物質理工学院|44講義ノート公開中

文字サイズ 

科目
コード
 
講義名
 
教員名
 
開講元
 
開講年度
(クォーター)
 
シラバス
更新日
 
講義資料
更新日
 
アクセス
ランキング
 
LST.A411 生体分子工学 福居 俊昭 /  上田 宏 /  廣田 順二 /  太田 啓之 /  北口 哲也 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/3/22  
EEE.G291 エレクトロニクスの基礎 宮本 恭幸 電気電子系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.P351 高分子工学演習第一 斎藤 礼子 /  野島 修一 /  古屋 秀峰 応用化学系 H31年度 3Q 2019/8/8  
EEE.P411 パワーエレクトロニクス特論 藤田 英明 /  萩原 誠 電気電子コース H31年度 3Q 2019/4/5  
NCL.N406 原子炉理論第二 小原 徹 /  西山 潤 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.A201 電気学 北本 仁孝 /  真島 豊 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
ICT.H514 視覚情報処理機構 金子 寛彦 /  佐藤 いまり 情報通信コース H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.E401 化学環境安全教育第一 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  松下 伸広 /  本倉 健 /  渕野 哲郎 /  古屋 秀峰 /  戸木田 雅利 /  稲木 信介 /  工藤 史貴 /  西野 智昭 /  塩谷 正俊 /  加藤 博子 /  橋本 晴男 /  石山 千恵美 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
NCL.N402 原子炉理論第一 小原 徹 /  西山 潤 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
ENR.I420 固体構造物性特論 八島 正知 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/4/5  
ENR.J406 有機電子材料物理 森 健彦 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/3/18  
ICT.H409 光情報工学 山口 雅浩 情報通信コース H31年度 2Q 2019/3/18  
EEE.G401 知的情報資源の活用と特許 吉井 一男 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/3  
HCB.M463 医療機器概論 八木 透 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/24  
HCB.M562 バイオMEMSの製作応用技術 初澤 毅 /  柳田 保子 /  石田 忠 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/19  
MAT.C412 高分子バイオマテリアル 柘植 丈治 /  林 智広 材料コース H31年度 3Q 2019/4/1  
ENR.L401 機械電気エネルギー変換 藤田 英明 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
ENR.K580 先端エネルギー技術 平井 秀一郎 /  末包 哲也 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
EEE.S451 無線通信工学 阪口 啓 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/2  
ENR.J405 材料組織の形成と拡散 木村 好里 /  中田 伸生 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/3/18  
EEE.D451 バイポーラトランジスタと化合物半導体 宮本 恭幸 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
ICT.H411 感覚情報学基礎 金子 寛彦 /  柏野 牧夫 情報通信コース H31年度 2Q 2019/3/18  
NCL.N405 原子力熱流体工学 加藤 之貴 /  木倉 宏成 /  近藤 正聡 /  澤田 哲生 /  高橋 秀治 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
NCL.N410 原子炉物理・放射線計測実験 小原 徹 /  小栗 慶之 /  片渕 竜也 /  小林 能直 /  石塚 知香子 /  西山 潤 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P422 有機材料科学設計 扇澤 敏明 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
LST.A407 生物代謝科学 平沢 敬 /  白木 伸明 /  山本 直之 /  加藤 明 生命理工学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MTH.U213 基礎工業数学第二a 滝口 孝志 数学系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MEC.H434 先端アクチュエータ 鈴森 康一 /  吉田 和弘 機械コース H31年度 3Q    
HCB.C502 事業創出マネジメント 橋本 正洋 /  仙石 愼太郎 /  梶原 将 /  松本 正 /  横山 周史 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/4/1  
MAT.C405 材料機器分析特論 松下 伸広 /  福永 啓一 /  朝比奈 俊輔 /  森 憲久 /  堤 建一 /  島 政英 /  松島 英輝 /  末吉 孝 /  内海 博明 /  中井 由美 /  佐藤 貴弥 /  衣笠 元気 /  有井 忠 /  紺谷 貴之 材料コース H31年度 3Q    
