物質理工学院|4講義ノート公開中

文字サイズ 

科目
コード
 
講義名
 
教員名
 
開講元
 
開講年度
(クォーター)
 
シラバス
更新日
 
講義資料
更新日
 
アクセス
ランキング
 
MAT.A201 電気学 北本 仁孝 /  真島 豊 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.A203 材料量子力学 a 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A203 材料量子力学 b 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A205 情報処理概論演習 石川 謙 /  久保山 敬一 /  春本 高志 /  高橋 亮 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C205 セラミックス概論 各 教員 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M203 化学反応動力学(M) 曽根 正人 /  河村 憲一 /  小林 能直 /  多田 英司 /  上田 光敏 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P211 有機化学(構造−I) 道信 剛志 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P212 有機化学(構造−II) 道信 剛志 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C301 結晶化学(C) 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C307 磁性体材料科学 東 康男 /  松下 伸広 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C312 電気化学(C) 宮内 雅浩 /  松下 祥子 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C350 セラミックス実験第一 宮内 雅浩 /  山口 晃 /  HUBAREVICH HANNA /  岸 哲生 /  久保田 雄太 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M302 金属物理化学 須佐 匡裕 /  林 幸 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  小林 能直 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M303 格子欠陥と転位 藤居 俊之 /  村石 信二 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M304 結晶成長と組織形成 熊井 真次 /  小林 郁夫 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M305 鉄鋼材料学第一 竹山 雅夫 /  小林 覚 /  中田 伸生 /  寺田 芳弘 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M309 金属工学創成プロジェクト 小林 郁夫 /  竹山 雅夫 /  中村 吉男 /  史 蹟 /  藤居 俊之 /  須佐 匡裕 /  熊井 真次 /  西方 篤 /  尾中 晋 /  細田 秀樹 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  小林 能直 /  村石 信二 /  多田 英司 /  木村 好里 /  寺田 芳弘 /  曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 /  原田 陽平 /  中島 広豊 /  宮澤 知孝 /  渡辺 玄 /  遠藤 理恵 /  大井 梓 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M311 金属工学英語セミナー 各 教員 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M350 金属工学実験第一 小林 郁夫 /  竹山 雅夫 /  中村 吉男 /  史 蹟 /  藤居 俊之 /  須佐 匡裕 /  熊井 真次 /  西方 篤 /  尾中 晋 /  細田 秀樹 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  小林 能直 /  村石 信二 /  多田 英司 /  木村 好里 /  寺田 芳弘 /  曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 /  原田 陽平 /  中島 広豊 /  宮澤 知孝 /  渡辺 玄 /  遠藤 理恵 /  大井 梓 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P301 固体物理学(格子系) 早水 裕平 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P302 光学 VACHA MARTIN 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P324 有機材料成形加工A 森川 淳子 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P325 有機材料成形加工B 森川 淳子 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P314 有機材料合成化学A-2 早川 晃鏡 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P315 有機材料合成化学B 道信 剛志 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P317 有機材料特性解析 扇澤 敏明 /  松本 英俊 /  VACHA MARTIN /  森川 淳子 /  淺井 茂雄 /  早水 裕平 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P350 有機材料工学実験第一 塩谷 正俊 /  赤坂 修一 /  芦沢 実 /  岩橋 崇 /  梅本 晋 /  川本 正 /  久保山 敬一 /  宝田 亘 /  難波江 裕太 /  ZAMENGO MASSIMILIANO 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P304 物理化学(電気化学) 松本 英俊 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P321 有機材料構造B 扇澤 敏明 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A360 材料工学インターンシップA 各 教員 /  村石 信二 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A360 材料工学インターンシップA 各 教員 /  村石 信二 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.A361 材料工学インターンシップB 各 教員 /  村石 信二 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A361 材料工学インターンシップB 各 教員 /  村石 信二 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.A206 材料の熱的機械的性質 森川 淳子 /  塩谷 正俊 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M204 金属学概論 小林 郁夫 /  上田 光敏 /  三宮 工 材料系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.Z381 研究プロジェクト(材料系) C 各 教員 材料系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B226 量子化学第一(基礎) A 桑田 繁樹 /  大友 明 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B226 量子化学第一(基礎) B 中嶋 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B211 有機化学第一(アルカン)(応用化学) A 芹澤 武 