科目 コード ▲ ▼ |
講義名 ▲ ▼ |
教員名 ▲ ▼ |
開講元 ▲ ▼ |
開講年度 (クォーター) ▲ ▼ |
シラバス 更新日 ▲ ▼ |
講義資料 更新日 ▲ ▼ |
アクセス ランキング ▲ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MTH.Z381 | 研究プロジェクト(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Q208 | 量子力学II(講義) | 西田 祐介 | 物理学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.M211 | 物理数学II(講義) | 伊藤 克司 | 物理学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.L210 | 計算物理 | 関澤 一之 | 物理学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.E310 | 電磁気学III(講義) | 平原 徹 | 物理学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C343 | 化学物理学 | 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.F353 | 一般相対論 | 須山 輝明 | 物理学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Q206 | 解析力学(講義) | 須山 輝明 | 物理学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Q207 | 量子力学入門(講義) | 西田 祐介 | 物理学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B201 | 無機化学第一 | 前田 和彦 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D201 | 有機化学第一 | 後藤 敬 / 小野 公輔 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C201 | 量子化学序論 | 大島 康裕 / 山﨑 優一 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B202 | 基礎分析化学 | 河野 正規 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D202 | 有機化学第二 | 豊田 真司 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C202 | 化学統計熱力学 | 西野 智昭 / 腰原 伸也 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A201 | 安全の化学 | 小野 公輔 / 篠原 直秀 / 井口 泰泉 / 竹下 幸俊 / 加藤 博子 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A211 | 化学数学第一 | 沖本 洋一 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A212 | 化学数学第二 | 石内 俊一 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C205 | 物理化学基礎実験 | 北島 昌史 / 石内 俊一 / 大島 康裕 / 腰原 伸也 / 谷口 耕治 / 沖本 洋一 / 西野 智昭 / 山﨑 優一 / 石川 忠彦 / HUANG PO JUNG / 中村 雅明 / 平田 圭祐 / 大塚 拓洋 / 原田 誠 / 小杉 健斗 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B205 | 無機・分析化学基礎実験 | 福原 学 / 火原 彰秀 / 近藤 美欧 / 川口 博之 / 河野 正規 / 植草 秀裕 / 前田 和彦 / 関根 あき子 / 大塚 拓洋 / 原田 誠 / 石田 豊 / 和田 雄貴 / 岡崎 めぐみ / 小杉 健斗 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D205 | 有機化学基礎実験 | 大森 建 / 後藤 敬 / 山下 誠 / 南 篤志 / 工藤 史貴 / 森本 祐麻 / 安藤 吉勇 / 小野 公輔 / 鍬野 哲 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B203 | 無機化学演習第一 | 前田 和彦 / 大塚 拓洋 / 岡崎 めぐみ / 和田 雄貴 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C203 | 量子化学序論演習 | 大島 康裕 / 山﨑 優一 / 中村 雅明 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D203 | 有機化学演習第一 | 後藤 敬 / 大森 建 / 山下 誠 / 南 篤志 / 工藤 史貴 / 森本 祐麻 / 安藤 吉勇 / 小野 公輔 / 鍬野 哲 / 鶴巻 英治 / 山科 雅裕 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D204 | 有機化学演習第二 | 後藤 敬 / 大森 建 / 山下 誠 / 南 篤志 / 工藤 史貴 / 森本 祐麻 / 安藤 吉勇 / 小野 公輔 / 鍬野 哲 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B204 | 基礎分析化学演習 | 河野 正規 / 原田 誠 / 石田 豊 / 和田 雄貴 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C204 | 化学統計熱力学演習 | 西野 智昭 / 中村 雅明 / 平田 圭祐 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A221 | コンピュータ実習 | JUHASZ GERGELY MIKLOS | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B301 | 無機化学第二 | 川口 博之 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C301 | 反応物理化学序論 | 石内 俊一 / 北島 昌史 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D301 | 有機化学第三 | 大森 建 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B331 | 化学計測学 | 火原 彰秀 / 福原 学 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D332 | 有機構造化学 | 工藤 史貴 / 森本 祐麻 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B332 | 光化学 | 近藤 美欧 / 前田 和彦 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D334 | 天然物化学 | 南 篤志 / 工藤 史貴 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B333 | 結晶化学 | 植草 秀裕 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C331 | 物性化学 | 谷口 耕治 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C332 | 量子化学 | 大島 康裕 / 山﨑 優一 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D333 | 有機反応論 | 山下 誠 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B335 | 固体化学 | 八島 正知 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C333 | 分子構造学 | 腰原 伸也 / 沖本 洋一 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C334 | 反応物理化学 | 北島 昌史 / 石内 俊一 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D331 | 合成有機化学 | 大森 建 / 安藤 吉勇 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D305 | 有機化学総合実験 | 大森 建 / 後藤 敬 / 山下 誠 / 南 篤志 / 工藤 史貴 / 小野 公輔 / 森本 祐麻 / 安藤 吉勇 / 鍬野 哲 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C305 | 物理化学総合実験 | 北島 昌史 / 石内 俊一 / 大島 康裕 / 腰原 伸也 / 谷口 耕治 / 沖本 洋一 / 西野 智昭 / 山﨑 優一 / 石川 忠彦 / HUANG PO JUNG / 中村 雅明 / 平田 圭祐 / 大塚 拓洋 / 原田 誠 / 小杉 健斗 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B305 | 無機・分析化学総合実験 | 植草 秀裕 / 近藤 美欧 / 川口 博之 / 河野 正規 / 福原 学 / 火原 彰秀 / 前田 和彦 / 石田 豊 / 大塚 拓洋 / 関根 あき子 / 和田 雄貴 / 原田 誠 / 岡崎 めぐみ / 小杉 健斗 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C303 | 反応物理化学序論演習 | 北島 昌史 / 石内 俊一 / 平田 圭祐 / 中村 雅明 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B303 | 無機化学演習第二 | 川口 博之 / 植草 秀裕 / 石田 豊 / 関根 あき子 / 原田 誠 / 和田 雄貴 / 岡崎 めぐみ | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D303 | 有機化学演習第三 | 後藤 敬 / 大森 建 / 山下 誠 / 南 篤志 / 工藤 史貴 / 小野 公輔 / 森本 祐麻 / 安藤 吉勇 / 鍬野 哲 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z381 | 研究プロジェクト(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B203 | 力学(地惑) | 今枝 佑輔 / 中本 泰史 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B202 | 地球化学A | 横山 哲也 / 上木 賢太 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A202 | 惑星科学序論 | 中本 泰史 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B201 | 物理数学A(地惑) | 雨澤 勇太 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A203 | 地球史概論 | 尾﨑 和海 / GILBERT ALEXIS ROMAIN | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B212 | 電磁気学(地惑) | 奥住 聡 / 田中 圭 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L201 | 地惑実験学(安全・データ解析) | 横山 哲也 / 石川 晃 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L202 | 地惑実験(岩石学) | 石川 晃 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L203 | 地惑実験(地球化学) | 癸生川 陽子 / GILBERT ALEXIS ROMAIN / 石川 晃 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L204 | 地惑実験(物理計測) | 岡元 太郎 / 松島 政貴 / 石川 晃 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L205 | 地惑実験(野外実習) | 石川 晃 / 東 真太郎 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B210 | 物理数学B(地惑) | 松島 政貴 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B211 | 地球化学B | 癸生川 陽子 / GILBERT ALEXIS ROMAIN | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L220 | 地惑巡検 | 上野 雄一郎 / HERNLUND JOHN WILLIAM | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B330 | 流体力学(地惑) | 岡元 太郎 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B331 | 量子力学(地惑) | 今枝 佑輔 / 中本 泰史 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A330 | 宇宙地球化学 | 横山 哲也 / 関根 康人 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.B332 | 統計力学(地惑) | 佐藤 文衛 / 中本 泰史 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A331 | 地球物質学 | 東 真太郎 / 石川 晃 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A332 | 火山学 | 神田 径 / 成田 翔平 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.L330 | 数値地球惑星科学 | 玄田 英典 / 遠藤 美朗 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A334 | 生物地球化学 | 上野 雄一郎 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A333 | 惑星天文学 | 佐藤 文衛 / 奥住 聡 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A336 | 地震学 | 中島 淳一 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B334 | 地球化学 | 野上 健治 / 寺田 暁彦 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.C502 | 材料開発特論第一 | 瀬川 浩代 / 岡田 一樹 | 材料コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MAT.C403 | セラミックス薄膜工学特論 | 片瀬 貴義 / 舟窪 浩 | 材料コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P414 | ソフトマテリアル機能 | 道信 剛志 | 材料コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P403 | ソフトマテリアル物理 | VACHA MARTIN | 材料コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.M402 | ナノ材料計測 a | 曽根 正人 / 三宮 工 | 材料コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MAT.M402 | ナノ材料計測 b | 吉田 克己 / 史 蹟 | 材料コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
MAT.C404 | 半導体物性特論(材料) | 真島 豊 / 平松 秀典 | 材料コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.M401 | 回折結晶学 | 藤居 俊之 | 材料コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MAT.M410 | 固体の変形と強度 | 尾中 晋 / 寺田 芳弘 | 材料コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P413 | 有機材料機能化学 | 早川 晃鏡 | 材料コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P421 | 有機材料機能設計 | 淺井 茂雄 | 材料コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P422 | 有機材料科学設計 | 扇澤 敏明 | 材料コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P492 | 有機高分子特別講義第3 | 早川 晃鏡 / 道信 剛志 / 未定 | 材料コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MAT.M403 | 材料の環境劣化 | 多田 英司 | 材料コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MAT.C400 | 結晶科学 | 大場 史康 | 材料コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.C401 | 誘電体・強誘電体特論 | 保科 拓也 | 材料コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MAT.C402 | 量子光物性特論 | 中村 一隆 | 材料コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MAT.M405 | 鉄鋼材料設計学特論 | 小林 覚 | 材料コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A461 | 無機固体化学特論第一 | 大友 明 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A462 | 無機固体化学特論第二 | 大友 明 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A423 | 有機合成化学特論第一 | 伊藤 繁和 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A424 | 有機合成化学特論第二 | 伊藤 繁和 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CAP.C521 | グローバルビジネス化学工学 | 花光 泰造 / 福嶋 淳志 / 大迫 涼 / 本間 友基 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A561 | 有機遷移金属錯体化学第一 | 髙尾 俊郎 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A562 | 有機遷移金属錯体化学第二 | 髙尾 俊郎 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I536 | 物質循環特論 | 豊田 栄 / 山田 桂太 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CAP.C533 | プラズマ化学プロセス | 森 伸介 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.P581 | 高分子加工特論 | 板谷 博治 / 山岸 英哲 | 応用化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.P511 | 高分子反応特論 | 大塚 英幸 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.P425 | 高分子特論第二 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | |||