MEC.M433 宇宙システムアナリシスA 古谷 寛 機械コース H31年度 3Q 2019/5/12  
NCL.N608 原子炉物理・放射線計測実践特論 小原 徹 /  小栗 慶之 /  片渕 竜也 /  小林 能直 /  石塚 知香子 /  西山 潤 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
HCB.C403 デザイン創造フィールドワーク 八木 透 /  小倉 俊一郎 /  那須 聖 /  秦 猛志 /  林 智広 /  中村 信大 /  梶原 将 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/25  
MAT.A203 材料量子力学 a 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.A335 上級有機化学第五(医農薬化学) 田中 浩士 /  渡辺 和俊 /  豊原 潤 /  石原 一彰 /  藤本 ゆかり 応用化学系 H31年度 3Q 2019/3/18  
LST.A405 生物活性分子設計 占部 弘和 /  中村 浩之 /  秦 猛志 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
ENR.H503 エネルギー高分子設計特論 斎藤 礼子 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
MEC.D431 振動・音響計測特論 松村 茂樹 機械コース H31年度 1Q 2019/4/3  
HCB.C552 ライフエンジニアリング特別講義第四 中村 慎吾 /  篠 阿弥宇 /  森下 えら /  高田 遼平 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.A203 材料量子力学 b 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.M407 固体物理特論 a 中辻 寬 /  合田 義弘 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.M407 固体物理特論 b 岩本 光正 材料コース H31年度 1-2Q 2019/3/18  
LST.A412 応用生体材料工学 丸山 厚 /  田川 陽一 /  森 俊明 /  松田 知子 /  金原 数 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/4/3  
LST.A410 神経科学 一瀬 宏 /  鈴木 崇之 /  宮下 英三 /  赤間 啓之 生命理工学コース H31年度 4Q 2019/5/21  
MTH.U214 基礎工業数学第二b 滝口 孝志 数学系 H31年度 4Q 2019/3/18  
HCB.C501 デザイン創造実践 那須 聖 /  秦 猛志 /  林 智広 /  中村 信大 /  八木 透 /  小倉 俊一郎 /  梶原 将 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/18  
MEC.E432 固体材料物性 村上 陽一 /  伏信 一慶 機械コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MEC.G431 機械加工学 吉岡 勇人 /  平田 敦 /  田中 智久 機械コース H31年度 2Q 2019/4/8  
ICT.H421 医用画像診断装置 中村 健太郎 /  田原 麻梨江 /  小尾 高史 情報通信コース H31年度 4Q 2019/3/18  
HCB.M461 脳の計測 葭田 貴子 /  赤間 啓之 /  金子 寛彦 /  吉村 奈津江 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/4/2  
EEE.P451 プラズマ工学 赤塚 洋 /  沖野 晃俊 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
EEE.P401 電力・電機システム解析 藤田 英明 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/5  
ENR.J409 研究者向け特許論文等知財の基礎 吉本 護 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/3/18  
NCL.O510 核時代の国際政治と核不拡散 林崎 規託 /  池上 雅子 /  山崎 正勝 /  阿部 信泰 /  遠藤 哲也 /  秋山 一郎 /  菊地 昌廣 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/5/10  
NCL.O513 地球環境とエネルギーシステム 加藤 之貴 /  氏田 博士 /  ヤン ジングロン 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
CAP.P581 高分子加工特論 竹田 敏郎 /  榊田 宏 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MEC.J531 マイクロ・ナノシステム 金 俊完 /  初澤 毅 /  大竹 尚登 /  吉田 和弘 /  柳田 保子 /  山本 貴富喜 /  西迫 貴志 機械コース H31年度 1-2Q 2019/4/8  
MEC.C531 高温材料強度学特論 阪口 基己 機械コース H31年度 1Q 2019/4/8  
NCL.N601 原子炉工学特論第一 小原 徹 /  片渕 竜也 /  加藤 之貴 /  相樂 洋 /  千葉 敏 /  木倉 宏成 /  近藤 正聡 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
EEE.S401 電磁波特論 廣川 二郎 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
HCB.C641 ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第三 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/19  
MAT.C202 結晶とフォノン 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 H31年度 3Q    