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B211 有機化学第一(アルカン)(応用化学) B 田中 浩士 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B221 無機化学第一(結合論) A 桑田 繁樹 /  大友 明 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B221 無機化学第一(結合論) B 高尾 俊郎 /  大友 明 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B222 無機化学第二(反応と構造) A 大友 明 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.B222 無機化学第二(反応と構造) B 荒井 創 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.B315 有機化学第五(カルボニル化合物) A 石曽根 隆 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B315 有機化学第五(カルボニル化合物) B 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A371 無機化学(理論1) 高尾 俊郎 /  村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A386 先進無機化学第一 山元 公寿 /  今岡 享稔 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A332 上級有機化学第一(有機反応化学) 田中 克典 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A333 上級有機化学第二(構造機能化学) 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.C201 移動現象第一(運動量移動) 吉川 史郎 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.C311 粒子・流体操作 大川原 真一 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P201 高分子科学 安藤 慎治 /  石曽根 隆 /  芹澤 武 /  大塚 英幸 /  中嶋 健 /  佐藤 浩太郎 /  戸木田 雅利 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.P311 高分子化学第三(高分子反応) 大塚 英幸 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P321 高分子物理第三(レオロジー) 戸木田 雅利 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P371 先進高分子科学第一 冨田 育義 /  稲木 信介 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P312 高分子化学第四(架橋反応) 斎藤 礼子 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.P322 高分子物理第四(応用物性) 古屋 秀峰 /  安藤 慎治 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.E333 地球の化学 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.E381 機器分析(応用化学) 稲木 信介 /  野村 淳子 /  本倉 健 /  豊田 栄 /  北村 房男 /  和田 裕之 /  吉沢 道人 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.E331 基礎自然共生科学 横井 俊之 /  本倉 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.E351 電気化学 菅野 了次 /  荒井 創 /  北村 房男 /  平山 雅章 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.B305 応用化学実験第三 吉川 史郎 /  大川原 真一 /  森 伸介 /  田中 健 /  山中 一郎 /  芹澤 武 /  斎藤 礼子 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B216 物理化学第一(熱力学法則) A 青木 才子 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B216 物理化学第一(熱力学法則) B 一杉 太郎 応用化学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) A 一杉 太郎 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) B 谷口 泉 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.P202 高分子統計力学 中嶋 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C408 無機表面化学特論 中島 章 /  松下 祥子 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C411 触媒化学特論 原 亨和 /  鎌田 慶吾 /  北野 政明 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M413 金属工学特別講義第一 中島 邦彦 /  三浦 誠司 /  木村 一弘 /  井頭 賢一郎 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.Z491 材料工学講究S1 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.A601 材料科学特別セミナー第二 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.A603 材料科学特別セミナー第四 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.A661 材料科学派遣プロジェクト第一 指導教員 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A661 材料科学派遣プロジェクト第一 指導教員 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.Z691 材料工学講究S3 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.Z693 材料工学講究S4 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.Z695 材料工学講究S5 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.C505 計算材料学特論 若井 史博 /  神谷 利夫 /  笹川 崇男 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.A550 材料科学研究第三 指導教員 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.Z591 材料工学講究S2 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.C502 材料開発特論第一 瀬川 浩代 /  長友 義幸 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C504 機能デバイス特論 北本 仁孝 /  舟窪 浩 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P402 ソフトマテリアル物理化学 大内 幸雄 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M402 ナノ材料計測 b 中村 吉男 /  史 蹟 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.M401 回折結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M410 固体の変形と強度 尾中 晋 /  寺田 芳弘 