CAP.C423 | 数値流体力学 | 森 伸介 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.C421 | エネルギー操作特論 | 関口 秀俊 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.C412 | プロセスシステム工学 | 松本 秀行 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I420 | 超分子科学特論 | 福島 孝典 / 吉沢 道人 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I417 | 化学工学概論(単位操作) | 田中 祐圭 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.E401 | 化学環境安全教育第一 | 田中 浩士 / 古屋 秀峰 / 稲木 信介 / 戸木田 雅利 / 松下 伸広 / 吉沢 道人 / 竹下 幸俊 / 淺井 茂雄 / 小野 公輔 / 加藤 博子 / 寺田 芳弘 / 渕野 哲郎 / 工藤 史貴 / 山田 桂太 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.E402 | 化学環境安全教育第二 | 古屋 秀峰 / 田中 浩士 / 稲木 信介 / 戸木田 雅利 / 松下 伸広 / 吉沢 道人 / 竹下 幸俊 / 淺井 茂雄 / 小野 公輔 / 加藤 博子 / 寺田 芳弘 / 渕野 哲郎 / 工藤 史貴 / 山田 桂太 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.C424 | 反応プロセス工学特論 | 多湖 輝興 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I423 | 有機材料化学特論 | 福島 孝典 / 庄子 良晃 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.T431 | 有機金属触媒化学特論第一 | 田中 健 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.T432 | 有機金属触媒化学特論第二 | 田中 健 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I419 | 環境化学実験法 | 豊田 栄 / 山田 桂太 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I405 | 環境化学 | 豊田 栄 / 山田 桂太 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I416 | 環境調和触媒 | 横井 俊之 / 本倉 健 / 眞中 雄一 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.C441 | 移動現象操作 | 吉川 史郎 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A441 | 電気化学特論第一 | 山中 一郎 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.A442 | 電気化学特論第二 | 山中 一郎 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I426 | 高分子科学概論 | 冨田 育義 / 今岡 享稔 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I427 | 高分子化学概論 | 冨田 育義 / 山元 公寿 / 久保 祥一 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.P522 | 高分子構造特論 | 古屋 秀峰 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CAP.P422 | 高分子物性特論 | 戸木田 雅利 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I437 | 高分子物性概論 | 宍戸 厚 / 今岡 享稔 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CAP.P521 | 高分子物理学特論 | 中嶋 健 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CAP.I481 | 環境化学最前線入門第一 | 吉川 知里 | 応用化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
LST.A403 | 生物物理学 | 小畠 英理 / 上野 隆史 / 蒲池 利章 / 三重 正和 / 朝倉 則行 | 生命理工学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
LST.A409 | 細胞物理生物学 | 林 宣宏 / 村上 聡 / 田口 英樹 / 德永 万喜洋 / 石井 佳誉 | 生命理工学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
LST.A401 | 分子細胞生物学 | 木村 宏 / 岩﨑 博史 / 山口 雄輝 / 相澤 康則 | 生命理工学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
LST.A407 | 生物代謝科学 | 平沢 敬 / 白木 伸明 / 加藤 明 / 増田 真二 | 生命理工学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A401 | 代数学特論A | PURKAIT SOMA | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A402 | 代数学特論B | PURKAIT SOMA | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A403 | 代数学特論C | 吉川 翔 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A404 | 代数学特論D | 吉川 翔 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B401 | 幾何学特論A | 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B402 | 幾何学特論B | 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B403 | 幾何学特論C | 中村 聡 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B404 | 幾何学特論D | 中村 聡 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C401 | 解析学特論A | 利根川 吉廣 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C402 | 解析学特論B | 利根川 吉廣 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C403 | 解析学特論C | 隠居 良行 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C404 | 解析学特論D | 隠居 良行 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E431 | 数学特別講義A | 髙木 俊輔 / 下元 数馬 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E432 | 数学特別講義B | 川節 和哉 / 大矢 浩徳 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E433 | 数学特別講義C | 本間 泰史 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E434 | 数学特別講義D | 野崎 雄太 / 野坂 武史 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E435 | 数学特別講義E | 髙田 了 / 隠居 良行 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E436 | 数学特別講義F | BEZ Richard Neal / 木下 真也 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A501 | 代数学特論E | 谷田川 友里 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A502 | 代数学特論F | 谷田川 友里 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A503 | 代数学特論G | 大矢 浩徳 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A504 | 代数学特論H | 大矢 浩徳 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B501 | 幾何学特論E | 本多 宣博 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B502 | 幾何学特論F | 本多 宣博 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B503 | 幾何学特論G | 遠藤 久顕 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B504 | 幾何学特論H | 遠藤 久顕 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C501 | 解析学特論E | 三浦 英之 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C502 | 解析学特論F | 三浦 英之 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C503 | 解析学特論G | 二宮 祥一 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C504 | 解析学特論H | 二宮 祥一 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A410 | 宇宙地球科学特論A | 中本 泰史 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A421 | 宇宙地球科学特論G | 神田 径 / 成田 翔平 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A422 | 宇宙地球科学特論D | 横山 哲也 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A452 | 地球惑星科学特別講義BI | 未定 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A453 | 地球惑星科学特別講義CI | 未定 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A454 | 地球惑星科学特別講義DI | 未定 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A455 | 地球惑星科学特別講義AII | 未定 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A456 | 地球惑星科学特別講義BII | 未定 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C428 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語A | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C429 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語B | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C430 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語C | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C431 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語D | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C628 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語I | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C629 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語J | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C630 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語K | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C631 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語L | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C632 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語M | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C633 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語N | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C634 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語O | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C635 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語P | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C528 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語E | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C529 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語F | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C530 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語G | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C531 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語H | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z491 | エネルギー講究S1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z492 | エネルギー講究F1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z691 | エネルギー講究S3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z692 | エネルギー講究F3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z693 | エネルギー講究S4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z694 | エネルギー講究F4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z695 | エネルギー講究S5 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z696 | エネルギー講究F5 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z591 | エネルギー講究S2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.Z592 | エネルギー講究F2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P410 | 物理学ライティング基礎 | Webb Adrean | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P411 | 物理学プレゼンテーション基礎 | SHI JIE | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.F437 | 原子核物理学発展 | 関口 仁子 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Q433 | 場の理論I | 今村 洋介 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Q434 | 場の理論II | 伊藤 克司 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.F431 | 宇宙論 | 須山 輝明 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.F432 | 天体物理学 | 堂谷 忠靖 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.F430 | ハドロン物理学 | 慈道 大介 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C450 | 固体電子論 | 石塚 大晃 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C441 | 結晶物理学 | 打田 正輝 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C439 | 磁性体の物理 | 佐藤 琢哉 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C444 | 量子輸送 | 藤澤 利正 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C442 | 超流動 | 大熊 哲 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C443 | 超伝導 | 大熊 哲 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C445 | 2次元物質の物理 | 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C449 | レーザー物理 | 宗宮 健太郎 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P413 | 国際研究実地演習第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P413 | 国際研究実地演習第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P413 | 国際研究実地演習第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P413 | 国際研究実地演習第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P414 | 国際研究実地演習第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P414 | 国際研究実地演習第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P414 | 国際研究実地演習第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P414 | 国際研究実地演習第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P415 | 国際研究集会企画演習第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P415 | 国際研究集会企画演習第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P415 | 国際研究集会企画演習第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P415 | 国際研究集会企画演習第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P416 | 国際研究集会企画演習第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P416 | 国際研究集会企画演習第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P416 | 国際研究集会企画演習第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P416 | 国際研究集会企画演習第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P417 | 物理学コロキウムI | 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P418 | 物理学コロキウムII | 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P403 | 物理学コース演習S1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P405 | 物理学コース演習F1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P404 | 物理学コース実験S1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P406 | 物理学コース実験F1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z491 | 物理学講究S1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z492 | 物理学講究F1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P612 | 物理学研究発表コロキウムI | 藤岡 宏之 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P613 | 物理学研究発表コロキウムII | 藤岡 宏之 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P614 | 物理学研究発表コロキウムIII | 藤岡 宏之 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P611 | 物理学プレゼンテーション発展 | SHI JIE | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P615 | 物理学海外留学研究第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P615 | 物理学海外留学研究第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P615 | 物理学海外留学研究第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P615 | 物理学海外留学研究第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P616 | 物理学海外留学研究第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P616 | 物理学海外留学研究第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P616 | 物理学海外留学研究第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P616 | 物理学海外留学研究第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P617 | 物理学海外留学研究第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P617 | 物理学海外留学研究第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P617 | 物理学海外留学研究第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P617 | 物理学海外留学研究第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P618 | 物理学先端研究第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P618 | 物理学先端研究第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P618 | 物理学先端研究第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P618 | 物理学先端研究第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P619 | 物理学先端研究第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P619 | 物理学先端研究第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P619 | 物理学先端研究第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P619 | 物理学先端研究第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P620 | 物理学先端研究第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P620 | 物理学先端研究第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P620 | 物理学先端研究第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P620 | 物理学先端研究第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P621 | 物理学派遣プロジェクト第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P621 | 物理学派遣プロジェクト第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P621 | 物理学派遣プロジェクト第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P621 | 物理学派遣プロジェクト第一 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P622 | 物理学派遣プロジェクト第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P622 | 物理学派遣プロジェクト第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P622 | 物理学派遣プロジェクト第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P622 | 物理学派遣プロジェクト第二 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P623 | 物理学派遣プロジェクト第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P623 | 物理学派遣プロジェクト第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P623 | 物理学派遣プロジェクト第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P623 | 物理学派遣プロジェクト第三 | 村上 修一 / 谷津 陽一 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P624 | 物理学企画実践第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P624 | 物理学企画実践第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P624 | 物理学企画実践第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P624 | 物理学企画実践第一 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P625 | 物理学企画実践第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P625 | 物理学企画実践第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P625 | 物理学企画実践第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P625 | 物理学企画実践第二 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P626 | 物理学企画実践第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P626 | 物理学企画実践第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P626 | 物理学企画実践第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P626 | 物理学企画実践第三 | 向山 敬 / 関澤 一之 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P627 | 物理学プレゼンテーション実践第一 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P627 | 物理学プレゼンテーション実践第一 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P627 | 物理学プレゼンテーション実践第一 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P627 | 物理学プレゼンテーション実践第一 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P628 | 物理学プレゼンテーション実践第二 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P628 | 物理学プレゼンテーション実践第二 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P628 | 物理学プレゼンテーション実践第二 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P628 | 物理学プレゼンテーション実践第二 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P629 | 物理学プレゼンテーション実践第三 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P629 | 物理学プレゼンテーション実践第三 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P629 | 物理学プレゼンテーション実践第三 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P629 | 物理学プレゼンテーション実践第三 | 石塚 大晃 / 蒲 江 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P652 | 物理学特論発展第三 | 髭本 亘 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z691 | 物理学講究S3 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z692 | 物理学講究F3 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z693 | 物理学講究S4 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z694 | 物理学講究F4 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z695 | 物理学講究S5 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z696 | 物理学講究F5 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P552 | 物理学特論第三 | 髭本 亘 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P503 | 物理学コース演習S2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P505 | 物理学コース演習F2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P504 | 物理学コース実験S2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P506 | 物理学コース実験F2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z591 | 物理学講究S2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.Z592 | 物理学講究F2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A441 | 化学特別講義第一 | 松田 亮太郎 / 近藤 美欧 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A442 | 化学特別講義第二 | 水野 操 / 石内 俊一 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A443 | 化学特別講義第三 | 荒井 孝義 / 後藤 敬 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A444 | 化学特別講義第四 | 火原 彰秀 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A445 | 化学特別講義第五 | 大島 康裕 / 山﨑 優一 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A446 | 化学特別講義第六 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | |||
CHM.L471 | 化学専修実験第一 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L472 | 化学専修実験第二 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z491 | 化学講究S1 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z492 | 化学講究F1 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L670 | 先端化学特別演習 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L671 | 先端化学実験第一 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L672 | 先端化学実験第二 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L673 | 先端化学実験第三 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L674 | 先端化学実験第四 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L675 | 先端化学実験第五 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L676 | 先端化学実験第六 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A641 | 最先端コロキウム第一 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A642 | 最先端コロキウム第二 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A651 | 最先端特別実習第一 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A652 | 最先端特別実習第二 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A653 | 最先端特別実習第三 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A654 | 最先端特別実習第四 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z691 | 化学講究S3 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z692 | 化学講究F3 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z693 | 化学講究S4 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z694 | 化学講究F4 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z695 | 化学講究S5 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z696 | 化学講究F5 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L571 | 化学専修実験第三 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L572 | 化学専修実験第四 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z591 | 化学講究S2 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z592 | 化学講究F2 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B435 | 地球環境化学特論 | 野上 健治 / 寺田 暁彦 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D433 | 有機金属化学特論 | 山下 誠 | 化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D401 | 有機化学基礎特論 I | 大森 建 | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B401 | 無機・分析化学基礎特論 I | 川口 博之 | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C401 | 物理化学基礎特論 I | 腰原 伸也 | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MEC.N631 | 機械コース特別講義D1 | 青木 尊之 / 髙山 俊男 / 土方 亘 | 機械コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MEC.N632 | 機械コース特別講義D2 | 岩附 信行 / 高橋 秀治 / 田中 智久 | 機械コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MEC.N633 | 機械コース特別講義D3 | 未定 | 機械コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MEC.N634 | 機械コース特別講義D4 | 未定 | 機械コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MEC.E531 | プラズマ物理 | 長谷川 純 | 機械コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MEC.M532 | 宇宙システム利用 | 岩田 隆敬 / 野田 篤司 / 小澤 悟 / 中西 洋喜 / 中条 俊大 | 機械コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MEC.C531 | 高温材料強度学特論 | 阪口 基己 | 機械コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MEC.G531 | 高精度加工学 | 平田 敦 / 青野 祐子 | 機械コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MEC.H434 | 先端アクチュエータ | 鈴森 康一 / 吉田 和弘 | 機械コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MEC.H431 | 先端機械要素 | 岩附 信行 | 機械コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MEC.C433 | 固体動力学特論 | 井上 裕嗣 | 機械コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MEC.E432 | 固体材料物性 | 村上 陽一 / 伏信 一慶 | 機械コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MEC.G432 | 塑性加工学 | 吉野 雅彦 / 大竹 尚登 | 機械コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MEC.G431 | 機械加工学 | 田中 智久 / 平田 敦 | 機械コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MEC.E433 | 熱流体先端計測 | 木倉 宏成 / 齊藤 卓志 | 機械コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MEC.C431 | 複合材料力学特論 | 轟 章 | 機械コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
GEG.P451 | プロジェクトデザイン&マネジメント S | 花岡 伸也 / 髙田 潤一 / 山口 しのぶ / 髙木 泰士 / 梅宮 直樹 / CHOI SUNKYUNG / 杉下 佳辰 | 地球環境共創コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
GEG.E404 | エネルギー・資源の有効利用技術 | 高橋 史武 | 地球環境共創コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
GEG.S401 | 環境政策論 | 村山 武彦 / 錦澤 滋雄 | 地球環境共創コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
