学士特定課題プロジェクトF2c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.Z392 |
学士特定課題プロジェクトF2c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.Z393 |
学士特定課題プロジェクトF3c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.Z393 |
学士特定課題プロジェクトF3c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.Z394 |
学士特定課題プロジェクトF4c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Z395 |
学士特定課題プロジェクトF5c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Z396 |
学士特定課題プロジェクトF6c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z391 |
学士特定課題プロジェクトF1c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z391 |
学士特定課題プロジェクトF1c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z392 |
学士特定課題プロジェクトF2c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z392 |
学士特定課題プロジェクトF2c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z393 |
学士特定課題プロジェクトF3c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z393 |
学士特定課題プロジェクトF3c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z394 |
学士特定課題プロジェクトF4c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z395 |
学士特定課題プロジェクトF5c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z396 |
学士特定課題プロジェクトF6c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z389 |
学士特定課題研究(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) C
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) M
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) M
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) P
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) P
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z381 |
研究プロジェクト(材料系) P
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z389 |
学士特定課題研究(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z371 |
学士特定課題プロジェクトS1c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z372 |
学士特定課題プロジェクトS2c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z372 |
学士特定課題プロジェクトS2c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z373 |
学士特定課題プロジェクトS3c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z374 |
学士特定課題プロジェクトS4c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z375 |
学士特定課題プロジェクトS5c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.Z376 |
学士特定課題プロジェクトS6c(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.Z371 |
学士特定課題プロジェクトS1c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.Z372 |
学士特定課題プロジェクトS2c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.Z372 |
学士特定課題プロジェクトS2c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.Z373 |
学士特定課題プロジェクトS3c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1Q |
|
|
|
MAT.Z373 |
学士特定課題プロジェクトS3c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 2Q |
|
|
|
MAT.Z374 |
学士特定課題プロジェクトS4c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Z375 |
学士特定課題プロジェクトS5c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Z376 |
学士特定課題プロジェクトS6c(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.D201 |
B2D研究基礎a(応用化学系) J
|
|
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D202 |
B2D研究基礎b(応用化学系) J
|
|
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D202 |
B2D研究基礎b(応用化学系) E
|
|
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D203 |
B2D研究基礎c(応用化学系) J
|
|
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D203 |
B2D研究基礎c(応用化学系) E
|
|
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D301 |
B2Dプレ研究実践a(応用化学系) J
|
|
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D301 |
B2Dプレ研究実践a(応用化学系) E
|
|
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D302 |
B2Dプレ研究実践b(応用化学系) J
|
|
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
CAP.D302 |
B2Dプレ研究実践b(応用化学系) E
|
|
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
2024/3/14
|
|
|
MAT.D201 |
B2D研究基礎a(材料系) J
|
|
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.D201 |
B2D研究基礎a(材料系) E
|
|
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.D202 |
B2D研究基礎b(材料系) J
|
|
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.D202 |
B2D研究基礎b(材料系) E
|
|
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.D203 |
B2D研究基礎c(材料系) J
|
|
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.D203 |
B2D研究基礎c(材料系) E
|
|
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.D301 |
B2D プレ研究実践a(材料系) J
|
|
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.D301 |
B2D プレ研究実践a(材料系) E
|
|
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.D302 |
B2D プレ研究実践b(材料系) J
|
|
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.D302 |
B2D プレ研究実践b(材料系) E
|
|
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Z388 |
学士特定課題研究(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z388 |
学士特定課題研究(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Z388 |
学士特定課題研究(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
MAT.Z380 |
学士特定課題研究S(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
MAT.Z380 |
学士特定課題研究S(材料系)
|
各 教員 |
材料系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|
CAP.Z380 |
学士特定課題研究S(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 1-2Q |
|
|
|
CAP.Z380 |
学士特定課題研究S(応用化学系)
|
各 教員 |
応用化学系
|
2024年度 3-4Q |
|
|
|