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M407 固体物理特論 b 岩本 光正 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MAT.P401 有機光学材料物理 石川 謙 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.P413 有機材料機能化学 早川 晃鏡 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.P421 有機材料機能設計 淺井 茂雄 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M409 相平衡の熱力学 曽根 正人 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M426 移動速度論−運動量と熱の流れ− 林 幸 /  河村 憲一 /  須佐 匡裕 /  小林 能直 /  上田 光敏 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.C400 結晶科学 大場 史康 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.C402 量子光物性特論 中村 一隆 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M408 量子統計力学 中辻 寬 /  合田 義弘 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.M405 鉄鋼材料設計学特論 小林 覚 /  竹山 雅夫 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.M406 非鉄金属材料設計学特論 熊井 真次 /  村石 信二 /  小林 郁夫 材料コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I401 応用化学概論第一B 吉沢 道人 /  福島 孝典 /  穐田 宗隆 /  豊田 栄 /  山田 桂太 /  本倉 健 /  山口 猛央 /  田巻 孝敬 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A465 生物無機化学特論第一 桑田 繁樹 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A461 無機固体化学特論第一 大友 明 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A466 生物無機化学特論第二 桑田 繁樹 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.A462 無機固体化学特論第二 大友 明 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I681 環境化学最前線第一 奥井 明彦 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.I682 環境化学最前線第二 高橋 嘉夫 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I533 有機合成戦略特論 穐田 宗隆 /  吉沢 道人 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A561 有機遷移金属錯体化学第一 高尾 俊郎 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A562 有機遷移金属錯体化学第二 高尾 俊郎 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I537 材料システム設計論 山口 猛央 /  田巻 孝敬 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.E521 科学者倫理 飯田 敏幸 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P581 高分子加工特論 板谷 博治 /  榊田 宏 /  斎藤 礼子 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P511 高分子反応特論 大塚 英幸 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P582 高分子特論第一 中嶋 健 /  森田 裕史 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.C423 数値流体力学 大川原 真一 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.C421 エネルギー操作特論 関口 秀俊 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.C412 プロセスシステム工学 松本 秀行 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.I420 超分子科学特論 福島 孝典 /  吉沢 道人 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I407 化学工学概論(基礎) 山口 猛央 /  田巻 孝敬 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.E402 化学環境安全教育第二 桑田 繁樹 /  田中 浩士 /  松下 伸広 /  本倉 健 /  渕野 哲郎 /  古屋 秀峰 /  戸木田 雅利 /  稲木 信介 /  工藤 史貴 /  西野 智昭 /  塩谷 正俊 /  加藤 博子 /  橋本 晴男 /  石山 千恵美 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I419 環境化学実験法 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I405 環境化学 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.I416 環境調和触媒 本倉 健 /  眞中 雄一 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I426 高分子科学概論 冨田 育義 /  今岡 享稔 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.P421 高分子機能解析特論 安藤 慎治 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.P422 高分子物性特論 戸木田 雅利 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I436 高分子物性概論第一 今岡 享稔 /  長井 圭治 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I482 環境化学最前線入門第二 高橋 嘉夫 応用化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CAP.I481 環境化学最前線入門第一 奥井 明彦 応用化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
LST.A402 大学院有機化学 湯浅 英哉 /  三原 久和 /  清尾 康志 /  大窪 章寛 /  堤 浩 生命理工学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
LST.A417 生命理工学概論(清華大学) 上野 隆史 /  山本 直之 /  ケイ 新会 /  CHONG ZHANG 生命理工学コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
LST.A501 生体分子計測 藤井 正明 /  長田 俊哉 /  石井 佳誉 /  石内 俊一 生命理工学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
LST.A401 分子細胞生物学 木村 宏 /  岩崎 博史 /  山口 雄輝 /  若林 憲一 /  相澤 康則 生命理工学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
