物質理工学院|11講義ノート公開中

文字サイズ 

科目
コード
 
講義名
 
教員名
 
開講元
 
開講年度
(クォーター)
 
シラバス
更新日
 
講義資料
更新日
 
アクセス
ランキング
 
MAT.M409 相平衡の熱力学 曽根 正人 材料コース 2020年度 1Q 2020/3/24  
CAP.A355 触媒プロセス化学第二(均一系) 桑田 繁樹 /  村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 4Q 2020/6/7  
MAT.A201 電気学 北本 仁孝 /  真島 豊 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A202 材料力学概論F 轟 章 /  水谷 義弘 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.A203 材料量子力学 a 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.A203 材料量子力学 b 森 健彦 /  東 正樹 /  合田 義弘 /  中辻 寬 /  石川 謙 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.A204 材料熱力学 a 中島 章 /  川路 均 /  須佐 匡裕 /  河村 憲一 /  多田 英司 /  上田 光敏 /  小林 能直 /  林 幸 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.A204 材料熱力学 b 中島 章 /  川路 均 /  須佐 匡裕 /  河村 憲一 /  多田 英司 /  上田 光敏 /  小林 能直 /  林 幸 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.A205 情報処理概論演習 石川 謙 /  久保山 敬一 /  春本 高志 /  高橋 亮 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.A250 材料科学実験(M, P, C)第一 宮内 雅浩 /  塩谷 正俊 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  村石 信二 /  小林 郁夫 /  多田 英司 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A251 材料科学実験(M, P, C)第二 宮内 雅浩 /  塩谷 正俊 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  村石 信二 /  小林 郁夫 /  多田 英司 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.A252 材料科学実験(M, P, C)第三 宮内 雅浩 /  塩谷 正俊 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  村石 信二 /  小林 郁夫 /  多田 英司 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.C202 結晶とフォノン 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.C203 統計力学(C) 神谷 利夫 /  松石 聡 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.C204 化学反応動力学(C) 生駒 俊之 /  松下 伸広 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C205 セラミックス概論 各 教員 /  松下 伸広 /  矢野 哲司 /  神谷 利夫 /  吉田 克己 /  林 智広 /  生駒 俊之 /  保科 拓也 /  松田 晃史 /  松下 祥子 /  宮内 雅浩 /  磯部 敏宏 /  中島 章 /  鶴見 敬章 /  大場 史康 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C206 セラミックスプロセシング 中島 章 /  磯部 敏宏 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M201 結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M202 統計力学(M) 合田 義弘 /  中辻 寬 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M203 化学反応動力学(M) 曽根 正人 /  河村 憲一 /  小林 能直 /  多田 英司 /  上田 光敏 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.M205 応力・ひずみの基礎と金属の変形 竹山 雅夫 /  尾中 晋 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M206 金属の電子構造と物性 史 蹟 /  中村 吉男 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M207 金属の状態図と相安定 細田 秀樹 /  木村 好里 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P201 量子化学A 大内 幸雄 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P202 量子化学B 大内 幸雄 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P211 有機化学(構造−I) 道信 剛志 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.P212 有機化学(構造−II) 道信 剛志 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P213 有機化学(反応)A 早川 晃鏡 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P214 有機化学(反応)B 早川 晃鏡 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P215 無機化学 森 健彦 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P204 物理化学(化学熱力学) 松本 英俊 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P221 有機材料構造A 扇澤 敏明 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.C301 結晶化学(C) 鶴見 敬章 /  保科 拓也 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.C302 分光学 矢野 哲司 /  北沢 信章 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.C303 有機高分子化学 柘植 丈治 /  林 智広 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C304 非晶質体構造科学 矢野 哲司 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C305 半導体材料及びデバイス 保科 拓也 /  定 昌史 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.C306 誘電体材料科学 鶴見 敬章 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C307 磁性体材料科学 東 康男 /  松下 伸広 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C310 材料数理科学 熊谷 悠 /  山本 隆文 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.C312 電気化学(C) 宮内 雅浩 /  松下 祥子 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.C313 界面化学 松下 祥子 /  近藤 剛史 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.C314 