MAT.M201 結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.M303 格子欠陥と転位 藤居 俊之 /  村石 信二 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.B202 応用化学実験第一b/a 青木 才子 /  大河内 美奈 /  安藤 慎治 /  久保内 昌敏 /  川内 進 /  下山 裕介 /  谷口 泉 応用化学系 H31年度 2Q 2019/6/26  
CAP.P202 高分子統計力学 中嶋 健 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.C404 半導体物性特論(材料) 真島 豊 /  平松 秀典 材料コース H31年度 3Q    
MAT.P424 有機材料加工A 鞠谷 雄士 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
MEC.C433 固体動力学特論 井上 裕嗣 機械コース H31年度 3Q    
MEC.G432 塑性加工学 吉野 雅彦 /  大竹 尚登 機械コース H31年度 3Q    
MEC.J431 超精密計測 吉岡 勇人 /  初澤 毅 /  原 精一郎 /  葭田 貴子 機械コース H31年度 3Q 2019/8/15  
NCL.N401 原子核物理基礎 小栗 慶之 /  千葉 敏 /  片渕 竜也 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
NCL.N407 原子力安全工学 木倉 宏成 /  相樂 洋 /  氏田 博士 /  広瀬 誠 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/6/12  
HCB.C421 ライフエンジニアリング概論第一 石田 忠 /  山本 直之 /  梶川 浩太郎 /  西山 伸宏 /  金子 寛彦 /  森川 淳子 /  田中 寛 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/18  
HCB.C471 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 4Q 2019/3/22  
MTH.U211 基礎工業数学第一a 滝口 孝志 数学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MTH.U212 基礎工業数学第一b 滝口 孝志 数学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
HCB.C402 デザイン創造基礎 林 智広 /  中村 信大 /  八木 透 /  小倉 俊一郎 /  那須 聖 /  秦 猛志 /  梶原 将 /  池 木綿香 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/25  
NCL.N411 革新的原子力システム設計プロジェクト 小原 徹 原子核工学コース H31年度 3Q    
MAT.C411 触媒化学特論 原 亨和 /  鎌田 慶吾 /  北野 政明 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.P404 ソフトマテリアル機能物理 早水 裕平 材料コース H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.M412 金属の信頼性と耐久性 小林 郁夫 /  小林 覚 /  熊井 真次 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.P522 高分子構造特論 野島 修一 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
LST.A502 生物資源科学 田中 寛 /  久堀 徹 /  下嶋 美恵 /  増田 真二 /  今村 壮輔 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/4/5  
CHM.C401 物理化学基礎特論 大島 康裕 /  木口 学 /  腰原 伸也 /  北島 昌史 /  沖本 洋一 /  西野 智昭 化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.C321 先進材料概論 川路 均 /  大場 史康 /  中村 一隆 /  原 亨和 /  鎌田 慶吾 /  舟窪 浩 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  柘植 丈治 /  片瀬 貴義 /  北野 政明 /  若井 史博 /  西山 宣正 /  東 正樹 /  山本 隆文 /  多田 朋史 /  松石 聡 材料系 H31年度 3Q    
EEE.D571 ナノ材料電子 中川 茂樹 /  間中 孝彰 電気電子コース H31年度 3Q 2019/4/4  
MAT.C203 統計力学(C) 神谷 利夫 /  松石 聡 材料系 H31年度 3Q    
MAT.M305 鉄鋼材料学第一 竹山 雅夫 /  小林 覚 /  中田 伸生 /  寺田 芳弘 材料系 H31年度 1Q 2019/4/18  
CAP.B315 有機化学第五(カルボニル化合物) B 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.P312 高分子化学第四(架橋反応) 斎藤 礼子 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.C212 分離操作 谷口 泉 応用化学系 H31年度 4Q 2019/8/5  
MAT.P413 有機材料機能化学 早川 晃鏡 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.P491 材料工学環境論 國岡 正雄 /  石井 聡子 /  山本 佳世子 /  吉田 一雄 /  徐 一斌 /  森川 淳子 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.P582 高分子特論第一 山子 茂 /  小西 玄一 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/5  