LST.A405 生物活性分子設計 占部 弘和 /  中村 浩之 /  秦 猛志 /  藤枝 俊宣 生命理工学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.A401 エネルギー基礎学理第一 大岡山 志村 祐康 /  伊原 学 /  和田 裕之 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.A402 エネルギー基礎学理第二 大岡山 荒井 創 /  伊原 学 /  沖本 洋一 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.A403 エネルギーデバイス論第一 大岡山 萩原 誠 /  花村 克悟 /  藤田 英明 /  末包 哲也 /  森 伸介 /  大河 誠司 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.A404 エネルギーデバイス論第二 大岡山 和田 裕之 /  伊原 学 /  宮島 晋介 /  笹部 崇 /  平山 雅章 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.H420 光化学概論第一 宍戸 厚 /  和田 裕之 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.H430 光化学概論第二 長井 圭治 /  宍戸 厚 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.H403 先進電気化学特論第一 菅野 了次 /  荒井 創 /  北村 房男 /  平山 雅章 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.H404 先進電気化学特論第二 菅野 了次 /  荒井 創 /  北村 房男 /  平山 雅章 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.K430 乱流制御論 店橋 護 /  志村 祐康 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.Z491 エネルギー講究S1 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
ENR.E601 実践プレゼンテーションA 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E601 実践プレゼンテーションA 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.E602 実践プレゼンテーションB 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E602 実践プレゼンテーションB 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.E603 実践プレゼンテーションC 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E603 実践プレゼンテーションC 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.E612 エネルギー国際派遣プロジェクト 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E612 エネルギー国際派遣プロジェクト 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.E609 アカデミック ティーチング 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E609 アカデミック ティーチング 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.Z691 エネルギー講究S3 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
ENR.Z693 エネルギー講究S4 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
ENR.Z695 エネルギー講究S5 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
ENR.E604 国際学術プレゼンテーションA 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E604 国際学術プレゼンテーションA 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.E605 国際学術プレゼンテーションB 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E605 国際学術プレゼンテーションB 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.E606 国際学術プレゼンテーションC 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.E606 国際学術プレゼンテーションC 指導教員 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.H410 半導体物性特論(エネルギー) 和田 裕之 /  脇 慶子 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.H503 エネルギー高分子設計特論 斎藤 礼子 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.I420 固体構造物性特論 八島 正知 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.K580 先端エネルギー技術 平井 秀一郎 /  末包 哲也 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.Z591 エネルギー講究S2 指導教員 エネルギーコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
ENR.J407 ソフトマテリアル設計 松本 英俊 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.L410 光起電力の基礎 宮島 晋介 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.J406 有機電子材料物理 森 健彦 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
ENR.J405 材料組織の形成と拡散 木村 好里 /  中田 伸生 エネルギーコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
ENR.J403 高温物理化学−製精錬プロセス 須佐 匡裕 /  小林 能直 /  河村 憲一 /  林 幸 /  上田 光敏 エネルギーコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CHM.A441 化学特別講義第一 由井 宏治 化学コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
CHM.A443 化学特別講義第三 新藤 充 化学コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
CHM.D401 有機化学基礎特論 大森 建 /  後藤 敬 化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CHM.B401 無機・分析化学基礎特論 河野 正規 /  川口 博之 /  石谷 治 /  小松 隆之 /  八島 正知 /  植草 秀裕 /  前田 和彦 化学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
CHM.C401 物理化学基礎特論 大島 康裕 /  山崎 優一 /  腰原 伸也 /  北島 昌史 /  沖本 洋一 /  西野 智昭 化学コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.N631 機械コース特別講義D1 店橋 護 /  佐藤 千明 /  中野 寛 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.N632 機械コース特別講義D2 青木 尊之 /  松村 茂樹 /  因幡 和晃 機械コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.J531 マイクロ・ナノシステム 金 俊完 /  初澤 毅 /  大竹 尚登 /  吉田 和弘 /  柳田 保子 /  山本 貴富喜 /  西迫 貴志 機械コース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