環境の科学 宮内 雅浩 /  徳留 弘優 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.C316 生体材料学 生駒 俊之 /  陳 国平 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.C350 セラミックス実験第一 宮内 雅浩 /  山口 晃 /  HUBAREVICH HANNA /  岸 哲生 /  久保田 雄太 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C351 セラミックス実験第二 宮内 雅浩 /  山口 晃 /  HUBAREVICH HANNA /  岸 哲生 /  久保田 雄太 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.C352 セラミックス実験第三 宮内 雅浩 /  山口 晃 /  HUBAREVICH HANNA /  岸 哲生 /  久保田 雄太 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M301 金属材料解析 曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  三宮 工 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M303 格子欠陥と転位 藤居 俊之 /  村石 信二 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.M304 結晶成長と組織形成 熊井 真次 /  小林 郁夫 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.M305 鉄鋼材料学第一 竹山 雅夫 /  小林 覚 /  中田 伸生 /  寺田 芳弘 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.M306 鉄鋼材料学第二 寺田 芳弘 /  中田 伸生 /  竹山 雅夫 /  小林 覚 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M307 非鉄金属材料学 熊井 真次 /  村石 信二 /  小林 郁夫 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M308 金属電気化学 西方 篤 /  多田 英司 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M309 金属工学創成プロジェクト 小林 郁夫 /  竹山 雅夫 /  中村 吉男 /  史 蹟 /  藤居 俊之 /  須佐 匡裕 /  熊井 真次 /  西方 篤 /  尾中 晋 /  細田 秀樹 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  小林 能直 /  村石 信二 /  多田 英司 /  木村 好里 /  寺田 芳弘 /  曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 /  原田 陽平 /  中島 広豊 /  宮澤 知孝 /  渡辺 玄 /  遠藤 理恵 /  大井 梓 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.M310 金属材料プロセッシング 占部 俊明 /  神戸 洋史 /  小林 覚 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M311 金属工学英語セミナー 各 教員 /  小林 覚 材料系 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.M312 材料工学社会セミナー 各 教員 材料系 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.M351 金属工学実験第二 小林 郁夫 /  竹山 雅夫 /  中村 吉男 /  史 蹟 /  藤居 俊之 /  須佐 匡裕 /  熊井 真次 /  西方 篤 /  尾中 晋 /  細田 秀樹 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  小林 能直 /  村石 信二 /  多田 英司 /  木村 好里 /  寺田 芳弘 /  曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 /  春本 高志 /  原田 陽平 /  中島 広豊 /  宮澤 知孝 /  渡辺 玄 /  遠藤 理恵 /  大井 梓 /  O MIN HO /  篠原 百合 /  田原 正樹 /  宮澤 直己 /  渡辺 学 /  安井 伸太郎 /  CHIU WAN TING /  CHANG TSO-FU 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M352 金属工学実験第三 小林 郁夫 /  竹山 雅夫 /  中村 吉男 /  史 蹟 /  藤居 俊之 /  須佐 匡裕 /  熊井 真次 /  西方 篤 /  尾中 晋 /  細田 秀樹 /  河村 憲一 /  上田 光敏 /  林 幸 /  小林 能直 /  村石 信二 /  多田 英司 /  木村 好里 /  寺田 芳弘 /  曽根 正人 /  稲邑 朋也 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  小林 覚 /  三宮 工 /  春本 高志 /  原田 陽平 /  中島 広豊 /  宮澤 知孝 /  渡辺 玄 /  遠藤 理恵 /  大井 梓 /  O MIN HO /  篠原 百合 /  田原 正樹 /  宮澤 直己 /  CHANG TSO-FU /  渡辺 学 /  安井 伸太郎 /  CHIU WAN TING 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P301 固体物理学(格子系) 早水 裕平 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.P303 固体物理学(電子系) 石川 謙 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P302 光学 VACHA MARTIN 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P391 有機機能材料物理 石川 謙 /  藤井 彰彦 /  宮地 弘一 /  鬼島 靖典 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P324 有機材料成形加工A 森川 淳子 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.P325 有機材料成形加工B 森川 淳子 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P322 有機材料物性A 淺井 茂雄 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P323 有機材料物性B 淺井 茂雄 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P314 有機材料合成化学A-2 早川 晃鏡 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P315 有機材料合成化学B 道信 剛志 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.P317 有機材料特性解析 扇澤 敏明 /  松本 英俊 /  VACHA MARTIN /  森川 淳子 /  淺井 茂雄 /  早水 裕平 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P395 有機機能材料化学 樋口 昌芳 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P396 有機機能生化学 平石 知裕 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P350 有機材料工学実験第一 塩谷 正俊 /  赤坂 修一 /  芦沢 実 /  岩橋 崇 /  梅本 晋 /  川本 正 /  久保山 敬一 /  宝田 亘 /  難波江 裕太 /  ZAMENGO MASSIMILIANO 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P351 