CAP.P583 高分子特論第二 浅川 直紀 応用化学コース H31年度 4Q 2019/7/7  
LST.A504 医用生物工学 近藤 科江 /  梶原 将 /  西山 伸宏 /  小倉 俊一郎 /  柳田 保子 /  山本 直之 /  門之園 哲哉 生命理工学コース H31年度 2Q 2019/4/1  
LST.A401 分子細胞生物学 木村 宏 /  岩崎 博史 /  山口 雄輝 /  若林 憲一 /  相澤 康則 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
ENR.A403 エネルギーデバイス論第一 大岡山 萩原 誠 /  花村 克悟 /  藤田 英明 /  末包 哲也 /  森 伸介 /  大河 誠司 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
ENR.K450 燃焼物理学 小酒 英範 /  店橋 護 /  志村 祐康 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/4/5  
MEC.C431 複合材料力学特論 轟 章 機械コース H31年度 2Q 2019/3/18  
NCL.C401 核燃料サイクル工学 竹下 健二 /  塚原 剛彦 /  鷹尾 康一朗 原子核工学コース H31年度 3Q    
HCB.C521 先端ライフエンジニアリング第一 柳田 保子 /  只野 耕太郎 /  沖野 晃俊 /  田原 麻梨江 /  小池 康晴 /  曽根 正人 /  柘植 丈治 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/25  
HCB.C551 ライフエンジニアリング特別講義第三 阪口 豊 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/20  
HCB.A561 ナノバイオ材料・デバイス概論 北本 仁孝 /  林 智広 ライフエンジニアリングコース H31年度 4Q 2019/3/22  
EEE.D481 パワーデバイス特論 寺島 知秀 /  大井 健史 /  GOURAB MAJUMDAR 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/5  
EEE.D431 光と物質基礎論 I 梶川 浩太郎 /  宗片 比呂夫 /  伊藤 治彦 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
CHM.D431 生物有機化学特論 江口 正 化学コース H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.M310 金属材料プロセッシング 占部 俊明 /  神戸 洋史 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.A275 無機化学(固体化学) 大友 明 応用化学系 H31年度 4Q 2019/3/18  
CAP.P221 高分子物理第一(溶液物性) 野島 修一 応用化学系 H31年度 3Q 2019/7/10  
MAT.C504 機能デバイス特論 北本 仁孝 /  舟窪 浩 材料コース H31年度 2Q 2019/4/1  
MAT.C407 ナノバイオニクス特論 生駒 俊之 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.P401 有機光学材料物理 石川 謙 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.C414 固体科学入門 伊藤 満 /  若井 史博 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  大場 史康 /  川路 均 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  松石 聡 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  HAINDL SILVIA 材料コース H31年度 4Q    
MAT.P426 材料熱物性特論 森川 淳子 材料コース H31年度 4Q 2019/3/18  
CAP.A423 有機合成化学特論第一 伊藤 繁和 応用化学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.I420 超分子科学特論 福島 孝典 /  吉沢 道人 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/10  
CAP.I437 高分子物性概論第二 宍戸 厚 /  長井 圭治 /  今岡 享稔 応用化学コース H31年度 3Q    
LST.A417 生命理工学概論(清華大学) 柳田 保子 /  山本 直之 /  ケイ 新会 /  CHONG ZHANG 生命理工学コース H31年度 1-2Q 2019/3/18  
LST.A501 生体分子計測 藤井 正明 /  長田 俊哉 /  石井 佳誉 /  石内 俊一 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
ENR.K440 ふく射輸送学 花村 克悟 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/5/6  
ENR.J407 ソフトマテリアル設計 松本 英俊 エネルギーコース H31年度 2Q 2019/3/18  
MEC.M532 宇宙システム利用 岩田 隆敬 /  野田 篤司 /  小澤 悟 /  松永 三郎 機械コース H31年度 3Q    
MEC.H431 先端機械要素 岩附 信行 機械コース H31年度 1Q 2019/4/4  
NCL.I506 原子核工学国際インターンシップ第二 指導教員 原子核工学コース H31年度 3Q 2019/4/8  
HCB.C422 ライフエンジニアリング概論第二 八木 透 /  中村 健太郎 /  山口 雅浩 /  北口 哲也 /  本倉 健 /  小倉 俊一郎 /  生駒 俊之 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/25  
HCB.C522 先端ライフエンジニアリング第二 中村 浩之 /  近藤 科江 /  上田 宏 /  眞中 雄一 /  森 俊明 /  今村 壮輔 /  石内 俊一 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/19  