NCL.N403 | 原子力材料と構造工学 | 小林 能直 / 吉田 克己 | 原子核工学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EEE.D532 | 光と物質基礎論 IIb | 田口 大 | 電気電子コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EEE.D511 | 磁性・スピン工学特論 | 中川 茂樹 / ファム ナムハイ | 電気電子コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EEE.C441 | VLSI工学第一 | 若林 整 / 角嶋 邦之 | 電気電子コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EEE.D451 | バイポーラトランジスタと化合物半導体 | 宮本 恭幸 | 電気電子コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EEE.P461 | パルスパワー工学 | 竹内 希 | 電気電子コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EEE.P451 | プラズマ工学 | 赤塚 洋 / 沖野 晃俊 | 電気電子コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EEE.S461 | 光通信システム | 植之原 裕行 | 電気電子コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EEE.S451 | 無線通信工学 | 阪口 啓 / TRAN GIA KHANH | 電気電子コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EEE.P421 | 電力工学特論 | 河邊 賢一 / 児山 裕史 / 永田 真幸 / 井上 徹 | 電気電子コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EEE.D401 | 電子物性基礎論 | 中川 茂樹 / 菅原 聡 | 電気電子コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EEE.S401 | 電磁波特論 | 廣川 二郎 / 戸村 崇 | 電気電子コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B201 | 位相空間論第一 | 山田 光太郎 / 中村 聡 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B202 | 位相空間論第二 | 山田 光太郎 / 中村 聡 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B203 | 位相空間論第三 | 遠藤 久顕 / 中村 聡 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B204 | 位相空間論第四 | 遠藤 久顕 / 中村 聡 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A201 | 代数学概論第一 | 内藤 聡 / 皆川 龍博 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A202 | 代数学概論第二 | 内藤 聡 / 皆川 龍博 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A203 | 代数学概論第三 | 下元 数馬 / 染川 睦郎 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A204 | 代数学概論第四 | 下元 数馬 / 染川 睦郎 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C201 | 解析学概論第一 | 隠居 良行 / 木下 真也 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C202 | 解析学概論第二 | 隠居 良行 / 木下 真也 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C203 | 解析学概論第三 | 隠居 良行 / 木下 真也 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C204 | 解析学概論第四 | 隠居 良行 / 木下 真也 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A211 | 線形空間論第一 | 谷田川 友里 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A212 | 線形空間論第二 | 谷田川 友里 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C211 | 応用解析序論第一 | 小池 開 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C212 | 応用解析序論第二 | 小池 開 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A301 | 代数学第一 | 鈴木 正俊 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A302 | 代数学第二 | 鈴木 正俊 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.A331 | 代数学続論 | 馬 昭平 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B301 | 幾何学第一 | KALMAN TAMAS | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B302 | 幾何学第二 | KALMAN TAMAS | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B331 | 幾何学続論 | 服部 俊昭 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C305 | 実解析第一 | 利根川 吉廣 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C306 | 実解析第二 | 利根川 吉廣 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C301 | 複素解析第一 | 藤川 英華 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C302 | 複素解析第二 | 藤川 英華 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C331 | 複素解析続論 | 藤川 英華 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C341 | 微分方程式概論第一 | 隠居 良行 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C342 | 微分方程式概論第二 | 隠居 良行 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C351 | 函数解析 | 三浦 英之 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.C361 | 確率論 | 二宮 祥一 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.B341 | 位相幾何学 | 野坂 武史 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.U211 | 基礎工業数学第一a | 滝口 孝志 | 数学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.U212 | 基礎工業数学第一b | 滝口 孝志 | 数学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.U213 | 基礎工業数学第二a | 滝口 孝志 | 数学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.U214 | 基礎工業数学第二b | 滝口 孝志 | 数学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C328 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語bA | 奥住 聡 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C329 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語bB | 奥住 聡 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C330 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語bC | 奥住 聡 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C331 | 最先端トピックスから学ぶ地惑英語bD | 奥住 聡 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z389 | 学士特定課題研究(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z394 | 学士特定課題プロジェクトF4c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z395 | 学士特定課題プロジェクトF5c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z396 | 学士特定課題プロジェクトF6c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z394 | 学士特定課題プロジェクトF4c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z395 | 学士特定課題プロジェクトF5c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z396 | 学士特定課題プロジェクトF6c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E440 | 数学特別講義Q | 篠崎 裕司 / 中山 季之 / 二宮 祥一 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E654 | 数学最先端特別講義W | 篠崎 裕司 / 中山 季之 / 二宮 祥一 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.D401 | 金融数理特論A | 深谷 竜司 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.D402 | 金融数理特論B | 深谷 竜司 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C664 | 地惑チュートリアルO | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C460 | 地惑チュートリアルC | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C639 | 地惑キャリアディベロップメントJ | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C658 | 地惑チュートリアルI | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C439 | 地惑キャリアディベロップメントB | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C665 | 地惑チュートリアルP | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C541 | 地惑キャリアディベロップメントH | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C640 | 地惑キャリアディベロップメントK | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C558 | 地惑チュートリアルE | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C461 | 地惑チュートリアルD | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C660 | 地惑チュートリアルK | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C438 | 地惑キャリアディベロップメントA | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C440 | 地惑キャリアディベロップメントC | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C540 | 地惑キャリアディベロップメントG | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C559 | 地惑チュートリアルF | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C659 | 地惑チュートリアルJ | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C642 | 地惑キャリアディベロップメントM | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C662 | 地惑チュートリアルM | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C645 | 地惑キャリアディベロップメントP | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C539 | 地惑キャリアディベロップメントF | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C663 | 地惑チュートリアルN | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C638 | 地惑キャリアディベロップメントI | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C538 | 地惑キャリアディベロップメントE | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C459 | 地惑チュートリアルB | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C441 | 地惑キャリアディベロップメントD | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C641 | 地惑キャリアディベロップメントL | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C561 | 地惑チュートリアルH | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C644 | 地惑キャリアディベロップメントO | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C661 | 地惑チュートリアルL | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C643 | 地惑キャリアディベロップメントN | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C458 | 地惑チュートリアルA | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C560 | 地惑チュートリアルG | 奥住 聡 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E643 | 数学最先端特別講義M | 髙木 俊輔 / 下元 数馬 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E644 | 数学最先端特別講義N | 川節 和哉 / 大矢 浩徳 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E645 | 数学最先端特別講義P | 本間 泰史 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E646 | 数学最先端特別講義Q | 野崎 雄太 / 野坂 武史 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E647 | 数学最先端特別講義R | 髙田 了 / 隠居 良行 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.E648 | 数学最先端特別講義S | BEZ Richard Neal / 木下 真也 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A461 | 化学プレゼンテーション演習 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A461 | 化学プレゼンテーション演習 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A462 | 化学特別演習 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A661 | 国際プレゼンテーション基礎 | JUHASZ GERGELY MIKLOS | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A662 | 国際プレゼンテーション実践 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A662 | 国際プレゼンテーション実践 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A461 | 化学プレゼンテーション演習 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A461 | 化学プレゼンテーション演習 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A662 | 国際プレゼンテーション実践 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A662 | 国際プレゼンテーション実践 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K401 | 数理科学特別演習A | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K402 | 数理科学特別演習B | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K403 | 数理科学特別演習C | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K404 | 数理科学特別演習D | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K501 | 数理科学キャリア特別実践 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K501 | 数理科学キャリア特別実践 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K501 | 数理科学キャリア特別実践 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K501 | 数理科学キャリア特別実践 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K601 | 数理科学キャリア開発A | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K602 | 数理科学キャリア開発B | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K603 | 数理科学キャリア開発C | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K604 | 数理科学キャリア開発D | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K605 | 数理科学チュートリアル実践A | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K606 | 数理科学チュートリアル実践B | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K607 | 数理科学チュートリアル実践C | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K608 | 数理科学チュートリアル実践D | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K609 | 数理科学キャリア特別発展 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K609 | 数理科学キャリア特別発展 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K609 | 数理科学キャリア特別発展 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MTH.K609 | 数理科学キャリア特別発展 | 遠藤 久顕 / 五味 清紀 | 数学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B434 | 結晶構造特論 | 植草 秀裕 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A301 | 計算化学・情報演習1 | 植草 秀裕 / 関根 あき子 / 上野 京子 | 化学系 | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.A302 | 計算化学・情報演習2 | 森本 祐麻 / 安藤 吉勇 / 鍬野 哲 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z381 | 研究プロジェクト(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z389 | 