有機材料工学実験第二 森 健彦 /  赤坂 修一 /  芦沢 実 /  岩橋 崇 /  梅本 晋 /  川本 正 /  久保山 敬一 /  宝田 亘 /  難波江 裕太 /  ZAMENGO MASSIMILIANO 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P352 有機材料工学実験第三 森川 淳子 /  赤坂 修一 /  芦沢 実 /  岩橋 崇 /  梅本 晋 /  川本 正 /  久保山 敬一 /  宝田 亘 /  難波江 裕太 /  ZAMENGO MASSIMILIANO 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P304 物理化学(電気化学) 松本 英俊 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P306 物理化学(界面・表面) 松本 英俊 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P321 有機材料構造B 扇澤 敏明 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.A360 材料工学インターンシップA 各 教員 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.A360 材料工学インターンシップA 各 教員 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.A361 材料工学インターンシップB 各 教員 材料系 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.A361 材料工学インターンシップB 各 教員 材料系 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.A206 材料の熱的機械的性質 森川 淳子 /  塩谷 正俊 /  淺井 茂雄 /  扇澤 敏明 材料系 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.M204 金属学概論 小林 郁夫 /  上田 光敏 /  三宮 工 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.Z381 研究プロジェクト(材料系) C 各 教員 /  北野 政明 /  保科 拓也 材料系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B226 量子化学第一(基礎) A 桑田 繁樹 /  大友 明 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B226 量子化学第一(基礎) B 中嶋 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B214 有機化学第四(求核置換反応) A 大塚 英幸 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.B214 有機化学第四(求核置換反応) B 伊藤 繁和 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.B211 有機化学第一(アルカン)(応用化学) A 芹澤 武 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B211 有機化学第一(アルカン)(応用化学) B 田中 浩士 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B221 無機化学第一(結合論) A 桑田 繁樹 /  大友 明 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B221 無機化学第一(結合論) B 高尾 俊郎 /  大友 明 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B212 有機化学第二(アルケン) A 小西 玄一 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B212 有機化学第二(アルケン) B 田中 浩士 /  田中 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B222 無機化学第二(反応と構造) A 大友 明 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B222 無機化学第二(反応と構造) B 荒井 創 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B213 有機化学第三(芳香族) A 田中 浩士 /  田中 健 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.B213 有機化学第三(芳香族) B 斎藤 礼子 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.B315 有機化学第五(カルボニル化合物) A 石曽根 隆 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B315 有機化学第五(カルボニル化合物) B 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B316 有機化学第六(アミン) A 石曽根 隆 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B316 有機化学第六(アミン) B 田中 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.A275 無機化学(固体化学) 大友 明 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.A354 触媒プロセス化学第一(不均一系) 山中 一郎 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.A371 無機化学(理論1) 高尾 俊郎 /  村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.A386 先進無機化学第一 山元 公寿 /  今岡 享稔 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.A366 先進物理化学第一 原 正彦 /  田巻 孝敬 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.A332 上級有機化学第一(有機反応化学) 田中 克典 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.A346 先進有機化学第一 福島 孝典 /  庄子 良晃 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.A372 無機化学(理論2) 村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.A333 上級有機化学第二(構造機能化学) 伊藤 繁和 /  田中 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.A347 先進有機化学第二 穐田 宗隆 /  吉沢 道人 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.A373 無機化学(錯体化学) 村橋 哲郎 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.A352 エネルギー・資源変換化学第二(化学エネルギー変換) 山中 一郎 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.A334 上級有機化学第三(有機合成化学) 田中 克典 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.A301 応用化学実験(専門)第一 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  山中 一郎 /  伊藤 繁和 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.A382 分析化学演習 山中 一郎 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.A302 