HCB.M561 医療ロボット機構学 小俣 透 /  高山 俊男 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/24  
EEE.D411 半導体物性論 山田 明 電気電子コース H31年度 2Q 2019/4/4  
EEE.D401 電子物性基礎論 中川 茂樹 /  菅原 聡 電気電子コース H31年度 1Q 2019/4/5  
MAT.P461 有機ソフトマテリアル化学特論A 早川 晃鏡 /  道信 剛志 材料コース H31年度 1Q 2019/3/18  
HCB.C412 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 2 SANDHU ADARSH ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/24  
NCL.D407 熱流動・シビアアクシデント工学実験 木倉 宏成 /  遠藤 玄 /  相樂 洋 /  高橋 秀治 /  近藤 正聡 原子核工学コース H31年度 4Q    
CAP.B226 量子化学第一(基礎) A 桑田 繁樹 /  大友 明 応用化学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.M406 非鉄金属材料設計学特論 熊井 真次 /  村石 信二 /  小林 郁夫 材料コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.I401 応用化学概論第一B 吉沢 道人 /  小泉 武昭 /  福島 孝典 /  穐田 宗隆 /  吉田 尚弘 /  豊田 栄 /  山田 桂太 /  馬場 俊秀 /  本倉 健 /  山口 猛央 /  田巻 孝敬 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/10  
CAP.A461 無機固体化学特論第一 大友 明 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.E402 化学環境安全教育第二 桑田 繁樹 /  田中 浩士 /  松下 伸広 /  本倉 健 /  渕野 哲郎 /  古屋 秀峰 /  戸木田 雅利 /  稲木 信介 /  工藤 史貴 /  西野 智昭 /  塩谷 正俊 /  加藤 博子 /  橋本 晴男 /  石山 千恵美 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.C424 反応プロセス工学特論 多湖 輝興 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/1  
CAP.A441 電気化学特論第一 山中 一郎 応用化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.P421 高分子機能解析特論 安藤 慎治 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/8  
LST.A402 大学院有機化学 湯浅 英哉 /  三原 久和 /  清尾 康志 /  大窪 章寛 /  布施 新一郎 /  堤 浩 生命理工学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
CHM.D401 有機化学基礎特論 岩澤 伸治 /  大森 建 /  後藤 敬 化学コース H31年度 1Q 2019/3/18  
NCL.D404 原子炉廃止措置工学 竹下 健二 /  加藤 之貴 /  小原 徹 原子核工学コース H31年度 4Q    
NCL.A402 核融合炉工学 飯尾 俊二 /  筒井 広明 /  吉田 克己 /  近藤 正聡 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/3/18  
NCL.F401 原子力安全と倫理 加藤 之貴 /  相樂 洋 /  大場 恭子 /  吉澤 厚文 原子核工学コース H31年度 1Q 2019/4/8  
NCL.C601 核燃料サイクル工学特論第一 塚原 剛彦 /  小林 能直 /  竹下 健二 /  大貫 敏彦 /  鷹尾 康一朗 /  松本 義久 /  吉田 克己 原子核工学コース H31年度 2Q 2019/6/12  
NCL.A601 加速器・核融合炉工学特論第一 片渕 竜也 /  飯尾 俊二 /  小栗 慶之 /  赤塚 洋 /  筒井 広明 /  長谷川 純 /  林崎 規託 原子核工学コース H31年度 3Q    
HCB.C411 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 1 本倉 健 /  藤井 正明 /  石内 俊一 /  吉村 奈津江 /  梶川 浩太郎 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/19  
HCB.C413 ライフエンジニアリング実践プロジェクト 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/20  
HCB.C431 ライフエンジニアリング学外研修第一 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/20  
HCB.C451 ライフエンジニアリング特別講義第一 守本 祐司 /  松元 亮 /  青木 伊知男 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/20  
HCB.C571 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第二 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/22  
HCB.C571 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第二 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 4Q 2019/3/22  
HCB.C671 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 4Q 2019/3/22  