MEC.E531 プラズマ物理 長谷川 純 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.D531 実験振動モード解析 大熊 政明 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.F532 希薄気体力学 井上 剛良 /  岡村 哲至 機械コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.C531 高温材料強度学特論 阪口 基己 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.H431 先端機械要素 岩附 信行 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.D431 振動・音響計測特論 松村 茂樹 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MEC.G431 機械加工学 吉岡 勇人 /  田中 智久 /  平田 敦 機械コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.C431 複合材料力学特論 轟 章 機械コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.F431 計算流体力学 肖 鋒 /  青木 尊之 機械コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
MEC.E431 非平衡系の熱力学 村上 陽一 /  奥野 喜裕 機械コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
GEG.P451 プロジェクトデザイン&マネジメント S 花岡 伸也 /  高田 潤一 /  山口 しのぶ /  高木 泰士 /  梅宮 直樹 /  川崎 智也 /  CHOI SUNKYUNG 地球環境共創コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
NCL.N403 原子力材料と構造工学 小林 能直 /  吉田 克己 原子核工学コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C411 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第一 1 本倉 健 /  藤井 正明 /  石内 俊一 /  吉村 奈津江 /  梶川 浩太郎 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C412 ライフエンジニアリング他分野専門基礎第二 1 若林 憲一 /  只野 耕太郎 /  中村 健太郎 /  永井 岳大 /  北本 仁孝 /  田中 克典 /  宮下 英三 /  赤間 啓之 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C413 ライフエンジニアリング実践プロジェクト 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C421 ライフエンジニアリング概論第一 石田 忠 /  山本 直之 /  梶川 浩太郎 /  西山 伸宏 /  金子 寛彦 /  森川 淳子 /  田中 寛 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C441 プレゼンテーション実践第一 1 CHU RAY ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C471 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C571 ライフエンジニアリング修士論文研究計画論第二 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.Z491 ライフエンジニアリング講究S1 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.C601 ライフエンジニアリング教育指導法 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C671 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第一 各教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.C672 ライフエンジニアリング博士論文研究計画論第二 指導教員  /  北本 仁孝 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.Z691 ライフエンジニアリング講究S3 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.Z693 ライフエンジニアリング講究S4 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.Z695 ライフエンジニアリング講究S5 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.C521 先端ライフエンジニアリング第一 柳田 保子 /  只野 耕太郎 /  沖野 晃俊 /  田原 麻梨江 /  小池 康晴 /  曽根 正人 /  柘植 丈治 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C541 国際ライティング実践 TAKEUCHI CRAIG ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C542 ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第一 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.C543 ライフエンジニアリング国際プレゼンテーション第二 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
HCB.C551 ライフエンジニアリング特別講義第三 井上 啓史 /  舟橋 久景 /  千葉櫻 拓 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.C552 ライフエンジニアリング特別講義第四 森田 友岳 /  福岡 徳馬 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.M561 医療ロボット機構学 小俣 透 /  高山 俊男 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1Q 2020/3/24  
HCB.M562 バイオMEMSの製作応用技術 初澤 毅 /  柳田 保子 /  石田 忠 ライフエンジニアリングコース 2020年度 2Q 2020/3/24  
HCB.Z591 ライフエンジニアリング講究S2 各教員 ライフエンジニアリングコース 2020年度 1-2Q 2020/3/24  
EEE.D533 光と物質基礎論 IIc 梶川 浩太郎 電気電子コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
EEE.D451 バイポーラトランジスタと化合物半導体 宮本 恭幸 電気電子コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
EEE.D431 光と物質基礎論 I 梶川 浩太郎 /  宗片 比呂夫 /  伊藤 治彦 電気電子コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
EEE.D411 半導体物性論 山田 明 電気電子コース 2020年度 2Q 2020/3/24  
EEE.D401 電子物性基礎論 中川 茂樹 /  菅原 聡 電気電子コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MTH.U211 基礎工業数学第一a 滝口 孝志 数学系 2020年度 1Q 2020/3/24  
MTH.U212 基礎工業数学第一b 滝口 孝志 数学系 2020年度 2Q 2020/3/24  
MAT.A662 材料科学派遣プロジェクト第二 指導教員 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
MAT.A663 材料科学派遣プロジェクト第三 指導教員 材料コース 2020年度 1Q