応用化学実験(専門)第二 田中 浩士 /  桑田 繁樹 /  山中 一郎 /  伊藤 繁和 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.C201 移動現象第一(運動量移動) 吉川 史郎 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.C202 移動現象第二(熱移動) 関口 秀俊 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.C204 化工熱力学 青木 才子 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.C206 反応工学第一(均一系) 多湖 輝興 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.C306 反応工学第二(不均一系) 多湖 輝興 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.C311 粒子・流体操作 大川原 真一 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.C344 工業プロセス概論 山口 猛央 /  多湖 輝興 /  岡崎 肇 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.P201 高分子科学 安藤 慎治 /  石曽根 隆 /  芹澤 武 /  大塚 英幸 /  中嶋 健 /  佐藤 浩太郎 /  戸木田 雅利 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.P221 高分子物理第一(溶液物性) 古屋 秀峰 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.P311 高分子化学第三(高分子反応) 大塚 英幸 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.P321 高分子物理第三(レオロジー) 戸木田 雅利 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.P371 先進高分子科学第一 冨田 育義 /  稲木 信介 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.P312 高分子化学第四(架橋反応) 斎藤 礼子 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.P322 高分子物理第四(応用物性) 古屋 秀峰 /  安藤 慎治 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.P341 高分子特性解析 安藤 慎治 /  戸木田 雅利 /  古屋 秀峰 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.P342 生体高分子 澤田 敏樹 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.P351 高分子工学演習第一 斎藤 礼子 /  古屋 秀峰 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.P362 高分子工学実験第二 小西 玄一 /  中嶋 健 /  古屋 秀峰 /  石毛 亮平 /  後関 頼太 /  梁 暁斌 /  久保 智弘 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.E241 化学データ解析 大川原 真一 /  吉川 史郎 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.E333 地球の化学 豊田 栄 /  山田 桂太 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.E381 機器分析(応用化学) 稲木 信介 /  野村 淳子 /  本倉 健 /  豊田 栄 /  北村 房男 /  和田 裕之 /  吉沢 道人 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.E331 基礎自然共生科学 横井 俊之 /  本倉 健 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.E351 電気化学 菅野 了次 /  荒井 創 /  北村 房男 /  平山 雅章 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B305 応用化学実験第三 吉川 史郎 /  大川原 真一 /  森 伸介 /  田中 健 /  山中 一郎 /  芹澤 武 /  斎藤 礼子 /  澤田 敏樹 /  神戸 徹也 /  永島 佑貴 /  井戸田 直和 /  小玉 聡 /  後関 頼太 /  岡島 武義 /  長谷川 馨 /  塚本 孝政 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.C212 分離操作 谷口 泉 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.C213 化学プロセスシステム第一(制御) 松本 秀行 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.C205 化学プロセス量論 A 松本 秀行 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.C205 化学プロセス量論 B 谷口 泉 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.B224 無機化学(元素と化合物) 高尾 俊郎 /  大友 明 応用化学系 2020年度 4Q 2020/9/18  
CAP.B216 物理化学第一(熱力学法則) A 青木 才子 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B216 物理化学第一(熱力学法則) B 一杉 太郎 応用化学系 2020年度 1Q 2020/9/18  
CAP.B218 物理化学第三(反応速度論) A 山中 一郎 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.B218 物理化学第三(反応速度論) B 本倉 健 応用化学系 2020年度 3Q 2020/9/18  
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) A 一杉 太郎 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.B217 物理化学第二(化学平衡) B 谷口 泉 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
EEE.G291 エレクトロニクスの基礎 宮本 恭幸 電気電子系 2020年度 2Q 2020/9/18  
CAP.P202 高分子統計力学 中嶋 健 応用化学系 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A460 材料科学オフキャンパスプロジェクトA1 F 指導教員 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.C408 無機表面化学特論 中島 章 /  松下 祥子 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C411 触媒化学特論 原 亨和 /  鎌田 慶吾 /  北野 政明 材料コース 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.Z491 材料工学講究S1 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.Z492 材料工学講究F1 指導教員 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.A600 材料科学特別セミナー第一 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.A601 材料科学特別セミナー第二 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A602 材料科学特別セミナー第三 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.A603 