学士特定課題研究(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.C453 | 生物物理学II | 松下 道雄 / 藤芳 暁 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z385 | 化学先端研究基礎 | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z385 | 化学先端研究基礎 | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z397 | 地惑先端研究基礎S | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z398 | 地惑先端研究基礎F | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z374 | 学士特定課題プロジェクトS4c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z375 | 学士特定課題プロジェクトS5c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z376 | 学士特定課題プロジェクトS6c(化学系) | 各 教員 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z374 | 学士特定課題プロジェクトS4c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z375 | 学士特定課題プロジェクトS5c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z376 | 学士特定課題プロジェクトS6c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z201 | B2D 研究基礎a(化学系) | 河野 正規 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z202 | B2D 研究基礎b(化学系) | 河野 正規 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z203 | B2D 研究基礎c(化学系) | 河野 正規 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z301 | B2Dプレ研究実践a(化学系) | 河野 正規 | 化学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.Z302 | B2Dプレ研究実践b(化学系) | 河野 正規 | 化学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.Z382 | 地惑研究のフロンティア | 奥住 聡 / 中本 泰史 / 横山 哲也 / 中島 淳一 / 上野 雄一郎 / 佐藤 文衛 / 石川 晃 / 太田 健二 / 小川 康雄 / 神田 径 / 井田 茂 / 関根 康人 / HERNLUND JOHN WILLIAM / 玄田 英典 / 尾﨑 和海 / GILBERT ALEXIS ROMAIN | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P587 | 物理学特論第十一 | 三宅 隆 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P687 | 物理学特論発展第十一 | 三宅 隆 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A428 | 宇宙地球科学特論K | 尾﨑 和海 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.B402 | 無機・分析化学基礎特論 II | 河野 正規 | 化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C402 | 物理化学基礎特論 II | 大島 康裕 | 化学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D402 | 有機化学基礎特論 II | 後藤 敬 | 化学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
CHM.D434 | 構造有機化学特論 | 豊田 真司 / 小野 公輔 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P609 | ジョブ型研究インターンシップ(物理学コース) 1 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.P609 | ジョブ型研究インターンシップ(物理学コース) 2 | 指導教員 | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L681 | ジョブ型研究インターンシップ(化学コース) 1 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.L681 | ジョブ型研究インターンシップ(化学コース) 2 | 指導教員 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.R604 | ジョブ型研究インターンシップ(エネルギーコース) S | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.R604 | ジョブ型研究インターンシップ(エネルギーコース) F | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.A338 | 地球システム科学 | 尾﨑 和海 / 関根 康人 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R511 | 修士リカレント研修1-1 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R511 | 修士リカレント研修1-1 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R511 | 修士リカレント研修1-1 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R511 | 修士リカレント研修1-1 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R512 | 修士リカレント研修1-2 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R512 | 修士リカレント研修1-2 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R512 | 修士リカレント研修1-2 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R512 | 修士リカレント研修1-2 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R513 | 修士リカレント研修2 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R513 | 修士リカレント研修2 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R513 | 修士リカレント研修2 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R513 | 修士リカレント研修2 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R604 | 博士リカレント研修1 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R604 | 博士リカレント研修1 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R604 | 博士リカレント研修1 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R604 | 博士リカレント研修1 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R605 | 博士リカレント研修2-1 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R605 | 博士リカレント研修2-1 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R605 | 博士リカレント研修2-1 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R605 | 博士リカレント研修2-1 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R606 | 博士リカレント研修2-2 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R606 | 博士リカレント研修2-2 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R606 | 博士リカレント研修2-2 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R606 | 博士リカレント研修2-2 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R607 | 博士リカレント研修3 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R607 | 博士リカレント研修3 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R607 | 博士リカレント研修3 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R607 | 博士リカレント研修3 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R608 | 博士リカレント研修4 (物理学コース) A | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R608 | 博士リカレント研修4 (物理学コース) B | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R608 | 博士リカレント研修4 (物理学コース) C | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
PHY.R608 | 博士リカレント研修4 (物理学コース) D | コース主任 / 平原 徹 | 物理学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P581 | 修士リカレント研修1-1(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P581 | 修士リカレント研修1-1(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P582 | 修士リカレント研修1-2(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P582 | 修士リカレント研修1-2(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P583 | 修士リカレント研修2(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P583 | 修士リカレント研修2(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P682 | 博士リカレント研修1(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P682 | 博士リカレント研修1(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P683 | 博士リカレント研修2-1(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P683 | 博士リカレント研修2-1(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P684 | 博士リカレント研修2-2(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P684 | 博士リカレント研修2-2(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P685 | 博士リカレント研修3(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P685 | 博士リカレント研修3(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P686 | 博士リカレント研修4(化学コース) A | コース主任 | 化学コース | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
CHM.P686 | 博士リカレント研修4(化学コース) B | コース主任 | 化学コース | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C470 | 修士リカレント研修1 (地球惑星科学コース) | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
EPS.C670 | 博士リカレント研修2(地球惑星科学コース) | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C501 | 修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C501 | 修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C501 | 修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C501 | 修士リカレント研修1-1(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C502 | 修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C502 | 修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C502 | 修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C502 | 修士リカレント研修1-2(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C503 | 修士リカレント研修2(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C503 | 修士リカレント研修2(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C503 | 修士リカレント研修2(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C503 | 修士リカレント研修2(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C601 | 博士リカレント研修1(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C601 | 博士リカレント研修1(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C601 | 博士リカレント研修1(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C601 | 博士リカレント研修1(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C602 | 博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C602 | 博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C602 | 博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C602 | 博士リカレント研修2-1(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C603 | 博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C603 | 博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C603 | 博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C603 | 博士リカレント研修2-2(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C604 | 博士リカレント研修3(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C604 | 博士リカレント研修3(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C604 | 博士リカレント研修3(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C604 | 博士リカレント研修3(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C605 | 博士リカレント研修4(エネルギーコース) 1 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 1Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C605 | 博士リカレント研修4(エネルギーコース) 2 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 2Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C605 | 博士リカレント研修4(エネルギーコース) 3 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
ENR.C605 | 博士リカレント研修4(エネルギーコース) 4 | 指導教員 | エネルギーコース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.Z388 | 学士特定課題研究(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.Z388 | 学士特定課題研究(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
MTH.Z380 | 学士特定課題研究S(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | 2024/3/14 | ||
MTH.Z380 | 学士特定課題研究S(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C434 | 分子化学特論 II | 大島 康裕 / 石内 俊一 | 化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C436 | 量子化学特論 II | 山﨑 優一 / 北島 昌史 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/14 | ||
CHM.C438 | 物性化学特論 II | 谷口 耕治 / 西野 智昭 | 化学コース | 2024年度 3Q | 2024/3/14 | ||
MAT.P491 | 材料工学環境論 | 山本 佳世子 / 石井 聡子 / 國岡 正雄 / 吉田 一雄 / 斎藤 聡 / 諏訪 頼正 / 前田 征児 / 佐々木 義純 | 材料コース | 2024年度 2Q | 2024/3/15 | ||
MAT.P426 | 材料熱物性特論 | 森川 淳子 | 材料コース | 2024年度 4Q | 2024/3/15 | ||
PHY.P558 | 物理学特論第八 | 大関 真之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/15 | ||
PHY.P658 | 物理学特論発展第八 | 大関 真之 | 物理学コース | 2024年度 2Q | 2024/3/15 | ||
CHM.B438 | 機能錯体特論 I | 近藤 美欧 | 化学コース | 2024年度 4Q | 2024/3/15 | ||
MEC.H433 | メカトロニクス機器と制御 | 山浦 弘 | 機械コース | 2024年度 4Q | 2024/3/18 | ||