HCB.C672 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二 指導教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 4Q 2019/3/22  
HCB.Z694 ライフエンジニアリング講究F4 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/24  
HCB.C531 ライフエンジニアリング学外研修第二 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/20  
CHM.B433 固体触媒化学特論 小松 隆之 化学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
HCB.C633 ライフエンジニアリング実践研修第一 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/19  
NCL.O509 原子炉過酷事故対応実習 木倉 宏成 /  韓 治暎 /  高橋 秀治 /  江幡 修一郎 原子核工学コース H31年度 4Q    
NCL.D601 熱流動・シビアアクシデント工学実践特論 木倉 宏成 /  遠藤 玄 /  高橋 秀治 /  近藤 正聡 原子核工学コース H31年度 4Q    
HCB.C672 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二 指導教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 1Q 2019/3/22  
HCB.C672 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二 指導教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 3Q 2019/3/22  
MAT.A202 材料力学概論F 轟 章 /  水谷 義弘 /  鈴木 良郎 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.A205 情報処理概論演習 石川 謙 /  久保山 敬一 /  春本 高志 /  高橋 亮 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.C204 化学反応動力学(C) 生駒 俊之 /  松下 伸広 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.C205 セラミックス概論 各 教員 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.M206 金属の電子構造と物性 史 蹟 /  中村 吉男 材料系 H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.P204 物理化学(化学熱力学) 塩谷 正俊 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.C301 結晶化学(C) 鶴見 敬章 /  武田 博明 材料系 H31年度 1Q 2019/4/9  
MAT.C307 磁性体材料科学 東 康男 /  松下 伸広 材料系 H31年度 2Q 2019/4/10  
MAT.C315 薄膜・単結晶プロセシング 舟窪 浩 /  武田 博明 材料系 H31年度 3Q 2019/4/9  
MAT.M304 結晶成長と組織形成 熊井 真次 /  小林 郁夫 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
MAT.P392 有機材料設計 金井 俊孝 /  佐藤 紀夫 材料系 H31年度 2Q 2019/4/10  
MAT.P305 物理化学(統計力学) 扇澤 敏明 材料系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P306 物理化学(界面・表面) 松本 英俊 材料系 H31年度 3Q 2019/3/18  
MAT.A206 材料の熱的機械的性質 鞠谷 雄士 /  森川 淳子 材料系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.B226 量子化学第一(基礎) B 川内 進 応用化学系 H31年度 1Q 2019/3/18  
CAP.B212 有機化学第二(アルケン) B 田中 浩士 /  田中 健 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.A333 上級有機化学第二(構造機能化学) 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
CAP.C202 移動現象第二(熱移動) 関口 秀俊 応用化学系 H31年度 3Q    
CAP.P343 高分子工業化学 芹澤 武 応用化学系 H31年度 4Q 2019/7/7  
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) B 谷口 泉 応用化学系 H31年度 2Q 2019/3/18  
MAT.P425 有機材料加工B 鞠谷 雄士 材料コース H31年度 4Q 2019/3/18  
MAT.P423 有機複合材料 塩谷 正俊 材料コース H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.I402 応用化学概論第二B 今岡 享稔 /  福島 孝典 /  小泉 武昭 /  原 正彦 /  野村 淳子 /  小坂田 耕太郎 /  脇 慶子 /  馬場 俊秀 /  本倉 健 /  吉田 尚弘 /  豊田 栄 /  山田 桂太 /  山元 公寿 応用化学コース H31年度 3Q    
CAP.I403 錯体化学特論 小泉 武昭 /  吉沢 道人 応用化学コース H31年度 1Q 2019/4/10  
CAP.I436 高分子物性概論第一 今岡 享稔 /  長井 圭治 応用化学コース H31年度 2Q 2019/4/8  
ENR.A401 エネルギー基礎学理第一 大岡山 志村 祐康 /  山口 猛央 /  伊原 学 /  和田 裕之 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/5  