材料科学特別セミナー第四 扇澤 敏明 /  西方 篤 /  矢野 哲司 /  淺井 茂雄 /  多田 英司 /  中村 吉男 /  藤居 俊之 /  竹山 雅夫 /  熊井 真次 /  鶴見 敬章 /  中島 章 /  河村 憲一 /  小林 郁夫 /  村石 信二 /  小林 覚 /  生駒 俊之 /  宮内 雅浩 /  松下 祥子 /  安田 公一 /  大内 幸雄 /  VACHA MARTIN /  道信 剛志 /  石川 謙 /  早川 晃鏡 /  塩谷 正俊 /  早水 裕平 /  舟窪 浩 /  三宮 工 /  尾中 晋 /  寺田 芳弘 /  中辻 寬 /  合田 義弘 /  中田 伸生 /  細田 秀樹 /  稲邑 朋也 /  曽根 正人 /  真島 豊 /  神谷 利夫 /  川路 均 /  東 正樹 /  若井 史博 /  大場 史康 /  笹川 崇男 /  平松 秀典 /  鎌田 慶吾 /  中村 一隆 /  松下 伸広 /  片瀬 貴義 /  東 康男 /  原 亨和 /  松石 聡 /  北野 政明 /  小林 能直 /  森川 淳子 /  北本 仁孝 /  柘植 丈治 /  林 智広 /  史 蹟 /  須佐 匡裕 /  林 幸 /  上田 光敏 /  森 健彦 /  松本 英俊 /  吉本 護 /  松田 晃史 /  木村 好里 /  細野 秀雄 /  保科 拓也 /  山本 隆文 /  磯部 敏宏 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A661 材料科学派遣プロジェクト第一 指導教員 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A661 材料科学派遣プロジェクト第一 指導教員 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.A661 材料科学派遣プロジェクト第一 指導教員 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.Z691 材料工学講究S3 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.Z693 材料工学講究S4 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.Z695 材料工学講究S5 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.Z692 材料工学講究F3 指導教員 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.Z694 材料工学講究F4 指導教員 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.Z696 材料工学講究F5 指導教員 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.C505 計算材料学特論 若井 史博 /  神谷 利夫 /  笹川 崇男 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C506 固体表面の濡れ制御 中島 章 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M501 金属工学特別講義第二 秋山 英二 /  小山 敏幸 /  鳥塚 史郎 /  小林 覚 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.A550 材料科学研究第三 指導教員 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.A551 材料科学研究第四 指導教員 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.Z591 材料工学講究S2 指導教員 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.Z592 材料工学講究F2 指導教員 材料コース 2020年度 3-4Q 2020/9/18  
MAT.C502 材料開発特論第一 瀬川 浩代 /  長友 義幸 /  保科 拓也 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C503 材料開発特論第二 川路 均 /  東 正樹 /  松田 晃史 /  DAS HENA 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C504 機能デバイス特論 北本 仁孝 /  舟窪 浩 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P414 ソフトマテリアル機能 道信 剛志 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P404 ソフトマテリアル機能物理 早水 裕平 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P403 ソフトマテリアル物理 VACHA MARTIN 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P402 ソフトマテリアル物理化学 大内 幸雄 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C407 ナノバイオニクス特論 生駒 俊之 材料コース 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.M402 ナノ材料計測 a 曽根 正人 /  三宮 工 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M402 ナノ材料計測 b 中村 吉男 /  史 蹟 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.C500 光学材料特論 矢野 哲司 /  松下 伸広 材料コース 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.M401 回折結晶学 中村 吉男 /  藤居 俊之 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.M410 固体の変形と強度 尾中 晋 /  寺田 芳弘 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.M407 固体物理特論 a 中辻 寬 /  合田 義弘 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.M407 固体物理特論 b 岩本 光正 材料コース 2020年度 1-2Q 2020/9/18  
MAT.P401 有機光学材料物理 石川 謙 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.P413 有機材料機能化学 早川 晃鏡 材料コース 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.P421 有機材料機能設計 淺井 茂雄 材料コース 2020年度 1Q 2020/9/18  
MAT.P422 有機材料科学設計 扇澤 敏明 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.P492 有機高分子特別講義第3 早川 晃鏡 /  荻野 賢司 /  原口 直樹 /  大山 俊幸 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.M403 材料の環境劣化 西方 篤 /  多田 英司 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18  
MAT.P491 材料工学環境論 山本 佳世子 /  石井 聡子 /  國岡 正雄 /  吉田 一雄 /  斎藤 聡 /  諏訪 頼正 /  Helmut Winterling /  森川 淳子 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.M426 移動速度論−運動量と熱の流れ− 林 幸 /  河村 憲一 /  須佐 匡裕 /  小林 能直 /  上田 光敏 材料コース 2020年度 2Q 2020/9/18  
MAT.C400 結晶科学 大場 史康 材料コース 2020年度 3Q 2020/9/18  
MAT.C401 誘電体・強誘電体特論 鶴見 敬章 /  保科 拓也 /  小林 健 /  栗村 直 材料コース 2020年度 4Q 2020/9/18