MTH.Z381 | 研究プロジェクト(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.E205 | 電磁気学(講義) | 石塚 大晃 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.M204 | 物理数学I(講義) | 古賀 昌久 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.S209 | 熱力学(物理)(講義) | 笹本 智弘 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.E212 | 電磁気学II(講義) | 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.G230 | 現代物理学概論 | 平原 徹 / 関口 仁子 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.L201 | 物理実験学 | 宗宮 健太郎 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.L202 | 物理学実験A | 打田 正輝 / 藤岡 宏之 / 金子 真一 / 内田 誠 / 藤芳 暁 / 近藤 洋介 / 一ノ倉 聖 / 山田 貴大 / 渡邉 跡武 / 西早 辰一 / 留目 和輝 / 松浦 慧介 / 齋藤 了一 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.L202 | 物理学実験A | 打田 正輝 / 藤岡 宏之 / 金子 真一 / 内田 誠 / 藤芳 暁 / 近藤 洋介 / 一ノ倉 聖 / 山田 貴大 / 渡邉 跡武 / 西早 辰一 / 留目 和輝 / 松浦 慧介 / 齋藤 了一 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.L203 | 物理学実験B | 打田 正輝 / 藤岡 宏之 / 金子 真一 / 内田 誠 / 藤芳 暁 / 近藤 洋介 / 一ノ倉 聖 / 山田 貴大 / 渡邉 跡武 / 西早 辰一 / 留目 和輝 / 松浦 慧介 / 齋藤 了一 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.L203 | 物理学実験B | 打田 正輝 / 藤岡 宏之 / 金子 真一 / 内田 誠 / 藤芳 暁 / 近藤 洋介 / 一ノ倉 聖 / 山田 貴大 / 渡邉 跡武 / 西早 辰一 / 留目 和輝 / 松浦 慧介 / 齋藤 了一 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.S301 | 統計力学(講義) | 古賀 昌久 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.Q311 | 量子力学III(講義) | 横山 毅人 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.S312 | 統計力学II(講義) | 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.F350 | 原子核物理学 | 藤岡 宏之 / 関澤 一之 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.F351 | 素粒子物理学 | 陣内 修 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.F352 | 宇宙物理学 | 谷津 陽一 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.G332 | 物理学のフロンティア | 笹本 智弘 / 関澤 一之 / 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 古賀 昌久 / 西田 祐介 / 藤澤 利正 / 納富 雅也 / 上妻 幹旺 / 松下 道雄 / 向山 敬 / 蒲 江 / 松尾 貞茂 / 大関 真之 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.C340 | 基礎固体物理学 | 藤澤 利正 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.C341 | 物性物理学I | 打田 正輝 / 蒲 江 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.C344 | プラズマ物理学 | 岸本 泰明 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.Q331 | 相対論的量子力学 | 慈道 大介 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.M330 | 物理数学III | 井田 大輔 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.C342 | 物性物理学II | 古賀 昌久 / 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Z381 | 研究プロジェクト(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.Z381 | 研究プロジェクト(物理学系) | 打田 正輝 / 藤岡 宏之 / 金子 真一 / 内田 誠 / 藤芳 暁 / 近藤 洋介 / 一ノ倉 聖 / 山田 貴大 / 西早 辰一 / 渡邉 跡武 / 齋藤 了一 / 留目 和輝 / 松浦 慧介 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
EPS.Z381 | 研究プロジェクト(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | |||
EPS.Z381 | 研究プロジェクト(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | |||
MAT.C503 | 材料開発特論第二 | 川路 均 / 東 正樹 / 松田 晃史 / DAS HENA | 材料コース | 2024年度 2Q | |||
MAT.C504 | 機能デバイス特論 | 北本 仁孝 / 舟窪 浩 | 材料コース | 2024年度 2Q | |||
MAT.P404 | ソフトマテリアル機能物理 | 早水 裕平 | 材料コース | 2024年度 4Q | |||
MAT.C500 | 光学材料特論第一 | 矢野 哲司 | 材料コース | 2024年度 1Q | |||
MAT.C405 | 材料機器分析特論 | 松下 伸広 | 材料コース | 2024年度 3Q | |||
MAT.M409 | 相平衡の熱力学 | 曽根 正人 / CHANG TSO-FU | 材料コース | 2024年度 1Q | |||
CAP.A521 | 有機分子設計特論第一 | 田中 浩士 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.A522 | 有機分子設計特論第二 | 田中 浩士 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
CAP.C542 | 微粒子プロセス工学 | 谷口 泉 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
CAP.C531 | 化学装置設計特論 | 久保内 昌敏 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.I537 | 材料システム設計論 | 黒木 秀記 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | |||
CAP.E521 | 研究者倫理・技術者倫理 | 鈴木 孝 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.E422 | プレゼンテーション演習 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | ||||
CAP.I407 | 化学工学概論(基礎) | 山口 猛央 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | |||
CAP.C432 | 化工物性解析 | 谷口 泉 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.E411 | 応用化学Advanced Internship第一 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | |||
CAP.E411 | 応用化学Advanced Internship第一 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | |||
CAP.E411 | 応用化学Advanced Internship第一 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.E411 | 応用化学Advanced Internship第一 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
CAP.A481 | 応用化学機器分析特論 | 未定 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
CAP.P411 | 高分子合成特論 | 石曽根 隆 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | |||
CAP.P421 | 高分子機能解析特論 | 安藤 慎治 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.A463 | 錯体設計化学特論第一 | 村橋 哲郎 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.A464 | 錯体設計化学特論第二 | 村橋 哲郎 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
LST.A408 | 生物計算科学 | 伊藤 武彦 / 山田 拓司 / 北尾 彰朗 / 瓜生 耕一郎 | 生命理工学コース | 2024年度 3Q | |||
LST.A411 | 生体分子工学 | 福居 俊昭 / 北口 哲也 / 梶原 将 / 刑部 祐里子 | 生命理工学コース | 2024年度 2Q | |||
MTH.Z491 | 数学講究S1 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z492 | 数学講究F1 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.R491 | 数学特別研究S1 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.R492 | 数学特別研究F1 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.Z691 | 数学講究S3 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z692 | 数学講究F3 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.Z693 | 数学講究S4 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z694 | 数学講究F4 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.Z695 | 数学講究S5 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z696 | 数学講究F5 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.R691 | 数学特別研究S3 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.R692 | 数学特別研究F3 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.R693 | 数学特別研究S4 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.R694 | 数学特別研究F4 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.R695 | 数学特別研究S5 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.R696 | 数学特別研究F5 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.Z591 | 数学講究S2 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z592 | 数学講究F2 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.R591 | 数学特別研究S2 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.R592 | 数学特別研究F2 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.A413 | 宇宙地球科学特論C | 佐藤 文衛 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | |||
EPS.A420 | 宇宙地球科学特論F | 中島 淳一 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | |||
EPS.E471 | 地球惑星科学特別演習A | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | |||
EPS.E472 | 地球惑星科学特別演習B | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | |||
EPS.E473 | 地球惑星科学特別演習C | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | |||
EPS.E474 | 地球惑星科学特別演習D | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | |||
EPS.Z491 | 地球惑星科学講究S1 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z492 | 地球惑星科学講究F1 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.E671 | 地球惑星科学特別演習I | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | |||
EPS.E672 | 地球惑星科学特別演習J | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | |||
EPS.E673 | 地球惑星科学特別演習K | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | |||
EPS.E674 | 地球惑星科学特別演習L | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | |||
EPS.E675 | 地球惑星科学特別演習M | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | |||
EPS.E676 | 地球惑星科学特別演習N | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | |||
EPS.E677 | 地球惑星科学特別演習O | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | |||
EPS.E678 | 地球惑星科学特別演習P | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | |||
EPS.Z691 | 地球惑星科学講究S3 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z693 | 地球惑星科学講究S4 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z695 | 地球惑星科学講究S5 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z692 | 地球惑星科学講究F3 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.Z694 | 地球惑星科学講究F4 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.Z696 | 地球惑星科学講究F5 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.E571 | 地球惑星科学特別演習E | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1Q | |||
EPS.E572 | 地球惑星科学特別演習F | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 2Q | |||
EPS.E573 | 地球惑星科学特別演習G | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | |||
EPS.E574 | 地球惑星科学特別演習H | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 4Q | |||
EPS.Z591 | 地球惑星科学講究S2 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z592 | 地球惑星科学講究F2 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3-4Q | |||
ESI.A401 | エネルギー基礎学理第一 大岡山 | 笹部 崇 / 多湖 輝興 / 伊原 学 / 林 幸 / 久保 祥一 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.A402 | エネルギー基礎学理第二 大岡山 | 大友 順一郎 / 荒井 創 / 伊原 学 / 腰原 伸也 / 沖本 洋一 / 和田 裕之 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.A403 | エネルギーデバイス論第一 大岡山 | 萩原 誠 / 末包 哲也 / 藤田 英明 / 奥野 喜裕 / 森 伸介 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.A404 | エネルギーデバイス論第二 大岡山 | 難波江 裕太 / 伊原 学 / 宮島 晋介 / 平山 雅章 / 和田 裕之 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.A405 | エネルギーマテリアル論第一 大岡山 | 上田 光敏 / 前田 和彦 / 宮内 雅浩 / 岡本 敏宏 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.A406 | エネルギーマテリアル論第二 大岡山 | 松本 英俊 / 伊原 学 / 木村 好里 / 野崎 智洋 / 松田 晃史 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.A407 | エネルギーシステム論 大岡山 | 末包 哲也 / 山田 明 / 小原 徹 / 河邊 賢一 / 時松 宏治 / 大友 順一郎 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.A408 | エネルギーシステム経済論 | 時松 宏治 / 分山 達也 / 大友 順一郎 / 錦澤 滋雄 / 後藤 美香 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.H420 | 光化学特論第一 | 宍戸 厚 / 和田 裕之 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.H403 | 先進電気化学特論第一 | 荒井 創 / 平山 雅章 / 鈴木 耕太 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.H404 | 先進電気化学特論第二 | 荒井 創 / 平山 雅章 / 鈴木 耕太 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.H405 | エネルギー無機材料化学特論第一 | 平山 雅章 / 鈴木 耕太 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.H406 | エネルギー無機材料化学特論第二 | 平山 雅章 / 鈴木 耕太 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.J408 | 無機エネルギー変換材料特論 | JOHN DAVID BANIECKI | 2024年度 4Q | ||||
ESI.K450 | 燃焼物理学 | 小酒 英範 / 店橋 護 / 鈴木 佐夜香 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.K430 | 乱流制御論 | 店橋 護 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.L401 | 機械電気エネルギー変換 | 藤田 英明 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E610 | アカデミック ライティングA | CROSS JEFFREY SCOTT | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E611 | アカデミック ライティングB | CROSS JEFFREY SCOTT | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E601 | 実践プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E601 | 実践プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E601 | 実践プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E601 | 実践プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E602 | 実践プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E602 | 実践プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E602 | 実践プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E602 | 実践プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E603 | 実践プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E603 | 実践プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E603 | 実践プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E603 | 実践プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E612 | エネルギー・情報国際派遣プロジェクト | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E612 | エネルギー・情報国際派遣プロジェクト | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E612 | エネルギー・情報国際派遣プロジェクト | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E612 | エネルギー・情報国際派遣プロジェクト | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E609 | アカデミック ティーチング | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E609 | アカデミック ティーチング | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E609 | アカデミック ティーチング | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E609 | アカデミック ティーチング | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E607 | エネルギー学理実践研究A | コース主任 / MANZHOS SERGEI / 中薗 和子 / 分山 達也 / 笹部 崇 / 木村 好里 | 2024年度 3-4Q | ||||