ENR.H410 半導体物性特論(エネルギー) 和田 裕之 /  脇 慶子 エネルギーコース H31年度 1Q 2019/4/10  
ENR.J401 金属物性特論 史 蹟 /  中村 吉男 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/3/18  
ENR.J402 高温物理化学−熱力学 須佐 匡裕 /  小林 能直 /  河村 憲一 /  林 幸 /  上田 光敏 エネルギーコース H31年度 3Q 2019/3/18  
ENR.B430 科学技術特論 奥野 喜裕 /  穴水 孝 /  安藤 大樹 /  市川 長佳 /  金田 武司 /  熊谷 司 /  佐桑 徹 /  佐藤 郁 /  手塚 宏之 /  中山 寿美枝 /  橋爪 吉博 /  八村 幸一 /  正田 淳一郎 /  茂木 和久 エネルギーコース H31年度 3-4Q 2019/4/5  
MEC.E531 プラズマ物理 長谷川 純 機械コース H31年度 1Q 2019/3/18  
MEC.E431 非平衡系の熱力学 村上 陽一 /  奥野 喜裕 機械コース H31年度 1Q 2019/3/18  
GEG.S402 資源環境技術のシステムと経済学概論 時松 宏治 地球環境共創コース H31年度 4Q    
NCL.D401 廃止措置・材料工学実験A 吉田 克己 /  HUBAREVICH HANNA /  高須 大輝 原子核工学コース H31年度 3Q    
NCL.D402 廃止措置・材料工学実験B 吉田 克己 /  HUBAREVICH HANNA /  高須 大輝 原子核工学コース H31年度 4Q    
NCL.C402 放射性廃棄物処分工学 塚原 剛彦 /  竹下 健二 /  鷹尾 康一朗 /  朝野 英一 原子核工学コース H31年度 3Q    
NCL.Z492 原子核工学講究F1 指導教員 原子核工学コース H31年度 3-4Q 2019/4/8  
NCL.C604 核燃料サイクル工学実践特論 竹下 健二 /  鷹尾 康一朗 /  塚原 剛彦 /  中瀬 正彦 原子核工学コース H31年度 3-4Q    
NCL.I505 原子核工学国際インターンシップ第一 指導教員 原子核工学コース H31年度 3Q 2019/4/8  
HCB.C412 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 1 若林 憲一 /  只野 耕太郎 /  中村 健太郎 /  永井 岳大 /  北本 仁孝 /  馬場 俊秀 /  宮下 英三 /  赤間 啓之 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/24  
HCB.C471 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/22  
HCB.C601 ライフエンジニアリング教育指導法 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/22  
HCB.C641 ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第三 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/19  
HCB.C671 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/22  
HCB.C672 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二 指導教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース H31年度 2Q 2019/3/22  
EEE.D533 光と物質基礎論 IIc 梶川 浩太郎 電気電子コース H31年度 2Q 2019/5/20  
EEE.D501 誘電体物性・有機デバイス特論 間中 孝彰 電気電子コース H31年度 3Q 2019/5/20  
CAP.B219 物理化学(分子運動論) B 中嶋 健 応用化学系 H31年度 4Q 2019/3/18  
NCL.F451 原子力基礎工学第一 大貫 敏彦 /  千葉 敏 /  片渕 竜也 /  玉川 洋一 /  山澤 弘実 /  井口 哲夫 /  立花 章 /  山岡 聖典 /  横山 明彦 /  北田 孝典 /  関東 康祐 /  久語 輝彦 原子核工学コース H31年度 1-2Q 2019/3/18  
NCL.F452 原子力基礎工学第二 大貫 敏彦 /  赤塚 洋 /  小山 真一 /  船坂 英之 /  竹内 正行 原子核工学コース H31年度 3-4Q 2019/3/18  
CAP.T531 触媒反応特論第一 馬場 俊秀 /  野村 淳子 /  本倉 健 応用化学コース H31年度 3Q    
CAP.T532 触媒反応特論第二 馬場 俊秀 /  本倉 健 /  横井 俊之 応用化学コース H31年度 4Q    
MAT.P465 有機材料物性特論A 鞠谷 雄士 /  森川 淳子 /  扇澤 敏明 /  淺井 茂雄 /  塩谷 正俊 材料コース H31年度 3Q    
HCB.C431 ライフエンジニアリング学外研修第一 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 1-2Q 2019/3/20  
MAT.M421 量子化学特論(材) 岩本 光正 材料コース H31年度 3-4Q 2019/3/18  
CHM.B431 分離科学特論 岡田 哲男 /  福原 学 化学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
CAP.I435 地球化学特論 吉田 尚弘 /  豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース H31年度 3Q 2019/3/18  
NCL.O601 放射線管理特論第一 林崎 規託 /  片渕 竜也 /  塚原 剛彦 /  鷹尾 康一朗 /  松本 義久 原子核工学コース H31年度 3Q 2019/6/24  
HCB.C634 ライフエンジニアリング実践研修第二 各教員 ライフエンジニアリングコース H31年度 3-4Q 2019/3/19  
HCB.C411 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 2 阿部 英喜 ライフエンジニアリングコース