ESI.E608 | エネルギー学理実践研究B | コース主任 / MANZHOS SERGEI / 中薗 和子 / 分山 達也 / 笹部 崇 / 木村 好里 | 2024年度 3-4Q | ||||
ESI.E604 | 国際学術プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E604 | 国際学術プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E604 | 国際学術プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E604 | 国際学術プレゼンテーションA | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E605 | 国際学術プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E605 | 国際学術プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E605 | 国際学術プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E605 | 国際学術プレゼンテーションB | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E606 | 国際学術プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E606 | 国際学術プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E606 | 国際学術プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E606 | 国際学術プレゼンテーションC | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.H410 | 半導体物性特論(エネルギー) | 和田 裕之 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.H411 | 電気化学デバイス特論 | 荒井 創 / 平山 雅章 / 未定 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.H415 | 有機電気化学特論 | 稲木 信介 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.H503 | エネルギー高分子設計特論 | 斎藤 礼子 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.I420 | 固体構造物性特論 | 八島 正知 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.K580 | 先端エネルギー技術 | 平井 秀一郎 / 末包 哲也 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.B502 | エネルギーイノベーション協創プロジェクト | コース主任 / MANZHOS SERGEI / 中薗 和子 / 分山 達也 / 笹部 崇 / 木村 好里 | 2024年度 3-4Q | ||||
ESI.L530 | 先端機能電子デバイス | 波多野 睦子 / 小寺 哲夫 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.J407 | ソフトマテリアル設計 | 松本 英俊 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.L410 | 光起電力の基礎 | 宮島 晋介 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.J405 | 材料組織の形成と拡散 | 木村 好里 / 中田 伸生 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.J401 | 金属物性特論 | 史 蹟 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.J402 | 高温物理化学−熱力学 | 林 幸 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.J403 | 高温物理化学−製精錬プロセス | 小林 能直 / 河村 憲一 / 林 幸 / 上田 光敏 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.J404 | 高温物理化学−金属の高温酸化 | 上田 光敏 / 小林 能直 / 河村 憲一 / 林 幸 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.B430 | 科学技術特論 | 多湖 輝興 | 2024年度 3-4Q | ||||
PHY.L412 | 物理基本実験 | 陣内 修 / 中村 隆司 / 宗宮 健太郎 / 藤岡 宏之 | 物理学コース | 2024年度 1Q | |||
PHY.F436 | 素粒子物理学発展 | 陣内 修 | 物理学コース | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q438 | 多体系の量子力学 | 齋藤 晋 | 物理学コース | 2024年度 1Q | |||
PHY.S440 | 統計力学 III | 笹本 智弘 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.C446 | 光と物質 I | 上妻 幹旺 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.P610 | 物理学ライティング発展 | Webb Adrean | 物理学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MEC.J432 | 超精密機構とその制御 | 進士 忠彦 | 機械コース | 2024年度 4Q | |||
ART.T545 | 分子シミュレーション | 関嶋 政和 / 吉野 龍ノ介 / 安尾 信明 | 知能情報コース | 2024年度 2Q | |||
GEG.P452 | プロジェクトデザイン&マネジメント F | 高橋 史武 / 時松 宏治 / 木内 豪 / 村山 武彦 / 中村 恭志 / 錦澤 滋雄 / SUWANTEEP KULTIP | 地球環境共創コース | 2024年度 4Q | |||
GEG.S402 | 資源環境技術のシステムと経済学概論 | 時松 宏治 | 地球環境共創コース | 2024年度 4Q | |||
EEE.D551 | ナノ構造デバイス | 渡辺 正裕 / 石橋 幸治 | 電気電子コース | 2024年度 4Q | |||
EEE.P501 | 磁気浮上と磁気支持工学 | 千葉 明 / 清田 恭平 / 筒井 幸雄 | 電気電子コース | 2024年度 3Q | |||
EEE.D501 | 誘電体物性・有機デバイス特論 | 間中 孝彰 | 電気電子コース | 2024年度 3Q | |||
EEE.D411 | 半導体物性論 | 山田 明 | 電気電子コース | 2024年度 2Q | |||
EEE.G401 | 知的情報資源の活用と特許 | 若林 整 / 大嶋 洋一 | 電気電子コース | 2024年度 4Q | |||
EEE.G411 | 電気的モデリングとシミュレーション | 山田 明 / 盛 健次 | 電気電子コース | 2024年度 1Q | |||
MTH.B211 | 幾何学概論第一 | 野坂 武史 | 数学系 | 2024年度 3Q | |||
MTH.B212 | 幾何学概論第二 | 野坂 武史 | 数学系 | 2024年度 4Q | |||
MTH.Z389 | 学士特定課題研究(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3Q | |||
MTH.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 4Q | |||
MTH.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3Q | |||
MTH.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 4Q | |||
MTH.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3Q | |||
MTH.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 4Q | |||
MTH.Z394 | 学士特定課題プロジェクトF4c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.Z395 | 学士特定課題プロジェクトF5c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.Z396 | 学士特定課題プロジェクトF6c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z389 | 学士特定課題研究(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.Z394 | 学士特定課題プロジェクトF4c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z395 | 学士特定課題プロジェクトF5c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z396 | 学士特定課題プロジェクトF6c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.Z389 | 学士特定課題研究(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | |||
EPS.Z391 | 学士特定課題プロジェクトF1c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | |||
EPS.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | |||
EPS.Z392 | 学士特定課題プロジェクトF2c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | |||
EPS.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3Q | |||
EPS.Z393 | 学士特定課題プロジェクトF3c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 4Q | |||
MTH.D403 | 金融数理特論C | 森本 祐司 | 数学コース | 2024年度 3Q | |||
MTH.D404 | 金融数理特論D | 森本 祐司 | 数学コース | 2024年度 4Q | |||
ESI.B431 | 燃料電池・太陽電池・蓄電電池・エネルギーシステムの最新技術 | 伊原 学 / 平山 雅章 / 松本 英俊 / 小寺 哲夫 / 笹部 崇 / 前田 和彦 / 宮島 晋介 / MANZHOS SERGEI | 2024年度 2Q | ||||
CAP.E412 | 応用化学Advanced Internship第二 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 1Q | |||
CAP.E412 | 応用化学Advanced Internship第二 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 2Q | |||
CAP.E412 | 応用化学Advanced Internship第二 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 3Q | |||
CAP.E412 | 応用化学Advanced Internship第二 | 各教員 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
CAP.T532 | 触媒反応特論 | 横井 俊之 | 応用化学コース | 2024年度 4Q | |||
ESI.A402 | エネルギー基礎学理第二 すずかけ | 大友 順一郎 / 荒井 創 / 山田 明 / 平山 雅章 / 腰原 伸也 / 沖本 洋一 / 和田 裕之 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.A404 | エネルギーデバイス論第二 すずかけ | 難波江 裕太 / 山田 明 / 宮島 晋介 / 平山 雅章 / 和田 裕之 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.A405 | エネルギーマテリアル論第一 すずかけ | 上田 光敏 / 前田 和彦 / 宮内 雅浩 / 岡本 敏宏 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.A406 | エネルギーマテリアル論第二 すずかけ | 松本 英俊 / 伊原 学 / 木村 好里 / 稲木 信介 / 松田 晃史 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E613 | エネルギー学理実践研究C | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E613 | エネルギー学理実践研究C | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E613 | エネルギー学理実践研究C | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E613 | エネルギー学理実践研究C | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.E614 | エネルギー学理実践研究D | 指導教員 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.E614 | エネルギー学理実践研究D | 指導教員 | 2024年度 2Q | ||||
ESI.E614 | エネルギー学理実践研究D | 指導教員 | 2024年度 3Q | ||||
ESI.E614 | エネルギー学理実践研究D | 指導教員 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.A401 | エネルギー基礎学理第一 すずかけ | 笹部 崇 / 多湖 輝興 / 伊原 学 / 林 幸 / 久保 祥一 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.A403 | エネルギーデバイス論第一 すずかけ | 萩原 誠 / 末包 哲也 / 藤田 英明 / 奥野 喜裕 / 森 伸介 | 2024年度 1Q | ||||
ESI.I410 | 固体光物性特論 | 腰原 伸也 / 沖本 洋一 | 2024年度 4Q | ||||
ESI.P601 | エネルギー・情報理工学プロジェクト F | 指導教員 | 2024年度 3-4Q | ||||
ESI.P601 | エネルギー・情報理工学プロジェクト S | 指導教員 | 2024年度 1-2Q | ||||
ESI.R602 | エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D1c F | 指導教員 | 2024年度 3-4Q | ||||
ESI.R602 | エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D1c S | 指導教員 | 2024年度 1-2Q | ||||
ESI.R603 | エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D2c F | 指導教員 | 2024年度 3-4Q | ||||
ESI.R603 | エネルギー・情報理工学オフキャンパスプロジェクト D2c S | 指導教員 | 2024年度 1-2Q | ||||
ESI.B436 | エネルギー経済・政策特別講義 | 時松 宏治 / 村山 武彦 / 増井 利彦 | 2024年度 4Q | ||||
MTH.Z389 | 学士特定課題研究(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z389 | 学士特定課題研究(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.Z389 | 学士特定課題研究(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.A205 | 地球科学序論 | 中島 淳一 / 石川 晃 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | |||
ESI.A407 | エネルギーシステム論 すずかけ | 末包 哲也 / 山田 明 / 小原 徹 / 河邊 賢一 / 時松 宏治 / 大友 順一郎 | 2024年度 3Q | ||||
MTH.Z385 | 数学先端研究基礎 | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z385 | 数学先端研究基礎 | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z397 | 物理学先端研究基礎 | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z397 | 物理学先端研究基礎 | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
XIP.P101 | 科学・技術の創造プロセス【理学院】 | 火原 彰秀 / 関澤 一之 / 西田 祐介 / 宗宮 健太郎 / 関口 仁子 / 向山 敬 / 藤澤 利正 / 蒲 江 / 奥住 聡 / 関根 康人 / 井田 茂 / 藤川 英華 / 野坂 武史 / 鈴木 正俊 / 藤岡 宏之 / 松尾 貞茂 / 沖本 洋一 / 神田 径 / 上野 雄一郎 / 癸生川 陽子 | 2024年度 2Q | ||||
MTH.K405 | 数理科学インターンシップMA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1Q | |||
MTH.K405 | 数理科学インターンシップMA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 2Q | |||
MTH.K405 | 数理科学インターンシップMA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3Q | |||
MTH.K405 | 数理科学インターンシップMA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 4Q | |||
MTH.K502 | 数理科学インターンシップMB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1Q | |||
MTH.K502 | 数理科学インターンシップMB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 2Q | |||
MTH.K502 | 数理科学インターンシップMB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3Q | |||
MTH.K502 | 数理科学インターンシップMB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 4Q | |||
MTH.K610 | 数理科学インターンシップDA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1Q | |||
MTH.K610 | 数理科学インターンシップDA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 2Q | |||
MTH.K610 | 数理科学インターンシップDA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3Q | |||
MTH.K610 | 数理科学インターンシップDA | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 4Q | |||
MTH.K611 | 数理科学インターンシップDB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1Q | |||
MTH.K611 | 数理科学インターンシップDB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 2Q | |||
MTH.K611 | 数理科学インターンシップDB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3Q | |||
MTH.K611 | 数理科学インターンシップDB | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 4Q | |||
EPS.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | |||
EPS.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | |||
EPS.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | |||
EPS.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | |||
EPS.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1Q | |||
EPS.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 2Q | |||
MTH.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1Q | |||
MTH.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 2Q | |||
MTH.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1Q | |||
MTH.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 2Q | |||
MTH.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1Q | |||
MTH.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 2Q | |||
MTH.Z374 | 学士特定課題プロジェクトS4c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z375 | 学士特定課題プロジェクトS5c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.Z376 | 学士特定課題プロジェクトS6c(数学系) | 各 教員 | 数学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.Z371 | 学士特定課題プロジェクトS1c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.Z372 | 学士特定課題プロジェクトS2c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.Z373 | 学士特定課題プロジェクトS3c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Z374 | 学士特定課題プロジェクトS4c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z375 | 学士特定課題プロジェクトS5c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z376 | 学士特定課題プロジェクトS6c(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.E215 | 電磁気学(演習) A | 足立 聡 / 石塚 大晃 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.E222 | 電磁気学II(演習) A | 椎野 克 / 横山 毅人 / 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.M214 | 物理数学I(演習) A | 横山 毅人 / 古賀 昌久 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.M221 | 物理数学II(演習) A | 椎野 克 / 伊藤 克司 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q216 | 解析力学(演習) A | 足立 聡 / 山本 和樹 / 須山 輝明 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q217 | 量子力学入門(演習) A | 椎野 克 / 山本 和樹 / 西田 祐介 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.Q218 | 量子力学II(演習) A | 藤本 和也 / 山本 和樹 / 西田 祐介 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.S219 | 熱力学(物理)(演習) A | 藤本 和也 / 笹本 智弘 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.E320 | 電磁気学III(演習) A | 横山 毅人 / 山本 和樹 / 平原 徹 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q321 | 量子力学III(演習) A | 足立 聡 / 横山 毅人 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.S311 | 統計力学(演習) A | 足立 聡 / 綿引 芳之 / 古賀 昌久 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.S322 | 統計力学II(演習) A | 綿引 芳之 / 足立 聡 / 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Z201 | B2D 研究基礎a(物理学系) J | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z201 | B2D 研究基礎a(物理学系) E | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z202 | B2D 研究基礎b(物理学系) J | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z202 | B2D 研究基礎b(物理学系) E | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z203 | B2D 研究基礎c(物理学系) J | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z203 | B2D 研究基礎c(物理学系) E | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z301 | B2D プレ研究実践a(物理学系) J | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z301 | B2D プレ研究実践a(物理学系) E | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z302 | B2D プレ研究実践b(物理学系) J | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z302 | B2D プレ研究実践b(物理学系) E | 中村 隆司 / 谷津 陽一 / 陣内 修 / 笹本 智弘 / 西田 祐介 / 村上 修一 / 平原 徹 / 上妻 幹旺 / 須山 輝明 / 向山 敬 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.E222 | 電磁気学II(演習) B | 横山 毅人 / 椎野 克 / 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.M221 | 物理数学II(演習) B | 椎野 克 / 伊藤 克司 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q216 | 解析力学(演習) B | 山本 和樹 / 足立 聡 / 須山 輝明 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q217 | 量子力学入門(演習) B | 山本 和樹 / 椎野 克 / 西田 祐介 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.Q218 | 量子力学II(演習) B | 山本 和樹 / 藤本 和也 / 西田 祐介 | 物理学系 | 2024年度 4Q | |||
PHY.S219 | 熱力学(物理)(演習) B | 藤本 和也 / 笹本 智弘 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.E320 | 電磁気学III(演習) B | 山本 和樹 / 横山 毅人 / 平原 徹 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.Q321 | 量子力学III(演習) B | 横山 毅人 / 足立 聡 | 物理学系 | 2024年度 3Q | |||
PHY.S311 | 統計力学(演習) B | 綿引 芳之 / 足立 聡 / 古賀 昌久 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.S322 | 統計力学II(演習) B | 足立 聡 / 綿引 芳之 / 村上 修一 | 物理学系 | 2024年度 2Q | |||
PHY.E215 | 電磁気学(演習) B | 足立 聡 / 石塚 大晃 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
PHY.M214 | 物理数学I(演習) B | 横山 毅人 / 古賀 昌久 | 物理学系 | 2024年度 1Q | |||
XIP.S501 | 理学コロキウム I A | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 1-2Q | ||||
XIP.S503 | インターンシップ II/学外 (500) | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 3-4Q | ||||
XIP.S601 | 理学コロキウム II B | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 3-4Q | ||||
XIP.S603 | インターンシップ II/学外 (600) | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 3-4Q | ||||
XIP.S502 | インターンシップ I/学内 (500) | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 1-2Q | ||||
XIP.S602 | インターンシップ I/学内 (600) | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 1-2Q | ||||
ELS.C401 | 地球生命研究基礎特論A | 中村 龍平 / MC GLYNN SHAWN ERIN / JIA TONY Z / 寺坂 尚紘 / LI YAMEI | 地球生命コース | 2024年度 1Q | |||
ELS.C402 | 地球生命研究基礎特論B | 松浦 友亮 / MC GLYNN SHAWN ERIN / 藤島 皓介 / 大河内 美奈 / VIRGO NATHANIEL DAVID / LONGO LIAM M | 地球生命コース | 2024年度 1Q | |||
ELS.C403 | 地球生命研究基礎特論C | 井田 茂 / 玄田 英典 / HERNLUND JOHN WILLIAM / 関根 康人 / 小玉 貴則 | 地球生命コース | 2024年度 3Q | |||
ELS.C431 | 地球生命研究開発プロジェクトM | 関根 康人 / 藤島 皓介 / 中村 龍平 / 松浦 友亮 / 井田 茂 / 玄田 英典 | 地球生命コース | 2024年度 1-4Q | |||
ELS.C432 | 地球生命科学グローバルコミュニケーションM | HERNLUND JOHN WILLIAM / MC GLYNN SHAWN ERIN / HEENATIGALA THILINA NISHADH | 地球生命コース | 2024年度 3Q | |||
ELS.A401 | 地球生命講究S1 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 1-2Q | |||
ELS.A402 | 地球生命講究F1 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 3-4Q | |||
ELS.B401 | 地球生命研究修士論文計画論第一 1 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 2Q | |||
ELS.B402 | 地球生命研究修士論文計画論第二 1 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 2Q | |||
ELS.B403 | 地球生命研究修士論文計画論第三 1 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 3-4Q | |||
ELS.A501 | 地球生命講究S2 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 1-2Q | |||
ELS.A502 | 地球生命講究F2 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 3-4Q | |||
ELS.A631 | 地球生命講究S3 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 1-2Q | |||
ELS.A632 | 地球生命講究F3 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 3-4Q | |||
ELS.C641 | 地球生命研究開発プロジェクトD | 関根 康人 / 中村 龍平 / 玄田 英典 | 地球生命コース | 2024年度 1-4Q | |||
ELS.C642 | 地球生命科学グローバルコミュニケーションD | MC GLYNN SHAWN ERIN / HEENATIGALA THILINA NISHADH / SMITH HARRISON BRODSKY | 地球生命コース | 2024年度 3Q | |||
ELS.B401 | 地球生命研究修士論文計画論第一 2 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 4Q | |||
ELS.B402 | 地球生命研究修士論文計画論第二 2 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 4Q | |||
ELS.B631 | 地球生命研究博士論文計画論第一 2 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 4Q | |||
EPS.A429 | 宇宙地球科学特論L | GILBERT ALEXIS ROMAIN | 地球惑星科学コース | 2024年度 3Q | |||
MTH.K620 | ジョブ型研究インターンシップ(数学コース) 1 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.K620 | ジョブ型研究インターンシップ(数学コース) 2 | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.C680 | ジョブ型研究インターンシップ(地球惑星科学コース) 1 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.C680 | ジョブ型研究インターンシップ(地球惑星科学コース) 2 | 指導教員 | 地球惑星科学コース | 2024年度 3-4Q | |||
XIP.S501 | 理学コロキウム I B | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 3-4Q | ||||
XIP.S601 | 理学コロキウム II A | 遠藤 久顕 / 中村 隆司 / 大島 康裕 / 中本 泰史 | 2024年度 1-2Q | ||||
MTH.L501 | 修士リカレント研修 1-1(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L501 | 修士リカレント研修 1-1(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L502 | 修士リカレント研修 1-2(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L502 | 修士リカレント研修 1-2(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L503 | 修士リカレント研修 2(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L503 | 修士リカレント研修 2(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L601 | 博士リカレント研修 1(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L601 | 博士リカレント研修 1(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L602 | 博士リカレント研修 2-1(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L602 | 博士リカレント研修 2-1(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L603 | 博士リカレント研修 2-2(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L603 | 博士リカレント研修 2-2(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L604 | 博士リカレント研修 3(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L604 | 博士リカレント研修 3(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
MTH.L605 | 博士リカレント研修 4(数学コース) A | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 1-2Q | |||
MTH.L605 | 博士リカレント研修 4(数学コース) B | 指導教員 | 数学コース | 2024年度 3-4Q | |||
ELS.B403 | 地球生命研究修士論文計画論第三 2 | 指導教員 | 地球生命コース | 2024年度 1-2Q | |||
XIP.S401 | 量子イノベーション概論 | 大島 康裕 / 太田 健二 / 大関 真之 / 木下 真也 / 腰原 伸也 / 中村 隆司 / 平原 徹 | 2024年度 4Q | ||||
PHY.Z388 | 学士特定課題研究(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z388 | 学士特定課題研究(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.Z388 | 学士特定課題研究(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z388 | 学士特定課題研究(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.Z380 | 学士特定課題研究S(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 1-2Q | |||
PHY.Z380 | 学士特定課題研究S(物理学系) | 各 教員 | 物理学系 | 2024年度 3-4Q | |||
EPS.Z380 | 学士特定課題研究S(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 1-2Q | |||
EPS.Z380 | 学士特定課題研究S(地球惑星科学系) | 各 教員 | 地球惑星科学系 | 2024年度 3-4Q | |||
PHY.C454 | 光と物質 IV | 佐藤 琢哉 | 物理学コース | 2024年度 2Q | |||
PHY.T530 | 物理学特別講義第一 | 多々良 源 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T531 | 物理学特別講義第二 | 若狭 智嗣 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T532 | 物理学特別講義第三 | 田島 裕康 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T533 | 物理学特別講義第四 | 永田 夏海 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T534 | 物理学特別講義第五 | 川上 則雄 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T630 | 物理学特別講義発展第一 | 多々良 源 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T631 | 物理学特別講義発展第二 | 若狭 智嗣 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T632 | 物理学特別講義発展第三 | 田島 裕康 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T633 | 物理学特別講義発展第四 | 永田 夏海 | 物理学コース | 2024年度 3Q | |||
PHY.T634 | 物理学特別講義発展第五 | 川上 則雄 | 物理学コース | 2024年度 3Q |